Американские ракеты появятся в Польше независимо от решения по ПРО

отметили
54
человека
в архиве
Американские ракеты появятся в Польше независимо от решения по ПРО
Ничто не может помешать размещению на территории Польши американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. С таким заявлением обратился к журналистам глава польского МИД Радослав Сикорский после встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая состоялась вчера в Вашингтоне.

По его словам, ракеты Patriot будут "сначала временно, а потом на постоянной основе" установлены в Польше, независимо от возможного изменения планов Белого дома по созданию системы ПРО в Европе.

Р.Сикорский выразил "особенную радость" в связи с тем, что Х.Клинтон обещала ему: "США будут реализовывать то, что для Польши особенно важно, – политическую декларацию, подписанную одновременно с соглашением по ПРО".

Министр отметил, что новостей относительно строительства на польской территории американской базы пока нет, поскольку "администрация совещается и еще не приняла решения".

Так называемое окончательное соглашение о размещении элементов американской системы ПРО в Польше было подписано Р.Сикорским и прежним госсекретарем США Кондолизой Райс 20 августа прошлого года. Вместе с ним была принята политическая декларация. Стороны договорились о следующим: в обмен на согласие приютить десять американских противоракет поляки приобретают несколько зенитно-ракетных комплексов Patriot, а также военную базу США на своей земле и гарантии Вашингтона защитить Варшаву от любой внешней угрозы. В ноябре польский министр обороны Богдан Клих заявлял, что первые комплексы Patriot будут установлены в Польше уже в 2009 году.

Между тем администрация Барака Обамы подвергла сомнению целесообразность инициированной Джорджем Бушем программы расширения ПРО на восток. Так, в ходе недавнего заседания министров обороны стран НАТО в Кракове глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что Белый дом пока не принял окончательного решения о развертывании в Европе объектов противоракетной обороны и намерен заново проанализировать существующие планы. Р.Гейтс попросил польские власти не торопить Вашингтон и отметил, что при выработке окончательного отношения по вопросу ПРО администрация Б.Обамы будет учитывать мнение России.
Добавил Nikson Nikson 26 Февраля 2009
Комментарии участников:
Netto
+2
Netto, 26 Февраля 2009 , url
в обмен на согласие приютить десять американских противоракет поляки приобретают… приобретают поляки… поляки приобретают ..
Приобретают гарантированный геморрой аka "особенная радость" и возможную вынужденную посадку нашего "Искандера" на площади какого-нибудь Вроцлава. Я не против. Мозгов взаймы не возмёшь.

Всю жизнь полякам не доставало ума. А тут ещё и кризис!
Gone
+6
Gone, 26 Февраля 2009 , url
Можно подумать, кто-то реально бы спрашивал поляков. Это так было, типа что бы демократично.
Еще скажите что афганцев или иракцев спрашивали: а как вам Саддам? Может референдум проведем? Не ущемляет ли?

Буга-га…
Nikson
+2
Nikson, 26 Февраля 2009 , url
а мне вот это "словообразование" больше всего понравилось
сначала временно, а потом на постоянной основе
SKYnv
+1
SKYnv, 26 Февраля 2009 , url
как? вы в какой стране живете? А не слышали такого изречения — нет ничего более постоянного чем временное (доказано например жильем)
Лиман
+1
Лиман, 26 Февраля 2009 , url
Вот вот, будут засыпать и просыпаться с мыслью: — А как там "Искандеры". Не летят?
Лиман
0
Лиман, 26 Февраля 2009 , url
По заголовку, поляки пойдут на воровство ракет США, лишь бы они были. По любасу.
Doors
+2
Doors, 27 Февраля 2009 , url
Мнение будут учитывать, гы-ы-ы, а по тихой ПРО устанавливать! Я сейчас сильно сомневаюсь, есть ли у нас "Искандеры", уж больно быстро мы свернули их установку в Калиненграде
Kvanto
+3
Kvanto, 27 Февраля 2009 , url
при выработке окончательного отношения по вопросу ПРО администрация Б.Обамы будет учитывать мнение России.
Учли. И послали.
Вообще, обидно и комично, что носитель такой фамилии (Сикорский) поставлен на задние лапки и заставлен довольно тявкать и вилять хвостиком.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать