Директор Национальной разведки США Деннис Блэр: Спад экономики - главная угроза безопасности США

отметили
15
человек
в архиве
Директор Национальной разведки США Деннис Блэр: Спад экономики - главная угроза безопасности США
Главной непосредственной угрозой безопасности Соединенных Штатов является глобальный экономический кризис. Об этом заявил директор Национальной разведки США Деннис Блэр в ежегодном докладе сенатской комиссии об основных проблемах безопасности страны.
Должность директора национальной разведки была создана после трагедии 11 сентября 2001 года. Он руководит работой всего разведывательного сообщества США, включающего 16 ведомств, в том числе ЦРУ и Агентство национальной безопасности, и имеет собственный штат аналитиков.

По словам корреспондента агентства Ассошиэйтед пресс, доклад напоминал выступление экономиста, а не боевого адмирала, каким был Деннис Блэр еще недавно.

49-страничный документ открывается подробным описанием экономического кризиса — в отличие от документов прошлых лет, когда речь прежде всего шла о традиционных угрозах, таких как Афганистан, Ирак и Пакистан.

Как говорится в докладе, как минимум каждая четвертая страна переживает период нестабильности из-за кризисных явлений в экономике. Если кризис продлится более двух лет, заявил Блэр, это может привести к падению правительств некоторых стран.
А некоторые из стран, на которые опираются Соединенные Штаты, возможно, не смогут справляться с собственными оборонными и гуманитарными обязательствами.

Финансовый кризис, начавшийся в Соединенных Штатах и быстро распространившийся на другие страны, подорвал уверенность в экономическом лидерстве США и веру в свободный рынок.

"Главная угроза — это время. Чем дольше не наступит оздоровление, тем больше вероятность серьезного ущерба стратегическим интересам США," — заявил Блэр в сенатском комитете по разведке.

Успехи в борьбе с "Аль-Каидой"?

По заключению директора национальной разведки, за последний год руководство "Аль-Каиды" ослабло. Однако ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась, и положение не изменится, пока Пакистан не установит твердый контроль над своими областями у общей границы.

В борьбе с "Аль-Каидой" за прошедший год достигнуты очевидные успехи, и все же она остается самой серьезной прямой угрозой Соединенными Штатам. По словам Денниса Блэра, США получают мало данных о планируемых операциях "Аль-Каиды". Кроме того, после 2006 года организация вербует в свои ряды людей европейской внешности, что еще более затрудняет идентификацию потенциальных террористов.

Блэр также предупредил о растущей угрозе биологического оружия. Размываются традиционные барьеры на пути получения опасных культур, таких как сибирская язва, а технологии и базовое лабораторное оборудование становятся все более доступными.

Азиатские гиганты

В докладе отмечалось, что к 2025 году Китай и Индия, "вероятно, обгонят по объему ВВП все другие страны, кроме США и Японии".

По мнению аналитиков американской разведки, в ближайшие 10 лет политику Китая будет определять стремление сохранить внутреннюю стабильность и обеспечить доступ к внешним рынкам, сырью и энергоресурсам.

Кроме того, "Китай продолжает реализацию долгосрочной программы, направленной на приобретение средств поражения и повреждения критически важных иностранных космических систем" и развитие своего ядерного потенциала.

В остальном военное строительство будет носить ограниченный характер и ориентироваться в основном на задачи возможного конфликта с Тайванем.

Что касается Индии, "Нью-Дели не будет автоматически ни поддерживать позиции США или любой другой крупной державы, ни действовать против них.

"Тем не менее, хорошие отношения с США будут иметь ключевое значение в плане реализации глобальных амбиций Индии. Руководство Индии будет стремиться избегать конфронтации с Китаем", — говорится в докладе.

Иранский атом

Блэр указал, что Иран, по прогнозам американской разведки, технически будет способен произвести достаточный объем высокообогащенного урана для создания ядерного оружия в 2013-2015 годах.

"По нашим оценкам, только политическое решение самого Ирана отказаться от создания ядерного оружия позволит предотвратить появление у него такой технологии", — заявил Блэр.
Добавил klinton11 klinton11 13 Февраля 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать