Поиск внеземной жизни: не то и не там

отметили
4
человека
в архиве
Несколько десятков лет человечество потратило на заведомо обреченные на провал поиски внеземных цивилизаций. Ученые и энтузиасты ищут внеземной разум не там и не так.
Добавил rosnovsky rosnovsky 12 Декабря 2006
проблема (1)
Комментарии участников:
waft
+1
waft, 12 Декабря 2006 , url
Более того, если развивать мысль в том же направлении, может оказаться, что разумная жизнь есть у нас под носом, на Земле например. Но мы ее не видим и никак с ней не взаимодействуем. А может они нас вообще используют, находясь на более высокой ступени развития. Версий много и ни одного ответа.
rosnovsky
0
rosnovsky, 12 Декабря 2006 , url
Конечно, ни одного ответа :) Ответы же никто не ищет. Все ищут обычную белковую жизнь :) Мне это кажется странным.
ACB
0
ACB, 12 Декабря 2006 , url
Ищут белковую жизнь аналогичную земной, потому что это пока единственный известный вид жизни. А если искать нечто, то можно до чего угодно дойти. Например, что Земля и Солнце разумные существа, а мы всего лишь паразиты на их телах и т.д. и т.п.
А так да, конечно, можно искать то, не знаю что, не зная где, и главное как.
casper
0
casper, 17 Декабря 2006 , url
Вот нескромный вопрос, а вообще зачем вам внеземная жизнь? :)
Прежде чем что-то искать нужно понимать зачем это нужно...
Почему ищется белковая жизнь? Да очень просто, чтоб понять откуда и как мы произошли… Если к примеру на Марсе обнаружат трех-четырех-полое существо то это будет говорить о том, что на каждой планете жизнь может развиваться самостоятельно не подчиняясь каким-то глобальным законам..
Если же и там будет двух-полая жизнь, то все такие есть какие-то законы вселенной которые стоит постигнуть… и возможно где-то там есть еще одна расса Homo..

А так тот подход который вы предлагаете немного бессмысленный… Ну найдем кремневую жизнь на Марсе или Солнце… И что? С таким же успехом можно соседа по этажам найти… сказать ему здрасте, перекинуться парой словечек и пойти дальше… Ему от вас ничего не нужно, и вам…
ИМХО


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать