Почему студенты в МакДоналдсах получают у нас столько же, сколько и в США, а бухгалтера зарабатывают в два-три раза меньше?

отметили
84
человека
в архиве
У меня есть ответ. Потому что МакДоналдс устроен эффективно: в нём не держат лишний людей. Большинство же остальных фирм в России больно. Больно вздутием штатов. У нас слишком часто получается как у мушкетёров, когда три сотрудника выполняют работу одного.

Пример из жизни.

У многих бухгалтеров есть привычка — не реже раза в неделю «ездить в банк». Для справки, во время поездки в банк бухгалтеру нужно поставить пару подписей, забрать выписки и, иногда, обменяться документами с операционисткой. Всех дел — минут на пятнадцать. В крайнем случае, если есть очередь, если документов много и если возникает непредвиденный геморрой, приходится потратить на банк один час. Но обычно всё же пятнадцать минут.

Однако многие начальники ни разу в жизни выписок в банке лично не получали. И относятся с пониманием к тому, что бухгалтера возвращаются из банка только к обеду. Ну, бухгалтер спокойно дома высыпается, делает разные свои дела, заскакивает на 15 минут в банк, а потом, свежий и отдохнувший, приезжает на работу. Полдня рабочего времени успешно убито.

Проще говоря, часто получается так, что бухгалтер реально работает один-два часа в день. Остальное время уходит или на кофе/разговоры или на мартышкин труд, типа поиска нужного документа, который сам же бухгалтер куда-то впопыхах засунул.

Вот, собственно, и ответ на вопрос «почему зарплаты в США и России отличаются». На самом деле, зарплаты не отличаются. За одинаковую работу, такую как в МакДоналдсе, платят примерно одинаково. А вот работа «два часа в день» и работа «восемь часов в день» оплачивается по-разному.

Ровно то же самое я наблюдаю, например, на автосервисе, где делаю ТО. Из двух часов, которые я провожу там, один час занимает собственно работа, а второй час мастера тратят на разные нелепые телодвижения, типа ожидания распоряжений начальства, согласования цены запчастей и метания от машины к машине. В итоге на восьмичасовой рабочий день у мастеров обычно получается не более четырёх оплаченных нормочасов, хотя клиенты выстраиваются к ним в очередь.

Собственно, для лечения подобных болезней и нужны очистительные кризисы.

Капиталистическая экономика движется вперёд как червяк. Сначала идёт период роста, когда доходы растут, а о расходах никто особо не думает. В это время нанимают на работу много бездельников, без которых фирма вполне может обойтись. А затем наступает кризис, и червяк сокращается — режет расходы. Оставляет ровно столько людей, сколько нужно, и заставляет их работать по восемь часов в день.

Производительность труда растёт, фирмы снова начинают приносить прибыль, и начинается новый этап роста.
Добавил manny21 manny21 11 Февраля 2009
проблема (2)
Сколько длится ваш рабочий день, и сколько часов вы *реально* работаете? Впишите 2 цифры.
centur Свободный рабочий день. Эффективно 4-5 часов, это потолок. (14)
SitterOk 24 (5)
Gone 8-1 (5)
zapendra 8 10 (4)
xmms 9-6 (3)
Любер 9-7 (2)
www.metallibrary.ru-balrog.id 8-6 (2)
allx 2-18 (1)
dalexo 8-3 (1)
latpost см.ответы (1)
V.I.Baranov Есть ли граница нужной и не нужной работы. Противотанковый ров, пустая трата (1)
aleksejtimofeev 1 (1)
Orbo 9-2 (1)
bepcyc 8-12 (1)
Комментарии участников:
LevM
+2
LevM, 11 Февраля 2009 , url
А я предположу что причина в том что в Америке ценят образование.
Webfreak
+2
Webfreak, 11 Февраля 2009 , url
В РФ работодатели на трудовые ресурсы смотрят реально, как на подножный корм. Особенно в сфере специальностей, где работник должен уметь читать и писать.
suhan
0
suhan, 11 Февраля 2009 , url
Только умом Россию не понять, не факт что в сокращенном червяке останутся самые продуктивные. Или предполагается, что неэффективные черви должны умереть? Тоже не факт.
syschel
+2
syschel, 11 Февраля 2009 , url
Маменько-папенькие сыночки которым дали должность, останутся и никуда не денутся. Но лоботрясы из разряда "планктон" будут очищаться.
Webfreak
-1
Webfreak, 11 Февраля 2009 , url
Рассея — загадочная душа, от Волги до Енесея.
openid.batyrshin.name-bash
+16
openid.batyrshin.name-bash, 11 Февраля 2009 , url
есть у меня подозрения что у нас в россии есть разные бухгалтера и вот так под одну гребенку их не стоит

efys
0
efys, 11 Февраля 2009 , url
Я полагаю, что автор очередной бизнесмен либераст типа Чичваркина, который в очередной раз читает мантры про производительность труда. Хотя по моему всем очевидно, что реально разница бывает в 10, в 100 раз, и как это можно объяснить разной производительностью труда лично мне не понятно. Также мне глубоко оскорбительна сама мысль о том что русские ленивые долботрясы. Не правда это, работает русский человек не меньше чем в европе, а получает меньше.
syschel
+2
syschel, 11 Февраля 2009 , url
Вот сейчас, в начале рабочего дня, мы сидим на Н2, а не работаем. :-)
Gone
+1
Gone, 11 Февраля 2009 , url
не надо за всех говорить :)
syschel
+1
syschel, 11 Февраля 2009 , url
Ну де "обеденный перерыв" =)
comander
+5
comander, 11 Февраля 2009 , url
кто то ведь и на Н2 работает :)
syschel
+3
syschel, 11 Февраля 2009 , url
Не спорю, а кто-то и на "вконтакте" да "аське" работает. :-)
Evgeny_VK
+1
Evgeny_VK, 11 Февраля 2009 , url
У меня много таких "работничков" знакомых. Видимо тоже вконтакте и водноклассниках работают. На зарплату не жалуются…
Любер
+3
Любер, 11 Февраля 2009 , url
Да, мы тут работаем. Журналистика дело такое ;)
centur
+7
centur, 11 Февраля 2009 , url
Хмм, как-то автор этого опуса забывает, что во многих профессиях, особенно связаных с творчеством ( в том числе дизайн, программирование :P) невозможно тупо работать 8 часовой рабочий день. Это приводит к депрессиям и еще большему снижению эффективности. И не только у творческих личностей.

Лучшие программисты эффективно пишут код 4 часа в день, если не меньше — все остальное — это пректирование, планирование, представление в уме — со стороны выглядит как безделье, но оно способствует выработке правильных и оптимальных решений. Много бытует высказываний на смежную тему как например: "с проблемой нужно переспать", "девять женщин не родят ребенка за 1 месяц" и пр.

В общем тут нужно очень аккуратно подходить к проблеме мотивации и вопросам "а почему вы не все 8 часов вкалываете как раб" — перегиб палки бывает череват гораздо большими потерями и "перегораниями" на работе. И это уже проверенный факт, а не сравнение зарплат.

И не льстите — производительность труда не растет, просто люди начинают еще эффективней пускать пыль в глаза. Производительность может вырости с мотивацией, но тоже до определенного предела. После этого предела эксплуатация человека возможна очень короткое время — потом истощение, апатия, депрессия и прочие негативные факторы.
syschel
+3
syschel, 11 Февраля 2009 , url
Частично согласен. В программирование бывали такие моменты, когда мозг отказывался работать столкнувшись с "не решаемой задачей". Лечил обычно походом на улицу покурить или временным отвлечением хотя бы в область "пробежаться по форумам". После таких или в процессе перекуров, решение обычно находилось быстро. Порой по 3-4 раза за час бегать приходилось.

Про 8 часовой рабочий день и обязательно все 8 часов работы тоже согласен. Бывало у меня в практике, а работ и работодателей я сменил за последние 6 лет около 10. Что план работы на несколько дней решался мною в короткий срок, путём упрощения, автоматизации, рационализации рабочего процесса. А начальство видя моё безделие и получив ответ "на сегодня я сделал всё запланированное так как сделал это так и так", пробовали навешать другую работу, не всегда относящуюся к моему профилю и должности. Всё по принципу "рабочий должен работать, а не штаны просиживать" и "я плачу за 8 часовой рабочий день, значит обязан все 8 часов работать". Вот и получалось что программист выполнивший текущую работу раньше сроков, должен был создавать вид работы, чтобы не попробовали "при пахать" на настройку винды у секретарши Светы, в отсутствие штатного сисадмина.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 11 Февраля 2009 , url
Бы вают ситуации когда програмишь что дым из ушей стоит, позвонит начальник: типо посчитай как там за первое полугодье в таком-то разрезе было продаж — очень срочно, потом обратно к первоначальной работе въезжаешь каких минут 20 так как пришлось все бросить. и таких переключений 3-4 раза в день… и сидишь вместо того чтобы програмить — селекты крутишь так как кризис надо договора переписать так чтобы выручка осталась такая же, но была бы видимость что услуга стала дешевле :)
GreyWolf
+3
GreyWolf, 11 Февраля 2009 , url
Не надо идеализировать Америку, у них ситуация такая же, а бюрократии еще больше: на одни только заполнения анкет, тестов, и прочей лабуды уходит 2/3 рабочего времени, (пример: изменениние на передвижку кнопки из левого угла в правый надо заполить кучу анкет (как, кому, где, почему и зачем) и ждать одобрения в сотне инстанций)

Вы думаете в facebooke, youtube, и т.п. американцы из дома сидят?

где-то читал что все MySQL девелоперы разбегаются достала бюрократия SUNа
если бы там было бы так оптимизировано то не было бы уволнений тысячами из Microsofta,SUNa,DELLa и т.п. менеджерского состава.
centur
0
centur, 11 Февраля 2009 , url
Ну в МС сокращения вряд ли из-за безделия, больше из-за некомпетентности. К тому же они там совсем маленькие на фоне ряда других компаний.
Vlad2000Plus
+6
Vlad2000Plus, 11 Февраля 2009 , url
Чем меньше компания, тем меньше в ней ненужных людей, ибо за каждого такого человека руководителю в буквальном смысле приходится доставать деньги из собственного кошелька. А в крупных компаниях раздутый штат — увы, почти неизбежное зло.
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 11 Февраля 2009 , url
Глубокоуважаемый manny21 !
Возьмите провинциальные газеты с объявлениями о вакансиях, например в столице Сибири г. Новосибирске. Воспитатель детского сада (образование не менее среднего) — 4.4 тыс. руб. Врач — от 5.5 до 12 тыс.руб. и.т.д. А вот студент в Макдональдсе не мене 20 тыс. руб. Ямокопатели примерно столько же.
Так что не стройте иллюзий. В Штатах не платят за низкоквалифицированную работу, студенты даже работающие на пищеблоке по сравнению с другими получают гроши. В России, со времён обожествления гегемона, просто не хотят платить за интеллектуальную и социально значимую деятельность.
Необходимо отметить ещё один важный момент. Одной из причин нынешнего кризиса является "перегретость" заработной платы в США. В Европе она тоже перегрета, но в меньшей степени. Так что, дело не только в производительности, но и в протекционизме и в монополизацированной защите рынков труда. Производительность исчислять нужно по одним правилам в которые заложен добавочный труд, а не его стоимость в долларах.
Наш врач, наш инженер, наш преподаватель, наш студент работает не меньше штатского.
Бухгалтера тоже работают примерно одинаково. Кстати Главный бухгалтер получает зарплату не за колличество расчётов, а за меру ответственности (стоимость ошибки) которую несет перед организацией. Это хорошо иллюстрирует армия. Некоторые кнопки может нажать только полковник. Вот он всю службу сидит, "ничего не делает" и ждёт команды. Производительность ноль, а за что же он тогда получает "большие" деньги.
Предлагаю, гордому своей работой в Макдональдсе, автору этой заметки, хотя бы одну смену просидеть над воображаемой кнопкой, принять воображаемое врачебное решение о направлении больного на операцию, выработать для воображаемой фирмы безошибочный план распределения финансов в условиях кризиса, ну и конечно для начала закончить свой ВУЗ.
manny21
0
manny21, 11 Февраля 2009 , url
Автору этой заметки 45 лет, свой ВУЗ, думаю, он закончил, в комментах он отписался, что сам работает бухгалтером, поэтому знает о чем пишет.

Касательно врачей, бухгалтеров и т.д. — не знаю, а вот программисты — да, на них эта статья распространяется, вижу своими глазами.

В Штатах не платят за низкоквалифицированную работу ...
Есть несколько историй рассказанных нашими людьми оттуда, которые опровергают ваш тезис.
Max Folder
+3
Max Folder, 11 Февраля 2009 , url
По-моему, студент в МакДональдсе — не более 20 тысяч, потому что это плата за полную рабочую неделю, вряд ли есть герои пахать там 6 дней по 10 часов. На за эти деньги МакДональдсы дрючат так, что денег не захочется — сидеть без дела там запрещено правилами, если нечем заняться — возьми щетку или тряпку и убирайся. У меня была знакомая, которая добилась в Маке каких-то высот, но в итоге это был загнанный человек с потухшими глазами.
Вы давно были в поликлинике? Для врача нормально прийти на полчаса-час позже начала своего рабочего дня, выйти из кабинета на минуточку и вернуться через час, при этом прием заканчивается строго в заданное время.
К каким-то врачам наоборот пациенты приходят редко, поэтому можно спокойно сидеть, читать Донцову и горевать о низкой заработной плате.
Несомненно, врачи, это квалифицированные специалисты и должны получать приличную зарплату, но и обратной стороне их труда нельзя забывать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать