Ежедневная выручка преступной группировки продававшей поддельные билеты на метро составляла 300 тысяч рублей

отметили
8
человек
в архиве
Ежедневная выручка преступной группировки продававшей поддельные билеты на метро составляла 300 тысяч рублей
В Москве раскрыта группировка, изготовлявшая и продававшая поддельные билеты на метро, сообщает во вторник утром РИА Новости со ссылкой на пресс-службу московского УБЭП. Группировка, в состав которой, по данным правоохранительных органов, входили не менее 100 человек, только в 2008 году продала поддельные билеты на сумму, превышающую 150 миллионов рублей.
Спецоперация, в которой принимали участие оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД на Московском метрополитене и следователи ГУВД Москвы, длилась три месяца. Ее завершающая фаза была проведена с 28 февраля по 2 марта.
По предварительным данным, группа действовала с начала 2007 года. Организовала группу 40-летняя гражданка Израиля Марина Баташвили, уроженка бывшего СССР. Вопросами сбыта занимались бригадиры в группах — граждане Украины. Непосредственными продавцами фальшивок были выходцы из Средней Азии и Закавказья, сбывавшие их около конечных станций метро, на автовокзалах и рынках. Подпольными мастерскими руководили вышедшие на пенсию сотрудники технических служб метрополитена. У группировки была собственная охранная структура.
Фальшивые билеты на 60 поездок давали возможность пройти через турникеты не более двух-трех раз, а потом переставали срабатывать, рассказали сотрудники правоохранительных органов. Ежедневная выручка преступной группировки, по их оценкам, составляла до 300 тысяч рублей.
В ходе спецоперации были проведены более 10 обысков, обнаружены несколько подпольных мастерских, находившихся в съемных квартирах, где изготовлялись и хранились поддельные билеты. Изъято спецоборудование для изготовления билетов, включая электронные чипы для их намагничивания. В ходе обысков обнаружены более 300 тысяч поддельных билетов на метро и почти столько же заготовок, сообщили в УБЭП.
Все участники группировки были задержаны, сообщили в пресс-службе УБЭП по Москве. Баташвили и ее предполагаемый помощник — бывший технический сотрудник Московского метрополитена Евгений Мухин — арестованы.
Возбуждено уголовное дело по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Добавил klinton11 klinton11 3 Марта 2009
проблема (10)
Комментарии участников:
linews
0
linews, 3 Марта 2009 , url
есть такой момент — была. Сам ставил.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать