АвтоВАЗ отказывается от покупки автозавода "ИжАвто"

отметили
5
человек
в архиве
АвтоВАЗ отказывается от покупки автозавода "ИжАвто"
ОАО "АвтоВАЗ" и группа "СОК" приостановили на неопределенный срок переговоры по сделке с автозаводом "ИжАвто". Инициатором прекращения переговоров выступил "АвтоВАЗ" у которого возникли сомнения в том, что в условиях кризиса стоит создавать дополнительные объемы сборки Lada, Renault и Nissan (Renault владеет блокпакетом АвтоВАЗа). Никаких документальных обязательств по срокам возобновления переговоров с ГК "СОК" руководство волжского автозавода на себя не взяло.

Таким образом, "АвтоВАЗ" фактически остановил уже запущенную сделку купли-продажи "ИжАвто" у группы "СОК", несмотря на то, что совет директоров "АвтоВАЗа" уже одобрил отчуждение 75% акций дилерского холдинга "Лада-Сервис", а представители "СОКа" вошли в руководство холдинга и начали сокращение персонала.

Остановка переговоров "АвтоВАЗа" с "СОКом" совпала с опубликованием оферты "ИжАвто" держателям своих облигаций. В декабре 2008 года "ИжАвто" допустило техдефолт по облигациям на 2 млрд рублей и предложило их держателям выставить бумаги к выкупу 26 августа 2009 года. Однако держатели бумаг могут потребовать досрочного выкупа, если "у "ИжАвто" сменится контролирующий собственник", сказано в оферте.
Добавил Aktiv Aktiv 3 Марта 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать