Страховщики нашли способ не платить компенсацию по ОСАГО

отметили
17
человек
в архиве
Страховщики нашли способ не платить компенсацию по ОСАГО
Через неделю в России будет введено прямое урегулирование и оформление аварии без участия ГИБДД: пострадавший в ДТП сможет обращаться за выплатой по ОСАГО к своему страховщику, а не в компанию виновника аварии. Однако участники страхового бизнеса, нашли способ избежать выплат: в правилах возмещения убытков, которые будут утверждены сегодня, есть пункт, по которому в прямом урегулировании может быть отказано. Это произойдет, если страховщик виновного в аварии в течение пяти дней не подтвердит или и вовсе откажет страховщику пострадавшего готовность возместить убытки. По мнению участников рынка, это будет массово использоваться страховщиками, что дискредитирует идею прямого урегулирования.

Сегодня президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) может утвердить оглашение между членами союза о прямом возмещении убытков. В документе описаны основания для отказа в прямом урегулировании. Это может произойти в том случае, если страховщик виновного в аварии в течение пяти дней не подтвердит или и вовсе откажет страховщику пострадавшего готовность возместить убытки. Тогда за возмещением ущерба придется, как и раньше, идти в страховую компанию виновника ДТП.

Как отмечает газета «Ведомости», компании могут воспользоваться этими пунктами, чтобы платить только по небольшим убыткам, а другие и вовсе не будут платить, дискредитируя идею прямого возмещения.
Добавил latpost latpost 19 Февраля 2009
проблема (8)
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 19 Февраля 2009 , url
Перечень оснований для отказа еще не окончательный, но описанные выше пункты в соглашении останутся, подтвердил газете начальник управления РСА Андрей Юрьев. Напомним, что страховщики, как могли, сопротивлялись введению прямого урегулирования. В январе они просили министра финансов Алексея Кудрина перенести сроки введения прямого урегулирования на два года.
ACB
+2
ACB, 19 Февраля 2009 , url
В результате, в разработанных РСА правилах есть, например, пункт, позволяющий отказать пострадавшему в ДТП в выплате в том случае, если компания виновника не отреагировала на запрос о возмещении убытков в течение пяти дней или просто отказалась их возмещать. В такой ситуации автомобилистам вновь придется обращаться к страховщику виновника аварии. Однако, как заявил начальник управления РСА Андрей Юрьев, союз автостраховщиков будет тщательно следить за числом отказов в прямом возмещении и уведомлять о фактах нарушения правил Росстрахнадзор.
latpost
+2
latpost, 19 Февраля 2009 , url
или просто отказалась их возмещать
такое чувство что это возможно без обьяснения причины отказа
Fatal_error
0
Fatal_error, 19 Февраля 2009 , url
пид@расы
сорри, но других слов нет
latpost
+1
latpost, 19 Февраля 2009 , url
дайте кто-нибудь ссылку где было
latpost
0
latpost, 19 Февраля 2009 , url
спасибо


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать