Суд согласился с Google, что приватности не существует

отметили
77
человек
в архиве
Суд согласился с Google, что приватности не существует
Семья из Питтсбурга, которая осмелилась оспорить право «всевидящего ока» Google фотографировать их частную собственность и выкладывать её на всеобщее обозрение через Google Maps, потерпела поражение в суде.

Иск был подан в апреле 2008 года и привлёк всеобщее внимание, потому что ставил под сомнение принципиальное право автомобилей Google заезжать на частную территорию и фотографировать всё подряд. В данном случае они заехали за табличку «частная дорога» и в подробностях сфотографировали дом, хотя в реальности никто не имеет права туда заезжать. В иске на $25 000 семья из Питтсбурга аргументировала, что фотографии дома в интернете вызвали у них серьёзные «душевные переживания» и негативно повлияли на рыночную стоимость дома. Видимо, фотографии вышли неудачным, это и понятно — ведь фотографировал робот (то есть автоматическая панорамная камера с 11 объективами).

Однако, позиция Google заключалась в том, что приватность не может существовать в эпоху аэро- и спутниковой съёмки. «Абсолютной приватности не существует», — прямо заявила компания Google в своём официальном комментарии.

Окружной суд Западной Пенсильвании опубликовал вердикт (PDF), в котором оправдал Google по всем пунктам обвинения. Хуже того, после этого судебного семья из Питтсбурга потерпит ещё большие потери, ведь теперь и их адрес, и фамилия тоже опубликованы в открытом доступе, а фото пресловутого «секретного» дома разместили прямо на сайте государственного ведомства.
Добавил terrnight terrnight 19 Февраля 2009
Комментарии участников:
spades
0
spades, 20 Февраля 2009 , url
Да-да, приватность испаряется. Скоро начнут публиковать в открытом доступе список покупок по кредиткам :)
LevM
+2
LevM, 20 Февраля 2009 , url
А пока он доступен только рекламным агенства купивших его у Гугла.
spades
0
spades, 20 Февраля 2009 , url
Точно-точно. А этот вездесущий Google Analytics (стат.система для сайтов) вообще всё про всех уже знает. Старая страшилка "выгуглен" уже не актуальна, всё будет куда круче.
LevM
0
LevM, 20 Февраля 2009 , url
Да, Аналитикс рулит ;) Плюс их инициативы в социальных сетях (единый счет — догадайтесь какой), Андроид и т.п. Подумать только, когда-то нас пугали будто Винда че-то там посылает в MS. Смех да и только. Гугл знает даже куда я еду, сколько я заплатил за гостиницу, с кем встречаюсь и о чем в результате переписываюсь.
P.S. сори за жуткую грамматику. jet lag, понимаешь.
spades
0
spades, 20 Февраля 2009 , url
Ладно, гугл от нас относительно далеко (ФАС его бодает, это слегка обнадеживает), а вот наша милиция нас бережет… Только что еще на одну пачку страшилок о приватности/анонимности наткнулся в новостях.

Да и про отслеживание телефонов вы правильно вспомнили. Как раз сегодня в новости про убийц журналистки координаты мобильников фигурировали как доказательства в суде, т.е. маршруты перемещения абонентов между базовыми станциями тоже в логах лежат, и органы уже освоили grep. Теперь килеры сначала будут (выходя на дело без мобильника) убивать двух первых попавшихся, и уже через их мобильники вести дальнейшие переговоры. Эдакие анонимайзеры.
blogman
+2
blogman, 20 Февраля 2009 , url
«Абсолютной приватности не существует»,
с криком ворвались в туалет семьи из Питтсбурга, представители гугла.....


В данном случае они заехали за табличку «частная дорога»
а вот это они чем объяснили?
dev1
0
dev1, 20 Февраля 2009 , url
Иск был подан в апреле 2008 года и привлёк всеобщее внимание, потому что ставил под сомнение принципиальное право автомобилей Google заезжать на частную территорию и фотографировать всё подряд.
А откуда у них это право? Разве вторжение на частную территорию не есть уголовное преступление?
Kudjo
0
Kudjo, 20 Февраля 2009 , url
Скорее административное. Но вообще-то да, это момент непонятный.
dev1
0
dev1, 20 Февраля 2009 , url
Зависит от страны. Если судить по американским фильмам, за такое и пристрелить могут :)
dev1
+2
dev1, 20 Февраля 2009 , url
Минус вам за невнимательность.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать