МВД опровергает бред про "стрельбу на поражение"

отметили
87
человек
в архиве
МВД опровергает бред про "стрельбу на поражение"
Некоторые читатели начали высказываться о вооруженном сопротивлении сотрудникам милиции. Politonline.ru связался с руководством МВД России, которое категорически опровергло информацию, назвав ее "полным бредом", разъяснило правила применения сотрудниками милиции оружия. Также, МВД сообщило — сотрудники милиции (в том числе ОМОН), обеспечивающие безопасность в местах проведения митингов боевым оружием не вооружены.

Politonline.ru: Сегодня появилась информация, что МВД выпустило приказ для служебного пользования, позволяющий милиционерам открывать огонь на поражение по митингующим. Это вызвало комментарии о необходимости вооруженного сопротивления милиции. Можете ли вы подтвердить или опровергнуть наличие такого приказа или иных указаний (инструкций, циркуляров)? Как вы можете прокомментировать эту информацию?

Начальник пресс-службы МВД России Олег Михайлович Ельников:

(тяжело вздыхая) Где, вы сказали, размещена информация? [был назван ресурс — прим. ред]
Объясняю. Порядок применения и использования оружия регламентируется федеральным Законом "О милиции". Там прописаны все случаи, в которых можно применять либо использовать оружие. Более того, там прописано, что использовать оружие в местах массового скопления людей категорически запрещается.
Применять возможно только при явном нападении на сотрудника или граждан — которое явно угрожает их жизни и здоровью, для пресечения побега, при пресечении тяжких и особо тяжких преступлений, и т.д. Иное применение неправомерно. Использование тоже жестко прописано — для подачи сигнала, предупреждения, и т.п.
По юридической силе ни приказ, ни инструкция, ни любой другой подзаконно-нормативный акт не могут изменять или дополнять положения федерального Закона. Поэтому любой сотрудник, который проходит инструктаж — проходит его на основании "Закона о милиции". Ему нельзя сказать "мы тебе разрешаем" — это ж бред полнейший, юридическая казуистика.
Я Вам более того скажу — некоторые кричат, что у нас ОМОН бесчинствует, зверствует? У нас, слава Богу, не было, фактически, ни одного случая когда ОМОН (при обеспечении безопасности массовых мероприятий) выходил туда с оружием. Посмотрите, что на Западе происходит. У них сотрудники полиции всегда вооружены. Пусть пластиковыми пулями, дымовыми или слезоточивыми зарядами, но вооружены. Я не знаю, обрадуются ли они [оппозиционеры — прим.ред], но у нас массовые мероприятия пока проходят цивилизовано.
Такой приказ просто не мог бы появиться. Это бредятина.

Руководитель Управления общественных связей ГУВД г.Москвы Бирюков Виктор Александрович сообщил, что "бред комментировать не намерен".

От Politonline.ru: Заметим, что случаи политического мазохизма стали у оппозиции доброй традицией. Ранее перед несанкционированными "маршами несогласных" оппозиционеры смаковали последствия применения резиновых дубинок, недавно пугали себя "началом массового производства водометов" (Politonline.ru публиковал опровержение катастрофически некомпетентной статьи). Интересно, дойдет ли до фантазия "несогласных" до ядерной бомбардировки митингов?
Добавил Любер Любер 27 Февраля 2009
Комментарии участников:
catherina
0
catherina, 27 Февраля 2009 , url
Аминь
Лиман
0
Лиман, 27 Февраля 2009 , url
Опровергли. Дали хоть бы шанс, помусолить бредятину прессе Запада.
ПроКуратор
+14
ПроКуратор, 27 Февраля 2009 , url
Сетевые хомячки уже мусолят. Представляя себя, пламенносердечных революционеров под огнем кровавого ОМОНа ))

LevM
+5
LevM, 27 Февраля 2009 , url
В соответсвии с конспиративными теориями: раз опровергли значит уж точно правда ;) Вот, вчера еще новость про новый тульский автомат была, сегодня про бронежилеты, еще не так давно про то что БТРам разрешили в города въезжать. Недавно зама дагестанского МВД порешили. Какой-то дальневосточный генерал МВД че-то говорил. Ну и конечно, Ванда с Нострадамусом конкретно предсказали. Короче, все сходится. УЖОС! КАТАСТРОФА! ВСЕ УМРУТ! СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ!

P.S. Уверен, что если проверить, то активность на н2 после этого комента значительно снизится. Еще один довод в пользу его правдивости. Даром что пятница ;)
pda
-3
pda, 27 Февраля 2009 , url
НЕ, ну чисто теоретически, если приказ имеет гриф "ДСП", то о его существовании говорить не станут.
BuyakOFF
+5
BuyakOFF, 27 Февраля 2009 , url
похоже вашингтонские эмиссары начали свою подрывную деятельность, нагнетают, сволочи…
syschel
+3
syschel, 27 Февраля 2009 , url
Они это уже не первый год делают.
Основные темы у них сейчас крутятся вокруг нагнетания ненависти между соседями "братскими странами" бывших в составе СССР. Чтобы мы быстрее перегрызлись и оставили им этот гигантский клочок земли в личное пользование.
Грузия, Украина… Кто будет следующий?
ZzmeeY
-3
ZzmeeY, 27 Февраля 2009 , url
Опровергнуть-то они опровергли… Но случись что серьезное, типа волнений 91-93 сегодня думать не будут — шмалять за милую душу начнут. В ОМОНЕ ж одни отморозки. Это они щас только дубинками машут, да и то видно, что от души, а будет сигнал сверху и огнестрел в ход пойдет.
ПроКуратор
+3
ПроКуратор, 27 Февраля 2009 , url
К счастью большинство "обсуждающих" не сталкивалось со спецсредствами. Знаете ли, если надо разогнать митинг — достаточно 2-3 выстрелов слезоточивым газом (если нет респираторов). В крайнем случае — пресловутый водомет. В самом крайнем случае, как во Франции и Греции — низкоджоульными пластиковыми пулями. Так что стрелять не придется. Другое дело, если ВООРУЖЕННАЯ толпа стреляет по зданиям/людям первой — но здесь законодательство любого государство позволяет полиции-милиции открыть огонь в ответ. В США в таком случае Нацгвардию вводят с боевой техникой.
Понятное дело, что для оппозиции выгодно доказывать "да-да, это правда!". Чтобы выглядеть сердцепламенными борцами под градом пуль кровавого ОМОНа.
Что касается "неподтверждения" — провокации со ссылками на "тайные приказы" вообще недоказуемы и неопровергаемы. Как опровергнуть или доказать то, что никто не видел — ибо "тайное"? Остается лишь логически рассуждать.
Darkfox
+7
Darkfox, 27 Февраля 2009 , url
"В ОМОНЕ ж одни отморозки"
Ну вот я служу в ОМОНе, между прочим, кандидат технических наук. А отморозки — это те, кто бьет витрины магазинов и поджигает автомобили своих соседей.
LevM
0
LevM, 27 Февраля 2009 , url
+100. Не имел счастья (или несчастья?) сталкиваться с российскими правоохранительными органами, но глубоко убежден что уважение к государству и законности начинается с уважения к его органам. Соответствено, и государство прежде всего обязано озаботиться о их приемлемом уровне.
ZzmeeY
+1
ZzmeeY, 27 Февраля 2009 , url
Отвечу сразу двоим.
ПроКуратор.
К несчастью, лично я сталкивался. При других обстоятельствах, не на митинге, но сталкивался… Вы, видимо, как и Darkfox, имеете отношение к органам, что видно по "сухому языку протокола". "Спецсредства" и все такое… Я не утверждаю, да и не знаю, были какие-то секретные приказы или нет, я просто констатирую факт — если народ в России захочет свергнуть свою антинародную власть, или просто настойчиво потребовать отставки какой-нибудь из ее ветвей, будет очень много крови и церемониться ни с кем не будут.

"Ну вот я служу в ОМОНе, между прочим, кандидат технических наук. А отморозки — это те, кто бьет витрины магазинов и поджигает автомобили своих соседей."

Техническое образование, знаете ли, зверствовать не мешает… Кстати, большинство митингов у нас, в отличии от всяких Греций с Франциями, мирные, без вышеописанного вами. Но это не мешает доблестным бойцам ОМОНа самозабвенно утюжить молодежь из всяких АКАэмов и НБП, а так же стариков из КПРФ дубьем, ногами и их же флагами. Весь интернет в таких милых картинках…
Я конечно понимаю, что это все "провокации вражеской оппозиции", "происки запада" и прочее, но ответьте мне пожалуйста, как член этой структуры — почему вы, господа, такие звери?
Darkfox
+1
Darkfox, 27 Февраля 2009 , url
"Звери" не используют водометов, от которых у человека пол тела принимает цвет валенка, не используют резиновых пуль, от которых возникают синяки, сотрясения мозга и выбитые суставы (смотря куда попадут), не используют слезоточивый газ, от которого ожог носоглотки...
… и без приказа бить не начинают.
ZzmeeY
0
ZzmeeY, 27 Февраля 2009 , url
Ну от дубинок тоже не цветы начинают расти на теле. То что нет синяков от грамотного использования дубинки — это понятно, но это не значит, что нет повреждений внутренних органов…
Но дело не в этом. Вы не ответили на мой вопрос. В принципе, для кого-то дубинка — зверство, а для кого-то водомет и резиновые пули, а для кого-то и девять грамм свинца в лоб — нормально.
Darkfox
0
Darkfox, 28 Февраля 2009 , url
Все представители силовых структур звери не более, чем гражданские. Примеров тому много, начиная от известных: когда водитель БМВ открыл огонь из травматики по Газели, ранив пассажиров, заканчивая совсем "будничными случаями": в вагоне метро бабка с матерными криками пыталась стащить с места беременную девушку лет двадцати, потому что она не уступила ей место. А Вы видели когда-нибудь, как происходит посадка в пригородный автобус? Особенно, когда этот автобус делает за день мало рейсов? Люди, если их так можно назвать, по головам лезут, давят друг друга, буквально штурмуют автобус, лишь бы задницу свою на место уронить.

А когда люди идут участвовать в сомнительных демонстрациях, не знаю о чем они думают и на что надеются. Все наверное плохо учат историю в школе. Забыли январь 1905.

Так что каков народ, такая и власть.

З.Ы. Посмотрите как-нибудь со стороны на митинг перед тем, как отдается приказ на применение подразделений ОМОНа. В толпе, как правило, порядка 5-10 подстрекателей начинают "активничать". Так что все такие "митинги" заранее имеют цель спровоцировать нас на применение силы, а потом показывать "кровавые последствия". Показали бы лучше как матерят сотрудников ППС или как камнями в них кидают…
ZzmeeY
-3
ZzmeeY, 28 Февраля 2009 , url
А когда люди идут участвовать в сомнительных демонстрациях, не знаю о чем они думают и на что надеются. Все наверное плохо учат историю в школе. Забыли январь 1905.

Вот она ключевая фраза! Демонстрации сомнительны и типа, помните гады кровавое воскресенье. Вот лейтмотив нынешних борцов за законность! Все, вопросов нет…
Darkfox
+1
Darkfox, 28 Февраля 2009 , url
Правоохранительные органы не борются за законность, они ее обеспечивают. Выполняют поставленную задачу, и ничего более.

Если уж заговорили о митингах:
Напомните пожалуйста, что плохого сделала нынешняя власть, если сравнивать периоды 1993-2000 и 2000-2009 гг, и что хорошего предлагает оппозиция, за которую Вы так ратуете?
ZzmeeY
-2
ZzmeeY, 28 Февраля 2009 , url
То есть дубинкой по почкам гражданину — это законно? Избиения в участках с последующим оформлением типа за распитие — законно?
Ничего хорошего ни прошлая, ни нынешняя власть не сделала. Оппозиция предлагает много чего… И умного и глупого. Проблема в том что ее в упор не слышат, а клеймят агентами запада. И все довольны, как во времена СССР. У нас есть отдельные недостатки, а в целом все хорошо…
ПроКуратор
+1
ПроКуратор, 28 Февраля 2009 , url
Я — политолог и к органам имею отношение разве что через друзей в МУРе. Сухой язык протокола? А надо было "спецсредства" перечислять, называя их уменьшительно ласкательными именами, чтобы "сухо" не было? ))
Знаете, я еще могу представить, что милиции выдали оружие, когда идет толпа с оружием же — как в 1993 году на Останкино. Но чтобы каждому милиционеру дали разрешение "стреляй в любого, тебе ничего не будет" — полнейший бред. Как написал один из комментаторов в ЖЖ:
Вы совершенно правы! Наша милиция состоит исключительно из негодяев, не способных пройти мимо простого гражданина не избив или не оскорбив или, в крайнем случае, не посмотрев пронзительным энкаведистким взглядом, от которого у гражданина пачкается нижнее белье и замерзают в пустой голове свободолюбивые мысли!

Теперь что касается митингов. Я наблюдал за множеством оппозиционных мероприятий и что делают "ребята" видели многие. Равно как о "стариках из КПРФ" (видимо, вы политруков под флагами "Союза советских офицеров" имеете в виду?). Кстати, именно после моего ролика "ОМОНовца с флагом" уволили — для сведения.
Знаете, мне по вашим комментариям казалось, что вы человек достаточно вменяемый и умный, чтобы использовать дешевые душепрозительные клише типа "весь интернет в картинках", "утюжит стариков", и т.п. )
Теперь насчет митингов. Недавно общался с немецким полицейским — родом из СССР, уехал в 1988. Насчет несанкционированных акций он привел отличную аналогию. На озере запрещены сети. Пока рыбак ловит спинингом — его не трогают. Как только он достанет и закинет сеть — его задерживают. Это к вопросам "люди не дрались, просто кричали лозунги". Собирает, например, оппозиция людей. Митинг не санкционирован. Пока пришедшие стоят без крика или плакатов — юридически они простые обыватели. Но как только появляется плакат, файер, или человек начинает выкрикивать что-то — он превращается в "участника несанкционированной акции". С известными последствиями. Во всех странах.
Сейчас санкционируют многие митинги совершенно оппозиционных партий с лозунгами "долой", "в отставку", и т.п — если организаторы соглашаются на предложенные места проведения. Грубо говоря, КПРФ, ТИГР, Союз Советских офицеров, "Солидарность" та же дурацкая — заявки были поданы и согласованы, никто никого не винтил.
Лиман
0
Лиман, 28 Февраля 2009 , url
заявки были поданы и согласованы, никто никого не винтил
Как тогда "слава", надет "героев". Вы как политолог, не должны этому удивятся.
precedent
+1
precedent, 28 Февраля 2009 , url
чтобы использовать дешевые душепрозительные клише типа "весь интернет в картинках", "утюжит стариков"


сетевые хомячки уже мусолят
. Ваше?

Митинг — МОЖЕТ БЫТЬ формой выражения протеста. К этому средству люди прибегают, когда их поотдельности не слышат и не видят (а это уже- общая проблема)
Митинг может быть санкционированным или несакционированным.
Несанкционированный митинг может быть вынужденной необходимостью, или нарушением закона без уважительной причины.
Участие в несанкционированом митинге может повлечь негативные правовые последствия, а может и не повлечь.
Поведение на митингах бывает очень разным, у разных людей. Бывают провокации, бывает столкновения провоцируют митингующие, а бывает — сотрудники правоохранительных органов или, вообще третья сила.
Если форма протеста недостаточна и (или) невозможна, люди преходят к следующей форме протеста.
Это противостояние, взаимная агресссия выгодны тем, кто уклоняется от принятия решений по вопросам, которые люди поднимают.
У нас громадная армия сотрудников ПО и громадное количество нищих.
Без чиновичьей должности человек вообще никто.

Это называется ЛАГЕРЬ: "блатные", "политические", "мужики" и "вертухаи".
Жестокость, подлость, лживость, тупость в нем только поощряются.
Расплатой за это поощрение становится полная деградация личности, отказ от своей личности.
Расплатой за сопротивление- кому что: кому дубинки, кому сроки, кому — пули, кому — разорение и т.д.

ОМОН на митингах и люди на митингах сталкиваются, потому что ГОТОВЫ столкнуться.
Но, честное слово, если Вы полагаете, что есть такое колличество мазохистов, то ошибаетесь.
Люди не видят выхода другого. А ОМОНу другого приказа не дано.
Вот и форма получается такая "зверская", а на самом деле, тот же лагерный "садомазохизм".
Весь вопрос в давлении и в точке кипения.

На определенной стадии, наступает тот предел, когда "зверское" подавление для устрашения только увеличивает сопротивление. Т.е. страх перестает работать.
Переадресованная реакция и противоправные деяния (битие витрин и прочее) естественны в таком состоянии.
Люди как бы убеждают этими деяниями сами себя, разогревают, что они ничего не боятся.
Такие рефлексы легко использовать. Один кто- то швырнул камень в витрину — и пошло поехало, в толпе- то.
Но это — "не отморозки", а люди.
И в инете поднимают темы возрастающей ВЗАИМНОЙ агрессии и жестокости не "хомячки", а люди.
И Вы, я надеюсь, человек, а не "хомячок", Не "отморозок", и не "зверь".
ZzmeeY
-2
ZzmeeY, 28 Февраля 2009 , url
Сухой язык протокола? А надо было "спецсредства" перечислять, называя их уменьшительно ласкательными именами, чтобы "сухо" не было? ))

Ну если б вы злоупотребляли уменьшительно-ласкательными в отношении спецсредств, я бы посчитал вас маньяком )))
Я наблюдал за множеством оппозиционных мероприятий и что делают "ребята" видели многие. Равно как о "стариках из КПРФ" (видимо, вы политруков под флагами "Союза советских офицеров" имеете в виду?). Кстати, именно после моего ролика "ОМОНовца с флагом" уволили — для сведения.

И что же такого делают "ребята"? Насчет истории с флагом — честь вам и хвала.
Знаете, мне по вашим комментариям казалось, что вы человек достаточно вменяемый и умный, чтобы использовать дешевые душепрозительные клише типа "весь интернет в картинках", "утюжит стариков", и т.п. )

Сожалею, что теперь я попал в категорию оппозиционных горлопанов и врагов отечества. )
Касаемо сетей и спиннингов. Мое глубокое убеждение, что любой человек или группа людей имеет право публично выражать свою точку зрения на вопросы управления гос-вом любыми способами, кроме таких, которые угрожают жизни или безопастности кого-либо. А "несанкционировать" можно любой митинг, не будте ребенком. Пригнали на место предполагаемой акции бригаду дорожных рабочих и все — уже нельзя — ремонт дороги и коммуникаций.
Просто проблема в том, что у нас любой чиновник — царь. Хочу разрешу, хочу — нет. Мне лично вообще непонятен механизм этого "санкционирования". Какое моральное право имеет народный избранник запрещать высказаться народу, который его избрал? Просто мы привыкли, что они там, а мы здесь… И типа не фиг рыпаться. Но это же вопиющая несправедливость!
Ну да ладно… Речь не об этом даже. Меня интересует, какие люди идут в ОМОН и прочие подобные структуры? Откуда берется это радостно-злое выражение лица во время экзекуции?
Darkfox
0
Darkfox, 28 Февраля 2009 , url
"Откуда берется это радостно-злое выражение лица во время экзекуции?"

Можно подумать, что у тех, кто кидается в нас камнями и бутылками, выражение лица другое…
Любер
+5
Любер, 28 Февраля 2009 , url
Вот и дядю Олега местная оппозиция втянула в дискуссию.
Был я на митингах этих, даже репортаж тут выкладывал. Болтал с ребятами из ОМОНа (у меня сосед ОМОНовец) болтал с "оппозиционерами". Все люди нормальные, все делают своё дело. Активисты провоцируют, ОМОН закручивает. Вы смотрите глубже в суть дела. Ведь всё кому-то выгодно, если нужно сменить "кровавый режим" значит нужно посадить каких-то людей. Каких? Новодворскую? Касьянова, который каждый день грозит пиздецом? Каспарова с именем, как у героя книги Джоан Роллинг? Или Ходорковского? О чём тут речь. Людей можно сменить, но суть не поменяется. Нужно реформы не сверху проводить, а снизу начать. С себя. Закончить врать самому себе, быть честным не только с собой, но и с окружающими. Хватит сидеть на печи и ждать, когда придёт добрый дядя и всем раздаст деньги. Не давайте себе пудрить мозги не тем не этим. Будьте прежде всего человеком!
Всем удачных выходных и крепкого здоровья!
ПроКуратор
+1
ПроКуратор, 28 Февраля 2009 , url
А вот и сам приказ нашелся. Да, наброс у оппозиции вышел класса люкс )))
Из Регламента МВД — нумерация грифованных приказов (для служебного пользования, секретно, и т.п.) начинается с цифры "0". Общедоступные (т.н. "открытые") инструкции, приказы и циркуляры — с любой цифры по сквозной нумерации. Приказ №800 — от 2001 года (!!!), дополнения в Наставления по работе дорожно-постовой службы, где об оружии не говорится. Оппозиция просто с готовностью чего-то такого ждала — и отреагировали так, как будто визуализировались их худшие ожидания )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать