Славься, Отечество-2! Без науки экономика всплывет брюшком вверх - Ю. Лужков

отметили
40
человек
в архиве
Славься, Отечество-2! Без науки экономика всплывет брюшком вверх - Ю. Лужков
Мэр Москвы Юрий Лужков поделился своим видением причин и путей выхода из сложившегося экономического кризиса в России и в мире. Выступая сегодня на заседании 5-го Московского научного форума, столичный градоначальник заявил, что главным путем выхода из кризиса является развитие экономической науки и прорыва в этой области.

В 90-е гг. прошлого столетия основы экономической науки были практически утрачены, посетовал мэр, добавив, что "у нас отсутствуют лидеры в этой области, а это опасно". Если стране не удастся восстановить потенциал экономической науки, "кризис будет идти очень долго, и реальный сектор экономики всплывет брюшком вверх".

При этом он отметил, что, например, политика США такова, что они разъединили "золото" и "бумажки", то есть перестали привязывать золотовалютные резервы к доллару.

"США обманывают весь мир, покупая за свои бумажки продукцию других государств. Думаю, что мы делаем большую ошибку, продолжая привязывать к доллару наши рубли", — предостерег глава российской столицы. По его мнению, именно это (несоответствие резервов США с золотовалютным запасом) и привело к кризису.

Ю.Лужков назвал и другие причины кризиса в России. Например, предприятия брали кредиты под залог акций стратегических отраслей. "Теперь государство не может сказать этим предприятиям: "Платите сами!", а расплачивается за них. Вот где причина кризиса", — подчеркнул чиновник.

Второй причиной нестабильности в российской экономике Ю.Лужков назвал "монетаризм Центробанка и Министерства финансов, необоснованное увеличение ставки рефинансирования".

Ранее столичный мэр рекомендовал российским регионам основательно подготовиться к усугублению кризиса. Он отметил, что в каждом субъекте РФ необходимо разработать резервные варианты бюджетов на случай ухудшения финансовой обстановки. "Нам необходимо избежать неожиданностей, чтобы они не перешли в аврал и панику", — подчеркнул Ю.Лужков.
Добавил Alexei Alexei 5 Февраля 2009
Комментарии участников:
comander
+3
comander, 5 Февраля 2009 , url
"США обманывают весь мир, покупая за свои бумажки продукцию других государств.
Путин в Давосе спустил курок. ай маладцы. теперь постоянно кто-нибудь нет-нет да кинет пару палок в сторону "зеленой бумажки"
SKYnv
+9
SKYnv, 5 Февраля 2009 , url
а чтобы быстрее выйти из кризиса — покупайте в Москве квартиры…
Xandr
0
Xandr, 5 Февраля 2009 , url
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 5 Февраля 2009 , url
Нет он только ТВЦ смотрит, он посмотрел "Бесценный доллар".
Mopok
+2
Mopok, 5 Февраля 2009 , url
О да! перед нами выступает признанный эксперт в экономических вопросах!
Опыт по распилке бабла за градостроительные работы огромный!
Все затихли и в благоговейном молчании ловят каждое слово этого величайшего экономиста современности!
ministart
0
ministart, 5 Февраля 2009 , url
Он сказал всё как есть. США на бумагу меняют сырье и богатство. Как индейцев в свое время на фантики разводили. В обмен на фантик — золото брали. Так и здесь.
SKYnv
0
SKYnv, 5 Февраля 2009 , url
он не сказал, он повторил прописные истины.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 5 Февраля 2009 , url
Лужков кстати опять стал хорошо выглядеть, видимо подлечился физически…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать