Медведев предлагает готовиться к новому кризису

отметили
79
человек
в архиве
Медведев предлагает готовиться к новому кризису
Мировой финансовый кризис находится в самом разгаре и еще не достиг своего пика, а президент России Дмитрий Медведев предлагает готовить экономику страны к новым кризисам, поменяв ее структуру. При этом президент в очередной раз покритиковал чиновников, которые не слишком расторопны в борьбе с кризисными явлениями.

Пора готовиться к новому кризису

Дмитрий Медведев заявил, что кризис не достиг своего апогея, но уже сейчас Россия должна перестроить свою экономику, чтобы быть готовой к грядущим кризисным ситуациям. "Когда мы преодолеем все эти проблемы, кризис закончится, мы должны постараться получить новую ситуацию, чтобы с учетом цикличности развития экономики через 7-10-12-15 лет, когда созреет очередная кризисная волна, она нас накрыла в меньшей степени", — сказал Д.Медведев.

Президент подчеркнул, что страна не может позволить себе в будущем сохранять старую и не соответствующую современным потребностям структуру экономики. Уже сейчас, несмотря на непростое положение, в котором находится страна, необходимо заниматься сейчас и диверсификацией экономики, и развитием инфраструктуры, и укреплением финансовой системы, отметил Д.Медведев.

Занимаясь поддержкой экономики, государство должно переориентировать экономику и создать готовые для реализации проекты, причем "речь должна идти именно о проектах, а не адресной поддержке отдельных предприятий", подчеркнул Д.Медведев.

Не опуститься ниже плинтуса

Президент поставил задачу сохранить промышленный потенциал страны для дальнейшего посткризисного развития. "Очень важно, чтобы в будущем мы из текущего кризисного состояния вышли с наименьшими потерями, для того чтобы нам не пришлось заново поднимать наш реальный сектор так, как это происходило в 90-е годы после развала Советского Союза", — заявил Д.Медведев.

Необходимо думать, о том, чтобы сохранить производство и сохранить основные рабочие места, сказал Д.Медведев. Он подчеркнул, что в настоящее время "нельзя зацикливаться" на кризисных явлениях и нехватке финансовых средств. "Если сейчас опуститься ниже плинтуса, ниже какого-то уровня, то потом мы столкнемся с такой же ситуацией, как в 90-е годы — это категорически недопустимо", — сказал Д.Медведев.

Президент также подчеркнул, что в период кризиса нельзя отказываться от стратегических проектов, нацеленных на повышение конкурентоспособности российской экономики, в конечном счете — на преодоление кризиса, рост национального богатства и доходов граждан".

"Мы должны сделать все, чтобы из этого кризиса выйти не ослабленными, а все-таки мобилизованными, подготовиться к ситуации, когда мы будем способны осуществлять масштабные инвестиции и провести оптимизацию структуры нашей экономики", — сказал Д.Медведев.

Чиновники неспособны работать качественно и быстро

Дмитрий Медведев заявил, что дополнительные сложности в экономике возникают в связи с неспособностью российских чиновников быстро и качественно работать. Эффективность реализации разработанных мер по борьбе с кризисом оставляет желать лучшего, и по некоторым направлениям механизм реализации просто отсутствует, сказал президент.

"Из всех регионов поступает тяжелая информация: большинству предприятий кредиты недоступны, ставка сохраняется на уровне 20% и выше", — сообщил он. Активы компаний обесценились, но банки требуют стопроцентное залоговое обеспечение, подчеркнул Д.Медведев.

Эта проблема обсуждалась с правительством, с бизнесом, и одно из решений, которое было найдено, — предоставление господдержки в виде гарантий, покрывающих около 50% кредита, напомнил президент. "Однако правила предоставления гарантий были утверждены несколько дней назад. Очень медленно работаем, просто неприемлемо медленно для кризиса", — подчеркнул Д.Медведев.

Он заметил, что в условиях кризиса существенным элементом становится госзаказ, но размещение заказов для федеральных нужд, в том числе, по гособоронзаказу, очень сильно затянуто. Подписание контрактов ожидается только во втором квартале этого года, а финансирование, соответственно, только в третьем квартале, тем временем, в связи с неплатежами на ряде оборонных предприятий уже отключают электричество, отметил Д.Медведев.

"Это проблема не макроэкономического порядка, это не следствие сложностей в мировой финансовой системе, это просто наша неспособность быстро и качественно работать", — подчеркнул он.

Зоны наиболее пристального внимания

Президент РФ поставил ряд дополнительных задач для противодействия кризисным явлениям в экономике. Во-первых, нужно обратить внимание на разработки и запуски механизмов поддержки системообразующих предприятий на региональном и муниципальном уровнях. Кроме того, необходимо сосредоточиться на реструктуризации сети региональных дополнительных учреждений, в том числе путем перевода части из них из государственных учреждений в автономные в тех случаях, когда это возможно.

В-третьих, по словам президента, необходимо сконцентрироваться на реализации мер по энергосбережению в бюджетном секторе экономики и модернизации коммунальной инфраструктуры. Также, заявил президент РФ, необходимо сосредоточиться на "реализации в полном объеме программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья". Последняя мера является важной как с социальной точки зрения, так и с точки зрения поддержки строительного сектора, а также инфраструктурных проектов.

Поддержим производителя за счет инвестиций госкорпораций

Инвестпрограммы госкорпораций и естественных монополий должны быть скорректированы для поддержки спроса на отечественную продукцию, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что новую технику следует приобретать вместо капремонта устаревшего оборудования. Кроме того, добавил Д.Медведев, необходимо заключать долгосрочные договоры с российскими поставщиками и подрядчиками.

"Не так давно, посещая один из объектов, я с удивлением обнаружил, что наши коллеги — государственные ведомства, государственные заказчики — предпочитают размещать дорогостоящие ремонты, а не приобретать новую технику — это неправильно", — сказал Д.Медведев. Он добавил, что проекты, ориентированные на замещение импорта, особенно в недорогом ценовом сегменте, особенно нужны в малых городах.

Кроме того, в нынешних условиях, по словам президента, очень многое зависит от сбалансированности антикризисных действий федеральных, региональных и муниципальных властей государства, и в данном случае необходим полноценный обмен информацией. "Во всех регионах должны быть созданы и приступить к работе антикризисные штабы, которые возглавляются губернаторами — я хотел бы еще подчеркнуть, это сейчас самое главное, чем должны заниматься руководители регионов", — сказал Д.Медведев.
Добавил KvayGon KvayGon 20 Февраля 2009
Комментарии участников:
catherina
+19
catherina, 20 Февраля 2009 , url
Так западло стало читать все, что говорят наши власть имущие…

ACB
+10
ACB, 20 Февраля 2009 , url
Как всегда общие фразы и популизм. Конкретики не хватает.
amavr.ya.ru
0
amavr.ya.ru, 20 Февраля 2009 , url
Ага, ещё не знает чем этот кризис обернётся, а уже задумывается как следующий победить. Победитель…
ACB
+16
ACB, 20 Февраля 2009 , url
"Не так давно, посещая один из объектов, я с удивлением обнаружил, что наши коллеги — государственные ведомства, государственные заказчики — предпочитают размещать дорогостоящие ремонты, а не приобретать новую технику — это неправильно", — сказал Д.Медведев.


Президент в очередной раз столкнулся реальностью и опять удивляется.
Лиман
+7
Лиман, 20 Февраля 2009 , url
Он в курсе, что плохо но не ожидал, что настолько. :)
precedent
+2
precedent, 20 Февраля 2009 , url
еще не знает
precedent
+4
precedent, 20 Февраля 2009 , url
какая легкость вердиктов!)))

Рекомендации от пиар центра: демонстрировать несогласие с затратами чиовников на местах.
ACB
+1
ACB, 20 Февраля 2009 , url
"Это неправильно. Надо их а-та-та, по попе, а-та-та. Чиновники, они же как дети." =)))
precedent
+1
precedent, 20 Февраля 2009 , url
Вы не правы. Дети сверхобучаемы и восприимчивы к добру и злу. Продукт системы на должности- полузомби (а то и зомби), или нет, но абсолютно не восприимчив. Он привык не ощущать людских страданий, боли, радостей, это — бесчувственный шкаф, которым террористы баррикадируют двери.
Плюнь ему в глаза, он скажет "Божья роса" (с)
Есть место, есть власть, есть бабки?- все остальное для удержания.
Власть дала, власть защитит свой шпунтик в этом "запорожце" с двигателем в заднице.
А не защитит? Ну тогда к новой власти всегда готовы! Пальто подносить — Великое предназначение гардербощиц. Какие судьи. Тут люди рассуждают чего — то там. У нас "страна секретарей"
К примеру, вырвет секретарь протокол из дела и все- безусловное основание к отмене.
Опера рулят! В стране разбитых фонарей. Быстро схватили и унесли. Оперативно. Хрени намотали, ереси навалили, отвлекли свинюшек из госслужб, и жрать- жрать- жрать.
Нет, это — не дети, это — "покойники": о них либо хорошо, либо никак.
ACB
0
ACB, 20 Февраля 2009 , url
=) Это был сарказм.
almatinec
+5
almatinec, 21 Февраля 2009 , url
А не надо следующий раз отвечать Прецеденту. Скорее всего это Шахиджанян. Разрабатывает свои 10 слепопальцев. :)
pyshok
+3
pyshok, 20 Февраля 2009 , url
прочитал заголовок и подумал "Пипец настал", ан нет, опять общие рассуждения нашего распрекрасного правительства…
KvayGon
+6
KvayGon, 20 Февраля 2009 , url
прочитал заголовок и подумал "Пипец настал"
Это они подготавливают.
А когда "Пипец настанет" скажут, мы же об этом предупреждали, а кто "не спрятался" мы не виноваты.
zenkov
+4
zenkov, 20 Февраля 2009 , url
Всегда!
suare
+2
suare, 20 Февраля 2009 , url
Всегда!

Он взял Полесова за руку.
— Старуха не подкачает? Надежная женщина?
Полесов молитвенно сложил руки.
— Ваше политическое кредо?
Всегда! — восторженно ответил Полесов.
— Вы, надеюсь, кирилловец*?
— Так точно. — Полесов вытянулся в струну.
— Россия вас не забудет! — рявкнул Остап.

Илья Ильф и Евгений Петров. Двенадцать стульев
zenkov
+1
zenkov, 20 Февраля 2009 , url
Ага видел такую книжку. Я ей печку растапливал
spades
+4
spades, 20 Февраля 2009 , url
Внимательно видать растапливал :)
suare
-2
suare, 22 Февраля 2009 , url
Ага видел такую книжку. Я ей печку растапливал

Прости, соколик, что недооценил душевную красоту твою писаную. Вот настоящая и достойная тебя ассоциация — честно и без стЁба:
Будь готов! Всегда готов!
С английского: Be Prepared!

Девиз скаутов, автор которого основатель скаутского движения английский полковник Роберт Баден-Поуэлл (1857-1941), изложивший основы этого движения в своей книге «Скаутинг для мальчиков» (1908). Скаутинг (от англ. scout — разведчик) — система внешкольного воспитания мальчиков и девочек (бойскауты и герлскауты) от 7 лет до 21 года. Скауты изучали природу, основы ремесел и туризма, получали первичные военные знания.

В России скаутские отряды создавались в 1909 г., а вскоре (1914) было основано общество «Русский скаут», девизом-паролем которого стала фраза Баден-Поуэлла «Будь готов!» и отзыв к ней: «Всегда готов!» После прихода к власти большевиков скаутские отряды были запрещены, а вместо них была впоследствии создана Всесоюзная пионерская организация, унаследовавшая некоторую атрибутику русских скаутов, в том числе и их девиз с соответствующей доработкой. В полном виде пионерский девиз звучал так: «К борьбе за дело Коммунистической партии будьте готовы!» И отзыв: «Всегда готовы!» Этими словами сопровождались торжественные пионерские мероприятия — вручение отличий, рапорты, линейки и т. п.

У девиза полковника Баден-Поуэлла был, видимо, латинский первоисточник — «Semper paratus» («Всегда готов»).

Обычно используется в шутливо-иронической форме как призыв выполнить поручение и соответственно выражение готовности сделать это.


Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы пионеры — дети рабочих.
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: "Всегда будь готов!"

Радостным шагом, с песней весёлой,
Мы выступаем за комсомолом.
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: "Всегда будь готов!"

Мы поднимаем алое знамя,
Дети рабочих, смело за нами!
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: "Всегда будь готов!"

Взвейтесь кострами, синие ночи! (Пионерский гимн) сл. А. Жаров, муз. С. Дешкин

А так ещё преданней, патриотичней и короче:
Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!
Подпись к политическому плакату (1963), исполненному художниками — И. Большаковым и Вяч. Смирновым. Видимо, он возник на основе строк из двух песен 1950-х гг.: «Едем мы, друзья...» (1955) и «Комсомольцы отвечают: есть!» (1953).

В первой песне (композитор Вано Мурадели, стихи поэта Эдмунда Феликсовича Иодковского, 1932—1994) есть строка: «Партия велела — комсомол ответил: есть!» Во второй (музыка М. Иорданского, стихи поэта Бориса Саввовича Дубровина, р. 1926) звучит припев: «Если партия сказала: надо! / Комсомольцы отвечают: есть!»


«Партия сказала: надо, комсомол ответил: есть! На поля, на стройки!» Большакова И. И., Смирнов В. С., 1963
emoney-expert
-3
emoney-expert, 20 Февраля 2009 , url
и я


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать