Медведев: РФ готова помочь Украине деньгами для расчетов за газ

отметили
17
человек
в архиве
Медведев: РФ готова помочь Украине деньгами для расчетов за газ
Россия готова принять участие в финансовом пуле, который в случае необходимости, могли бы создать европейские финансовые институты с целью оказания помощи Украине в расчетах за поставки газа, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью испанским СМИ накануне визита в Мадрид, сообщило РИА «Новости».

«Если мы чувствуем, что они не способны платить, давайте создадим финансовый пул и поможем им деньгами. Вот я считаю, что это как раз выход для всех. Есть набор европейских финансовых институтов, мы сами готовы в этом поучаствовать, мы готовы тоже принести какие-то наши деньги для того, чтобы обеспечить нормальную ситуацию с поставками, но давайте это сделаем цивилизованно», — сказал Медведев.

Украина в ближайшие дни должна заплатить 400 млн долларов за поставленный в феврале газ. В случае, если этого не произойдет, контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов. Медведев напомнил, что в соответствии с действующим соглашением между Москвой и Киевом, которое было подписано 19 января, теперь поставки газа на Украину осуществляются по рыночным ценам и при этом «наши украинские партнеры обязаны вовремя вносить деньги».
Добавил Nikson Nikson 1 Марта 2009
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 1 Марта 2009 , url
Так за что мы боролись? Чтобы им денег дать по новым схемам?
catherina
0
catherina, 2 Марта 2009 , url
Сами платим за свой газ. Мде.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать