ГИБДД хочет ужесточить ответственность пешеходов за нарушения ПДД: сейчас они "бегают как зайцы"

отметили
67
человек
в архиве
ГИБДД хочет ужесточить ответственность пешеходов за нарушения ПДД: сейчас они "бегают как зайцы"
Первый замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин считает, что необходимо внести изменения в Административный кодекс РФ, ужесточающие ответственность пешеходов за нарушения правил дорожного движения.

По данным ГИБДД, в 2008 году в ДТП, связанных с нарушениями ПДД пешеходами, в России погибло более 6,2 тысячи человек и пострадало 34,4 тысячи человек.

"Вопрос об увеличении ответственности за непредоставление преимуществ в движении пешеходам очень активно обсуждается, но… аналогичную меру, может быть менее жесткую, нужно применять и в отношении самих пешеходов, поскольку продолжает иметь место то, что (они) "бегают как зайцы", а те организационные и технические решения, которые принимаются, как то строительство различного рода ограждений, барьеров и так далее, к сожалению, еще не решают этого вопроса", — сказал Кузин, выступая на заседании рабочей группы по реализации проекта "Безопасные дороги" в Госдуме РФ.

Вместе с тем, в 2008 году на 11% сократилось число аварий, связанных с нарушениями ПДД пешеходами. Число погибших пешеходов снизилось почти на 10%, а раненых — более чем на 10%, но эти цифры все же высоки.

По данным ГИБДД, две трети всех ДТП (более 67% из 38,8 тысячи ДТП по вине пешеходов) в 2008 году связаны с переходом пешеходами проезжей части вне пешеходных переходов и в неустановленных местах, более 4 тысяч ДТП (более 10%) — с неожиданным выходом на проезжую часть из-за транспортных средств, сооружений, деревьев и так далее.

Наибольшее увеличение числа происшествий по вине пешеходов зафиксировано в республиках Алтай, Тыва и Бурятия (соответственно, рост почти 30%, 26,7% и 19,4%).
Добавил varya varya 24 Февраля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
varya
+7
varya, 24 Февраля 2009 , url
давно пора, по-моему
Max Folder
+8
Max Folder, 24 Февраля 2009 , url
Отдельные пешеходы в своё время очень много трындели в интернетах про то, как на культурном Западе водители уступают дорогу пешеходам. В Нерезиновой уже тоже почти все уступают — пришло время и пешеходам начать ходить по "зебрам", а не выскакивать из-за каждого угла.
nKognito
+1
nKognito, 24 Февраля 2009 , url
На западе нет четкого правила ВСЕГДА уступать пешеходам дорогу… Если человек переходит "зебру" или светофор, то да… А так, посреди трассы — на усмотрение водилы… Мне кажется проблема в другом: на западе у людей ментолитет другой и еврожитель просто не попрет на авось автобан переходить:)
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 24 Февраля 2009 , url
Ошибка, это не повтор, :(.
Yurich
0
Yurich, 24 Февраля 2009 , url

Наибольшее увеличение числа происшествий по вине пешеходов зафиксировано в республиках Алтай, Тыва и Бурятия (соответственно, рост почти 30%, 26,7% и 19,4%).

ох уж блин точно! летом ездил на Алтай — вот там аборигены буквально под колеса прыгают! вернее ваааабще не смотрят на наличие присутствия приближающегося авто.
Max Folder
+2
Max Folder, 24 Февраля 2009 , url
Непуганые жители лесов;-)
catherina
+1
catherina, 24 Февраля 2009 , url
Разумно! зачастую пешеходы сами бегут под колеса
ramelito
+1
ramelito, 24 Февраля 2009 , url
Меня больше бесит другое.
1. Зебры там где всегда будет постоянный поток людей (например, около ст. метро)
2. Зебры а то и пару их, сразу за светофором — дураку ясно никто не будет тормозить если он только что отстоял в очереди — забибикают насмерть.

Вообщем в плане БДД нашему государству еще работать и работать!
xoce
0
xoce, 24 Февраля 2009 , url
Меня вот 2 раза чуть не сбили, когда я шел по "зебре" да еще и на "зеленый свет" светофора.
www.metallibrary.ru-balrog.id
0
www.metallibrary.ru-balrog.id, 25 Февраля 2009 , url
Что значить "чуть не сбили"? Т.е. чувак ехал на красный и не стал тормозить или он поворачивал и не пропустил?
xoce
-1
xoce, 26 Февраля 2009 , url
Cбили бы, если бы я вовремя не отскочил.
xoce
-1
xoce, 26 Февраля 2009 , url
я шел на зеленый, он поворачивал на главную(которую я переходил) шел по зебре. Видно джип настолько большой, что даже из под руля не видно куда едет.
ministart
0
ministart, 24 Февраля 2009 , url
Я помню как Ленинграду отели придать "историческое название" и провели референдум. Большинство поддержало — втихали нам Санкт-Петербрг. Все, честно скажу сильно офигели, думали-то "Петроград"… вот потом привыкли конечно, одако осадочек-то отсался..
Так вот, как "ужесточать" собираются???? сроки уголовные? а что, они то сами пешком не ходят, им то всё равно.
Судя по тому что, конкретные меры не озвучиваются, они могут ввести что-то слишком жесткое.
Я как-то торописля, и осмелился перейти улицу, когда движение было перекрыто для чиновника, и все удивились, что меня не стали трогать. а потом выяснилось что по закону (!) там штраф смешной, я бы на месте отдал бы с улыбкой. Как они(!), короче, собрались "ужесточать"???
SpeedMoney
+3
SpeedMoney, 25 Февраля 2009 , url
историческое — Санкт-Петербург, а не Петроград. откуда вы такие только беретсь…
ministart
0
ministart, 25 Февраля 2009 , url
видимо мы "такие" беремся из города Петра.
а вот, если бы ты жил всю жизнь в Москве, а потом бы город переименовали в Столицебург и заставили бы всех так говорить, то ты бы думал по-другому. поэтому ты глуп как чухонцы, жившие на брегах Невы в Чухонограде. ага.
SpeedMoney
0
SpeedMoney, 27 Февраля 2009 , url
гы в школу сходи, много нового узнаешь)))

и не город Петра, а город Святого Петра
ministart
0
ministart, 28 Февраля 2009 , url
да ты ебнутый


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать