Индийская подлодка следила за китайскими эсминцами. Последние отследили ее, субмарина предприняла попытку удрать, но китайцы вынудили ее всплыть.

отметили
65
человек
в архиве
дарная подводная лодка ВМС Индии осуществляла скрытое слежение за отрядом китайских кораблей, направленным для борьбы с сомалийскими пиратами в зону Аденского залива. Субмарина была обнаружена, и это едва не привело к "конфронтации", сообщает сегодня гонконгская газета "Саут Чайна морнинг пост", ссылающаяся на китайские информационные источники.

Дизель-электрическая подлодка типа "Варшавянка" /"Кило" по классификации НАТО/, вооруженная 20 торпедами, сопровождала китайские эсминцы предположительно с тех пор, как они вошли в воды Индийского океана. Радиолокаторы китайских кораблей обнаружили "хвост" 15 января, когда они находились в Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аденским заливом.

Задействовав палубный противолодочный вертолет, эсминцы в боевой готовности стали преследовать субмарину, которая попыталась создать радиоэлектронные помехи и уйти на глубину. В результате серии предпринятых маневров китайские корабли принудили подлодку всплыть на поверхность. Противостояние, как утверждается, длилось как минимум полчаса, после чего подлодка начала удаляться без дальнейшей конфронтации.

По мнению экспертов, субмарина ВМС Индии следовала за китайскими кораблями в "шпионских целях" ради перехвата сигналов их акустических средств обнаружения и электронной информации.
Добавил manny21 manny21 5 Февраля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
latpost
+5
latpost, 5 Февраля 2009 , url
1-й обзац, 1-я буква
comander
+9
comander, 5 Февраля 2009 , url
оргинально. раньше все новости подобного плана были типа РФ vs США.
а тут ни того ни другого (ну почти)
весело становится.
и заметьте ни ирана ни кореи — зло спит :)
SKYnv
+3
SKYnv, 5 Февраля 2009 , url
иран и корея реакторами заняты )
dev1
+2
dev1, 6 Февраля 2009 , url
А лодочка-то наша. Хоть и самая бесшумная в мире, но против радиолокатора пока нет приёма. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать