Стереотипы восприятия России: шапки-ушанки уступили место хакерам

отметили
75
человек
в архиве
За последние двадцать лет стереотипы восприятия России претерпели существенные изменения. Если раньше их формировали приезжающие в страну иностранцы, то теперь это делают российские IT-специалисты, ведущие свой бизнес в интернете по всему миру.

Водка, медведи и шапки-ушанки – не более чем напоминания о перестроечной эпохе, с появлением в России интернета им на смену постепенно пришли кардеры, фишеры, хакеры, дешевые скрипты, теневые схемы, валютчики и WebMoney, утверждает американское интернет-издание Ecommerce Journal.

Всем, кто планирует вести бизнес с русскими, издание рекомендует не поддаваться стереотипам прошлого. Прежде всего следует учитывать, что бизнес для большинства россиян имеет смысл, если он приносит прибыль свыше 50%, а иногда и 100%, отмечает Ecommerce Journal.

Обсуждая с русскими интересный, но сложный проект с прибылью 20%, следует ожидать отказ: российские партнеры не любят ждать, они предпочитают работать по-крупному, даже с инвестициями, продолжает издание.

"Типичные русские не любят разговоров по телефону, предпочитая MSN, Yahoo, QQ, Skype одну единственную программу – ICQ. Причем вычислить их можно по нескольким признакам: адрес на Gmail, лог с зафиксированными IP-адресами экзотических стран и пяти- или шестизначный номер ICQ, — пишет Ecommerce Journal. — Россияне также не любят усложнять жизнь бумажной волокитой, избегая документов и формальности. В некоторых случаях они могут просто не понять предложение оформить партнерские отношения на бумаге".

По описанию американского издания, русские, работающие в Сети, предстают настоящими эстетами, ценящими красоту во всем. А значит демонстрировать продвинутым российским веб-дизайнерам слабые с эстетической точки зрения проекты не стоит.

Главное правило коммуникации с партнерами из России – никогда не настаивать на телефонных переговорах, отмечает Ecommerce Journal. "Конечно, ваш партнер знает английский, причем достаточно хорошо для того, чтобы обсудить с вами множество моментов, но если вы делает бизнес в Сети, помните, что российские IT-специалисты рассматривают коммуникацию в тесной связи с интернет-протоколами", — пишет издание.

Несмотря на то, что американские эксперты называют россиян дружелюбными партнерами, они советуют во время разговора с ними не допускать типичных вежливых оборотов. В частности, отмечается, не стоит спрашивать своего российского партнера: "Как продвигаются дела?". В этом случае любой русский почувствует себя озадаченным. Ему не только неприятно, что вы интересуетесь его делам, но главное – он не понимает цели такого вопроса, поскольку ответ на него, как правило, один и тот же.

В работе с русскими есть и ряд моментов, которые не поддаются пониманию западных коллег, в частности, слишком длительное, с их точки зрения, празднование Нового года — с 1 по 10 января. В этот период активность в стране сводится к нулю, замечает издание. Единственный выход из этого положения для западных коллег — воспринимать затянувшиеся праздники как еще одну грань загадочной русской души, девает вывод Ecommerce Journal.
Добавил Leksa Leksa 25 Февраля 2009
Комментарии участников:
sergio_malruni
+4
sergio_malruni, 25 Февраля 2009 , url
В работе с русскими есть и ряд моментов, которые не поддаются пониманию западных коллег, в частности, слишком длительное, с их точки зрения, празднование Нового года — с 1 по 10 января. В этот период активность в стране сводится к нулю, замечает издание. Единственный выход из этого положения для западных коллег — воспринимать затянувшиеся праздники как еще одну грань загадочной русской души, девает вывод Ecommerce Journal. — вот это особо порадовало, все наши партнеры однажды отпраздновав новый год с нашей компанией удивляются другому как пролетело время быстро.
katessa
0
katessa, 25 Февраля 2009 , url
<a href="http://www.blog-maye.ru/?p=477">Президент США Барак Обама очень обеспокоен безопасностью виртуального пространства своей страны. Иностранные хакеры ежедневно атакуют Пентагон. Американские аналитики считают, что это всё не спроста — Пентагон штурмуют отнюдь не хакеры-одиночки, а специально созданные службы на государственном уровне. Враг: «Изощрён, хорошо оснащен и последователен. Его намерения ясны, успех ощутим”, — такую вот ориентировку передали в Белый дом. Кто лучше всех подходит под такой фоторобот? Конечно – российские спецслужбы (во всяком случае, так считают в Америке).
На данный момент доказать причастность российских спецслужб к хакерским атакам на Пентагон невозможно. Но в Америке уверены – следы ведут к нам … в Россию.
dmig
+1
dmig, 26 Февраля 2009 , url
На данный момент доказать причастность российских спецслужб к хакерским атакам на Пентагон невозможно.
потому что ломают не спецслужбы — это новички с форумов тренируются :)
fakenews
0
fakenews, 26 Февраля 2009 , url
Ага это понт найти уязвимость в универских/правительственных/военных сетях. Тем более такие организации из-за своей структуры сильно уязвимы.
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 28 Февраля 2009 , url
такие организации из-за своей структуры сильно уязвимы
голословное утверждение. Разве какой-нибудь интернет-магазин сильнее защищён чем пентагон? Проёб интернет-защиты в военных гос-конторах — плевок на имидж страны.
fakenews
+2
fakenews, 1 Марта 2009 , url
обычно интернет магазины защищены очень даже неплохо. А причины слабости универских и военных систем в том, что там могут быть руины сайтов (в обычных сетях — "заброшенных" сайтов почти нет, т.к. за хостинг и домены нужно платить) — т.к. поддомены и вычислительные ресурсы казенные. И вот тут уже есть место человеческому распиздяйству. Там же не все спецы по секурити работают, в пентагоне так же много гражданских + они частенько используют бесплатные компоненты для построения своих систем. Ну а гугл боты шарятся везде исправно. Поэтому элементарно Ватсон — если знать что искать — парсишь выдачу гугла на предмет наличия в подсетях учереждения уязвимых скриптов. Потом банально эксплоит, или в паблике или за деньги. Вот и все. Конечно действительно серьезные вещи защищены надежно, но покопаться в доках и переписке сотрудников вполне реально.

Вот например пример MSN не дает парсить запрос.
А есть еще к примеру куча видеокамер со стандартным интерфейсом, которые индексируются гуглом, и банально можно найти очень просто камеры — которыми можно повертеть по разному, приблизеть удалить. Частенько даже — это камеры охраны часных домов.

Так что голословно утвержать я бы не стал. По пентагону шарятся — причем делают это постоянно.
Ivan_IV
+15
Ivan_IV, 25 Февраля 2009 , url
В частности, отмечается, не стоит спрашивать своего российского партнера: "Как продвигаются дела?".
+500
sashok.myopenid.com
0
sashok.myopenid.com, 25 Февраля 2009 , url
"How is progress?"
да… :((((
Типок
+3
Типок, 25 Февраля 2009 , url
это потому что возникает делема: толи действительно рассказать как дела, толи "спасибо, хорошо".
shuron
+2
shuron, 25 Февраля 2009 , url
Все верно
dmig
+1
dmig, 26 Февраля 2009 , url
касательно прибыли в 50-100% — люди привыкли подстраховываться таким образом:
матетматика простая — на кой он нужен, тот долгосрочный проект с прибылью в 20%, если нет никаких гарантий, что полученная прибыль (сами деньги) будет стоить столько же, сколько и в момент начала проекта?
fakenews
0
fakenews, 26 Февраля 2009 , url
позорно риан перевел оригинал… стыдно.
elfjse.myopenid.com
0
elfjse.myopenid.com, 3 Марта 2009 , url
Про айсикю позорно, только мы блин на ней остались. А в целом правильно =)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать