В Дублине студенты массово протестуют против введения платного высшего образования.

отметили
20
человек
в архиве
В Дублине студенты массово протестуют против введения платного высшего образования.
Масштабный марш протеста студентов, выражающих несогласие с перспективами введения в стране практики платного высшего образования, состоялся в Дублине. По оценкам правоохранительных органов, в акции приняли участие около 15 тысяч человек.

Колонны студентов прошествовали по центру ирландской столицы от площади Парнелла до площади Меррион. В обращении к властям демонстранты заявили, что в условиях экономического спада правительство должно инвестировать в образование больше средств. По словам представителя Союза студентов Ирландии, наступило время привлекать больше людей к обучению в вузах. Однако, по его словам, студенчество не примет введение платного высшего образования, передает ИТАР-ТАСС.

Практика оплаты за обучение в высших учебных заведениях была упразднена в Ирландии в 1995 году. Начиная с 2002 года, власти пытались вернуться к ней несколько раз, предлагая ввести платное образование для студентов из обеспеченных семей. Однако до сих пор эти попытки не увенчались успехом.


Нынешняя акция протеста стала следствием заявления в конце минувшего года министра образования Батта О'Киффа, который не исключил возвращение к былой практике в качестве меры обеспечения достаточного финансирования университетов.
Добавил latpost latpost 4 Февраля 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать