"Истинные молдаване остались только в ПМР, а на правом берегу Днестра уже румынская нация": приднестровский политик

отметили
18
человек
в архиве
"17 лет назад не Приднестровье развязывало войну против Молдавии. Агрессия началась со стороны Правобережья, мы лишь оборонялись. Необходимо отметить, что Республика Молдова тщательно готовилась к этой войне. Достаточно вспомнить о том, что еще в 1991 году румынскими наемниками предпринимались неоднократные попытки вторжения на приднестровскую территорию. В истории Приднестровской Молдавской Республики найдется много подробных описаний того, как еще до марта 1992 года народонаселение нашего государства страдало от постоянных провокаций Молдавии", — заявила 2 марта в интервью корреспонденту ИА REGNUM лидер Женского движения Приднестровья Галина Андреева.

По ее словам, с 1989 по 1991 гг. за лидерами и простыми гражданами Приднестровья велись постоянные наблюдения и слежки. "Казалось, что бесконечные провокации не закончатся никогда. Но все это было лишь предисловием к страшному горю и трагедии. Уже в 1992 году начались боевые столкновения. Эта война не пощадила никого: ни мужчин, ни женщин, ни детей, ни стариков. Мы, женщины Приднестровья сидели в окопах бок о бок с нашими защитниками. Иногда нам приходилось даже воровать оружие, и пусть никто нас в этом не обвиняет, мы выкручивались как могли, защищая свои жизни и отстаивая свободное будущее своей Родины", — отметила Андреева.

"Приднестровцы — не оккупанты, как любит нас называть руководство Молдавии. Границы своей территории мы не преступили ни на шаг. Мы знали, за что мы воевали! Мы отстаивали право жить на своей земле и говорить на том языке, на котором хотим говорить! На сегодняшний день истинные молдаване остались только в ПМР, а там, на правом берегу Днестра уже румынская нация", — заявила политик.
Добавил Leksa Leksa 3 Марта 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать