Ученые изобрели регенерирущие амортизаторы

отметили
50
человек
в архиве
Ученые изобрели регенерирущие амортизаторы
Ученые из университета Тафтса запатентовали амортизатор, преобразующий энергию сжатия в электричество, которое впоследствии можно накапливать в аккумуляторных батареях автомобиля. Изобретение назвали энерго-генерирующим амортизатором (Power-Generating Shock Absorber, PGSA). Тогда как движение стандартного амортизатора создает тепло, поглощаемое содержащимся в амортизаторе маслом, PGSA с помощью линейного электромотора преобразует создаваемое повторяющимися перемещениями магнитное поле в электроэнергию.

Технология может быть использована на любом транспортном средстве, однако наиболее эффективной она будет при установке таких амортизаторов на грузовые автомобили, поскольку они имеют большую массу и потенциал генерирования электроэнергии. Как пояснил один из создавших амортизатор ученых, машина весом 1133 кг, движущаяся по шоссе со средней скоростью 72 км/час и имеющая четыре магнитных амортизатора, способна возвращать обратно от 20 до 70% энергии. Ну а если поставить их на катающуюся по городу Toyota Prius, расстояние от заправки до заправки можно будет мерять звездными величинами.
Добавил Supreme Supreme 3 Февраля 2009
Комментарии участников:
NoMan
+5
NoMan, 3 Февраля 2009 , url
молодцы, думают ребята
Supreme
+4
Supreme, 3 Февраля 2009 , url
Corsair
+3
Corsair, 3 Февраля 2009 , url
для наших дорог — то что надо
Supreme
0
Supreme, 3 Февраля 2009 , url
ага, КДП в России — 1100% =)
spades
0
spades, 3 Февраля 2009 , url
Только вот амортизатор с таким устройством работать будет хуже, чем без него.
Supreme
0
Supreme, 3 Февраля 2009 , url
не думаю, что существенно хуже, зато выгода может быть существенная
blogman
0
blogman, 3 Февраля 2009 , url
Я думал такая фигня давно есть…
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 4 Февраля 2009 , url
Лет так тридцать-сорок назад такие устройства живо обсуждались на страницах "Техники молодежи" и более солидного "Изобретателя и рационализатора". Не было тогда сильных постоянных магнитов, да и сейчас они дороги. Идея красивая, но сродни вакуумному дирижаблю. Что поделать, пока дешевле летать традиционно, на газе.
Marlan
0
Marlan, 6 Февраля 2009 , url
Херня — такой амортизатор будет бить при наезде на кочку, и почти ничего не потреблять при самокачании автомобиля. Хотя грузовики такой уровень комфорта возможно утроит :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать