Китай скупает мир по дешевке

отметили
63
человека
в архиве
Китай скупает мир по дешевке
Благодаря мировому экономическому кризису валютные поступления от внешней торговли в Поднебесной бьют очередные рекорды. Любая другая страна радовалась бы, а китайцы волнуются — они просто не знают, что делать с этими долларами! Беспокойство понятно. Перспективы у американской валюты самые туманные, крупнейшие в мире валютные резервы Китая уже вплотную приблизились к $2 трлн. Чтобы как-то избавиться от ненужных денег, китайцы решили скупать в мире все что есть ценного. "Известия" попытались разобраться, к чему это приведет.

Деньги некуда девать

С одной стороны, кризис по Китаю, конечно, прошелся — спрос на китайские товары в мире сокращается. По данным Государственного статистического управления КНР, в январе экспорт из Поднебесной упал на 17,5% по сравнению с январем прошлого года. С другой — ввоз иностранных товаров и вовсе рухнул на 43,1%. Зато итог получился замечательным: продажа китайских товаров за рубеж превысила импорт аж на $39,1 млрд. Не помешал рекорду даже пришедшийся на январь "Праздник весны" — недельные всекитайские каникулы по случаю наступления Нового года по лунному календарю.

Результат тем более интересный, если разобраться в его причинах. Как известно, ввозит Китай в основном сырье (руду и металлы) и топливо (нефть и уголь). А именно эти товары и подешевели из-за кризиса в 4-5 раз. Получается, что, даже увеличивая физические объемы покупки нефти, китайские компании в деньгах получали экономию — стоимость нефтяного импорта сократилась на 57% по сравнению с январем 2008 года.

Однако такой быстрый приток американской валюты руководство КНР очень смущает. Ведь даже только что представленный новым министром финансов США Тимоти Гайтнером $2-триллионный план спасения экономики США надежности доллару явно не прибавил ("Известия" писали об этом 12 февраля). И в такой ситуации накапливать их со скоростью почти в полтриллиона "зеленых" в год и покупать новые облигации Казначейства США для Китая слишком рискованно. Вот и думают эксперты в китайском правительстве, что делать.

Берем!

Но стоит отметить, что выход из этой непростой ситуации китайские товарищи нашли достойный. Если нам тяжело сокращать экспорт, давайте увеличивать импорт — предложили советники правительства. Вопрос в том, что Китай может купить за рубежом? Ведь фактически эта "мировая фабрика" делает большинство потребительских товаров в мире. Не одежду же и памперсы покупать?

— Прежде всего они могут купить новые технологии и ноу-хау в США и Европе, — считает руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский. — Но те на это не пойдут. Поэтому китайцы будут создавать стратегические запасы сырья и топлива.

Это уже происходит. Буквально на днях Китай объявил о том, что уже закачал в хранилища 100 млн баррелей нефти. Кстати, очень дешевой нефти, купленной вовсе не по $100, а всего за $30-40 за баррель. Представляете, какая экономия на падении цен из-за кризиса!

Но не обязательно покупать само сырье. Китайская алюминиевая компания Aluminum Corporation of China за $19,5 млрд купила 18% подешевевших за последнее время акций британо-австралийского производителя руды Rio Tinto. Таким образом, Aluminum Corporation of China обеспечивает себя рудой на годы вперед.

В настоящее время для увеличения зарубежных закупок министерство коммерции КНР готовит целый ряд делегаций, которые посетят страны ЕС. Они уже скупают газ в Туркмении, Судане, месторождения меди, кобальта, коксующиеся угли — в частности в России.

— Не исключаю, что по итогам кризиса Китай перегонит Америку, — говорит Андрей Островский.

Впрочем, по словам экспертов, скупку активов Поднебесная проводит бессистемно.

— Китай настроен на экспансию. Но в китайском правительстве нет понимания, что сейчас делать. Они несколько десятилетий интегрировались в мировую экономику как его "главная фабрика", но теперь это ведет к безработице. Нужен новый план, а пока у них полумеры, — считает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. — У Китая есть большие возможности для маневра, но они сейчас только стараются восстановить прежнюю ситуацию с поставками своего ширпотреба в ЕС и США. Через год ситуация будет еще хуже.

Впрочем, Китай все равно окажется в выигрыше. Хотя бы потому, что, вложившись в разработку месторождений нефти в Африке, страна получила долю в мировой нефтедобыче. А пакет акций в компании Rio Tinto — долю в мировом производстве металлов и руды. Даже если они не пригодятся Китаю, их всегда можно будет с выгодой продать на мировом рынке.

Бескрайние китайские владения

Не стоит забывать, что Китай сейчас оказался чуть ли не единственной страной в мире, которая старается хоть как-то увеличить объем сильно похудевшей мировой торговли. Кто знает, сколько стоила бы сейчас наша нефть, если бы Поднебесная не скупила лишние 100 млн баррелей. Да и скупаемые китайским бизнесом компании очень рады получить несколько миллиардов долларов на развитие. Времена-то сейчас везде непростые, на банковские кредиты рассчитывать не приходится.

В кулуарах Давосского форума экономисты рассуждали о том, что китайская экономика "остывать" будет гораздо медленнее остальных. Зато и для возобновления прежних темпов роста ей понадобится гораздо больше времени.

Поэтому сейчас мир должен сказать щедрой Поднебесной большое спасибо за то, что, покупая нефть и сырьевые компании, они не дают мировой экономике совсем "замерзнуть". В первую очередь это хорошо для самых пострадавших от кризиса стран.

— Китаю в итоге будет тяжелее всех, — считает Василий Колташов. — А выиграть могут США, Европа, Япония и Россия. Если, конечно, смогут создать новые крупные внутренние рынки потребления.

Павел Арабов
Добавил KvayGon KvayGon 17 Февраля 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
KvayGon
+2
KvayGon, 17 Февраля 2009 , url
Любая другая страна радовалась бы, а китайцы волнуются — они просто не знают, что делать с этими долларами!
А я думаю они просто поняли, что 2 трлн. долларов, которые они засунули в кубышку, не стоят даже той бумаги на которой они напечатаны.
ndg
0
ndg, 17 Февраля 2009 , url
А я думаю они просто поняли, что 2 трлн. долларов, которые они засунули в кубышку, не стоят даже той бумаги на которой они напечатаны.

Оно-то так, но с другой стороны это до сих пор серьезное оружие. Представьте если они их, например, решат продать.
KvayGon
+2
KvayGon, 17 Февраля 2009 , url
Оно-то так, но с другой стороны это до сих пор серьезное оружие. Представьте если они их, например, решат продать.

Если в смысле потратить ("кубышку"), то доллар, думаю, будет обесцениваться.
В этом-то и смысл, что пока они в "кубышке" — это вроде деньги, а начни их тратить они в бумагу превратятся.
ndg
+4
ndg, 17 Февраля 2009 , url
Безусловно. Но доллар это не только международная валюта, но и нац. валюта США. Я, конечно, понимаю, что американцы могут их напечатать сколько угодно но, если китайцы решат разом их продать, то сложно прогнозировать, что произойдет с американской финансовой системой. Думаю, что ей может настать и полный кердык. Другое дело, что это сродни применению ядерного оружия… кердык потом придет ко всем, в том числе и к китайцам.
KvayGon
+5
KvayGon, 17 Февраля 2009 , url
что произойдет с американской финансовой системой

Ее сильно треханет, потом вслед за Китаем все остальные будут скидывать доллары, треханет ёще сильнее, возможно это станет концом "американского мыльного пузыря" (экономики).
Но хитрость вся в то, что конец "американского мыльного пузыря" невыгоден никому. Поэтому все сидят на этих долларах и вынуждены вдобавок скупать американские долги.
ndg
+2
ndg, 17 Февраля 2009 , url
Это понятно. Согласен. Но я думаю, что, не смотря на все заверения в обратном, национальный экономический эгоизм будет расти не по дням, а по часам: протекционизм, инвестиции будут выводиться в те страны откуда пришли и т. д. И угроза реализации этих пары китайских триллионов, может позволить Пекину сохранить присутствие на американском рынке. Т. е. я, конечно, упрощаю, но эти ничем не обеспеченные деньги, по сути действительно лишь бумажки, все же являются весьма серьезным аргументом, тем более в руках такого жесткого международного игрока, как КНР.
precedent
0
precedent, 17 Февраля 2009 , url
по словам экспертов, скупку активов Поднебесная проводит бессистемно.
это — не так.
При остывании экономики в Китае уже начнется разогрев на Западе. Будут сырье продавать по ценам втридорога.
latpost
0
latpost, 17 Февраля 2009 , url
уже было, я сам постил
KvayGon
0
KvayGon, 17 Февраля 2009 , url
Дай ссылку на твой пост
latpost
0
latpost, 17 Февраля 2009 , url
думаете я сейчас найду, с таким поиском как здесь, там больше с уклоном на росс.скупку
SKYnv
-1
SKYnv, 17 Февраля 2009 , url
поттверждаю, было.
KvayGon
0
KvayGon, 17 Февраля 2009 , url
Ну дайте ссылку, просто ради интереса
latpost
0
latpost, 17 Февраля 2009 , url
вы еще видно не знаете основную проблему Н2 — это поиск =)
да ладно какая разница уже, новость в на главной уже
KvayGon
0
KvayGon, 17 Февраля 2009 , url
А я и не пользовался поиском. Новость с сайта "Известия", оригинальная, от 16.02.09. Я просто просмотрел здесь все посты за 16.02.09 и сделал вывод.
На счет разницы согласен, разницы ни какой, если есть тут возможность давайте перепишем новость на Вас. Я поддержу.
А так, просто какой-то неприятный осадок. Сейчас найдутся еще три человека с "лопатой" "уже было" и новость зароют…
KvayGon
0
KvayGon, 17 Февраля 2009 , url
Откройте в своем меню "Последние добавленные новости", где все Ваши добавленные новости и посмотрите за последние сутки. Данная новость взята с "Известий" от 13:12 16.02.09. И не думаю, что "Известия" их перепечатала, не та это газета.
AdUser
-2
AdUser, 17 Февраля 2009 , url
Бляха! =)))) Ну а кому же, как не Китаю спихнуть американскую инфляцию!!! =))))))

Во молодцы америкосы! =)))) Наепали узкоглазых рисоедов.
amavr.ya.ru
0
amavr.ya.ru, 17 Февраля 2009 , url
скупку активов Поднебесная проводит бессистемно


А что есть разница, скупка ресурсов по алфавиту или нет? Шутка, конечно:)

Интересно а какая роль Китая в кризисе? Он продлевает кризис за счет того, что не дает окончательно "умереть" сегодняшнему финансовому миропорядку, или наоборот помогает преодолеть кризис своей поддержкой?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать