Программе Google Ocean удалось найти «Атлантиду»

отметили
109
человек
в архиве
Программе Google Ocean удалось найти «Атлантиду»
Программа Google Ocean помогла ученым обнаружить удивительную решетчатую систему размером с Уэльс, похожую на аэронавигационную карту некоего города, на дне океана примерно в 1000 км от западного побережья Африки, недалеко от Канарских островов. Некоторые историки и археологи полагают, что на этом месте мог располагаться мифический город-остров Атлантида.

Первым данное наблюдение сделал военно-морской инженер Берни Бэмфорд из английского города Честер, пишет газета The Daily Mail. По словам куратора исторической археологии при Университете Нью-Йорка, доктора Чарльза Орсера, оно заслуживает самого пристального внимания, несмотря на то, что вышеупомянутая система может оказаться чисто геологическим образованием.

Впервые Атлантида упоминается у Платона в диалогах «Тимей» и «Критий». По данным древнегреческого философа, остров ушел под воду в 9600 году до Р.Х. по современному летосчислению в результате крупного природного катаклизма. Площадь описываемого Платоном острова составляет примерно 530?350 км.

В этой связи можно упомянуть, что недавно с помощью программы Google Earth был обнаружен остров, своими очертаниями напоминающий сердце, каким его изображают влюбленные.
Добавил Alexei Alexei 20 Февраля 2009
проблема (5)
Комментарии участников:
Alexei
+9
Alexei, 20 Февраля 2009 , url




Alexei
+5
Alexei, 20 Февраля 2009 , url
Впоследствии появилась инфа (от официальных лиц Google), что данные линии на морском дне образовались из-за сонаров, которые спускали с исследовательских судов для изучения этой местности!((
catherina
+3
catherina, 20 Февраля 2009 , url
Гугль упрощает жизнь даже историкам)
Alexei
+1
Alexei, 20 Февраля 2009 , url
И вообще всем-всем-всем!)))
heterodin
+2
heterodin, 20 Февраля 2009 , url
вроде и опровергают, но недостаточно выглядит убедительно опровержение.
(Маршруты исследовательских аппаратов не кажутся оптимизироваными и эффективными. и длинные маршруты и локализация маршрутов правильной формы, а так же любопытна ориентировка по сторонам света. Да там еще гигантские прямые линии недалеко, и восточнее разметка более правильной формы с иной ориентировакой линий по сторонам наблюдаются.
(59.939039,30.315785)
Alexei
0
Alexei, 20 Февраля 2009 , url
X-Files? Я хочу верить!)
heterodin
+2
heterodin, 20 Февраля 2009 , url
да нет просто бредово про сонары.
Alexei
+1
Alexei, 20 Февраля 2009 , url
Я тоже не особо верю в эту версию)) Может, это фотомонтаж?
heterodin
+1
heterodin, 20 Февраля 2009 , url
вот чтото более похожее на соннары ..

как раз западнее уэльса дно расчерчено по "автоматическому алгоритму"

я не спец разумеется — все любопытство
heterodin
+1
heterodin, 20 Февраля 2009 , url
в смысле веры — есть надежда, что новые технологии чтото гдето нам приоткрывать будут по истории и следам.
Вероятность, что Атлантида существовала все же высока судя по прочным и стройным сценариям мифов и легенд.

Мне очень любопытно все, что "находит" GOOGLEMAPS — это правда.
Alexei
+5
Alexei, 20 Февраля 2009 , url
Наиболее распространённое среди историков и особенно филологов мнение: повествование об Атлантиде — типичный философский миф, образцами которых пестрят диалоги Платона. Действительно, Платон, в отличие от Аристотеля и тем более историков, вообще никогда не ставил своей целью сообщение читателю каких-то реальных фактов, но только идей, иллюстрируемых философскими мифами. В той мере, в которой рассказ проверяем, он опровергается всем имеющимся археологическим материалом. Действительно, нет никаких следов какой-либо развитой цивилизации в Греции или на западе Европы и Африки, ни в конце ледникового и послеледникового периодов, ни в последующие тысячелетия. Показательно при этом, что сторонники историчности Атлантиды игнорируют в диалогах всю проверяемую часть (включая играющую важнейшую роль тему афинской цивилизации) и сосредотачивают свои исследования исключительно на непроверяемой. Далее, источником сведений объявляются египетские жрецы (слывшие в Греции хранителями таинственной древней мудрости); однако среди множества древнеегипетских текстов не обнаружено ничего, хоть отдалённо напоминающего рассказ Платона. Все имена и названия в тексте Платона — греческие, что также свидетельствует скорее в пользу сочинения их Платоном, нежели воспроизведения им каких-либо древних преданий. Правда, Платон объясняет это тем, что Солон-де переводил «варварские» имена на греческий язык; но подобное обращение с именами в Греции никогда не практиковалось.

Кроме того, Атлантида идеально вписывалась в платоновскую схему инволюции политических форм — их постепенному переходу к более примитивным формам существования. По мнению Платона, сначала в мире правили цари, затем аристократы, затем народ (демос) и, наконец, толпа (охлос). Власть аристократии, народа и толпы Платон последовательно находил в истории греческих полисов. Но власти "богоподобных царей", создавших могучие державы, он найти в Греции не мог. В этом смысле Атлантида идеально вписывается в логику философской теории Платона.

Что касается гибели Атлантиды, то очевидно, что, сочинив эту страну, Платон должен был уничтожить её просто для внешнего правдоподобия (чтобы объяснить отсутствие следов такой цивилизации в современную эпоху). То есть картина гибели Атлантиды диктуется целиком внутренними задачами текста.
heterodin
0
heterodin, 20 Февраля 2009 , url
информации не много у меня по этой теме.
но думаю есть еще вполне твердые гипотезы.
Не кажется мне что "ПЕРВООБРАЗНАЯ" это мифа — замысел талантливого человека одного. Концепт сделаный "с нуля" одной головой не выдерживает несколько десятков лет как мистификация. Даже при активной поддержке потом со стороны последователей. Резонанс утихает и нуждается в энергоемких PR вливаниях (не имею ввиду худ. литературу в чистом виде).
А природа и Фактическая история очень прочный "мистификатор".

как шутка: ведь Платон вполне умён и мог предугадать развитие человечества до GOOGLEMAPS 8-)
и продумал бы мистификацию еще точнее 8-)
emoney-expert
0
emoney-expert, 20 Февраля 2009 , url
ок, это правильно
kalkidass
0
kalkidass, 20 Февраля 2009 , url
А что это за служба такая у Google? На labs.google.com ни про какой гугльоушн не написано ни строчки. Да и название газеты отчего-то настораживает, хехе.

UPD: Вот, оказывается <a href="http://http://rus.delfi.lv/news/technology/internet/article.php?id=23131586>что</a>
ministart
0
ministart, 20 Февраля 2009 , url
Может это Евроатлантический альянс пиарит атлантиду...
Потоп, например, который есть в ряде мифов самых разных народов, опровергают, да и многое другое интересное и важное даже, а вот атлантиду пиарят как следует.
Я так считаю, что на дне Ладожского озера существовала сверхцивилизация и оттуда всё и пошло… Ну и поэтому нас должны уважать, бояться и покупать рубли… Да, и на Байкале еще НЛО живет, про то еще Конфуций писал, да!
Alexei
0
Alexei, 20 Февраля 2009 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать