«Газпром» оттесняет США от ресурсов Латинской Америки, но теряет добычу в России

отметили
55
человек
в архиве
«Газпром» оттесняет США от ресурсов Латинской Америки, но теряет добычу в России
Российский углеводородный монополист «Газпром» продолжает успешно вытеснять США из нефтегазового сектора Латинской Америки. Россия и Боливия договорились о сотрудничестве в разработке углеводородов и в строительстве газотранспортной системы на боливийской территории. Ранее были заключены контракты с Венесуэлой, Бразилией и Кубой. В то же время, в России, «Газпром» уже второй месяц подряд сокращает добычу более, чем на 13% – рекорд со времен развала СССР. В таких условиях эксперты считают нецелесообразным вкладываться в газовую отрасль Южной Америки.

Россия и Боливия договорились о сотрудничестве в разработке углеводородов и в строительстве газотранспортной системы на боливийской территории. Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своим боливийским коллегой Эво Моралесом. Стороны подписали соответствующий меморандум сроком до 2030 года, сообщает РБК daily.

По информации Associated Press, во время визита Эво Моралеса в Москву боливийская нефтегазовая госкомпания Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) должна была заключить соглашение с «Газпромом» по сотрудничеству в газовой сфере на 3 млрд долл. По данным боливийских властей, «Газпром» и Total пообещали инвестировать до 4,5 млрд долларов.

В последнее время «Газпром» активизировался в Латинской Америке. Он сотрудничает с Боливией, Венесуэлой, Бразилией и Кубой. В какой-то мере латиноамериканскую экспансию российских компаний можно считать ответом на активизацию американских компаний в странах бывшего СССР, полагают экономисты.
Добавил latpost latpost 17 Февраля 2009
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 17 Февраля 2009 , url
В таких условиях экономисты предполагают нецелесообразным вкладывать средства в газовую отрасль Боливии, Венесуэлы и других «дружественных» стран, тем более, учитывая собственные дорогостоящие проекты «Газпрома», как тот же «Южный поток», или вложения в энергетику Сербии после приобретения их национального монополиста NIS.
precedent
+3
precedent, 17 Февраля 2009 , url
если этим дуракам повезет, то хорошо: денег будет больше в стране.
если не повезет и вс развалят, тоже хорошо: этих дураков заменят новыми, новые будут меньше наглеть в своей собственной стране.
Так что, все к лучшему.
latpost
+4
latpost, 17 Февраля 2009 , url
т.е. повашим планам при любом развитии событий будет плюс
precedent
+2
precedent, 17 Февраля 2009 , url
Ага, но все равно, отрицательно оценили мой позитивный настрой)))
sol09021985
0
sol09021985, 17 Февраля 2009 , url
Стоит ли сейчас проводить экспансию? Имхо, не очень-то это и выгодно в современных условиях. Во время СССР неоправданно много средств уходило как раз на всевозможные "дружественные" отношения со многими странами. Дорого очень.
latpost
+3
latpost, 17 Февраля 2009 , url
кризис — время больших возможностей (с) кто-то из политиков
sol09021985
+3
sol09021985, 17 Февраля 2009 , url
Это точно. С высказыванием "кого-то из политиков" нельзя не согласится. Во время любых резких изменений открываются новые возможности. Важно уметь ими воспользоваться
cosmosFM
+1
cosmosFM, 17 Февраля 2009 , url
эксперты считают


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать