Российской армии не нужна лучшая бригада спецназа ГРУ

отметили
89
человек
в архиве
Российской армии не нужна лучшая бригада спецназа ГРУ
Самое элитное воинское соединение в Новосибирской области решено полностью расформировать в связи с сокращением численности вооруженных сил на 13%.
В среду, 25 февраля, командующий войсками Сибирского военного округа Александр Постников посетил бердскую бригаду спецназа. Основная цель визита заключалась в том, чтобы объяснить военнослужащим элитного подразделения, как будут проходить организационно-штатные мероприятия конкретно в их воинской части. Столь пристальное внимание к этому подразделению объясняется не только высочайшим престижем бердского спецназа в России, но и волной общественного возмущения, поднявшейся вокруг известия о его роспуске.
Добавил Aviat Aviat 4 Марта 2009
Комментарии участников:
dkonst
+18
dkonst, 4 Марта 2009 , url
Государству не нужны сильные самостоятельные структуры… а темболее мыслящие люди в них!

precedent
+6
precedent, 4 Марта 2009 , url
Пишите проще: боятся профессионалов
skrt
+2
skrt, 4 Марта 2009 , url
такое определение слишком расплывчато
SpeedMoney
+2
SpeedMoney, 4 Марта 2009 , url
ну и втопку — кока-кола наше все!
Inquisitor
+3
Inquisitor, 4 Марта 2009 , url
"в связи с сокращением численности вооруженных сил на 13%."
Видимо эти спецназовцы много о себе возомнили — не хотят как срочники картошку копать на генеральских дачах…
Molag Bal
+9
Molag Bal, 4 Марта 2009 , url
ёпт. лучше бы всех срочников расформировали
Нюх
+6
Нюх, 4 Марта 2009 , url
Власть понимаю. Если сейчас какой генерал взбунтуется, то эти мужики всех ввшников положат как на учениях.
SR.CuHu4ka
+7
SR.CuHu4ka, 4 Марта 2009 , url
1937 год, порезано 90% офицерского состава Советской армии...
1941 год, захвачено за месяц более 50% Советского Союза...
2009 год, бля историю похоже так никто и не учит…
Narzan
+7
Narzan, 4 Марта 2009 , url
Заранее извиняюсь за большой пост.

Игорь Васильевич Пыхалов — Великая оболганная война

Приводить всё не буду.
кому интересно найдёт сам, тем более что книга доступна в электронном виде.



Глава 2
Миф об «обезглавленной Красной Армии» состоит из двух базовых утверждений:
1) в ходе репрессий был пущен «в расход» едва ли не весь офицерский корпус, в результате чего армия к 1941 году осталась без опытных командиров,
2) Тухачевский, Уборевич, Якир и другие «невинные жертвы» были гениальными полководцами, устранение которых явилось невосполнимой утратой.
В этом порядке их и рассмотрим.





1. В 1937 г. по политическим мотивам (арестованные, исключённые из ВКП(б) за связь с заговорщиками) составляют – 15 578 чел., или 85 % к общему числу уволенных в 1937 г.
2. В 1938 г. по тем же мотивам – 8612 чел., или 52 % к общему числу уволенных в 1938 г., т. е. почти в два раза меньше против 1937 г.
Если сравнить общее количество уволенных за два года 1936–1937 гг., составляющее 24 335 чел., с количеством уволенных за 1938–1939 гг. 18 240 чел., то получается, что за первые два года (1936–1937 гг.) уволено 8,6 % к списочной численности, за 1938–1939 гг. – 3,9 % к списочной численности.
В общем числе уволенных как за 1936–1937 гг., так и за 1938–1939 гг. было большое количество арестовано и уволено несправедливо. Поэтому много поступало жалоб в Наркомат обороны, в ЦК ВКП(б) и на имя т. Сталина. Мною в августе 1938 г. была создана специальная комиссия для разбора жалоб уволенных командиров, которая тщательно проверяла материалы уволенных путём личного вызова их, выезда на места работников Управления, запросов парторганизаций, отдельных коммунистов и командиров, знающих уволенных, через органы НКВД и т. д.
Комиссией было рассмотрено около 30 тысяч жалоб, ходатайств и заявлений. В результате восстановлено:

из уволенных в 1937 году — 4661
из уволенных в 1938 году — 6333
из уволенных в 1939 году — 184

Кроме того:
а) изменена статья увольнения 2416 чел.
б) отказано в восстановлении 1889 чел.
Таким образом, фактическая убыль из армии командно? начальствующего и политического состава составляет:
1. За 1936?37 гг. – 19 674 чел., или 6,9 % к списочной численности (в том числе 2827 чел. политсостава).
2. За 1938?39 гг. – 11 723 чел., или 2,3 % к списочной численности (в том числе 3515 чел. политсостава), т. е. почти в три раза меньше против 1936?37 гг.
В результате проделанной большой работы армия в значительной мере очистилась от шпионов, диверсантов, заговорщиков, не внушающих политического доверия иностранцев, от пьяниц и тунеядцев, а несправедливо уволенные возвращены в армию.
апреля 1940 г.
Е. Щаденко


ещё выдержка:

В последнее время появилось немало публикаций, дающих представление о «полководческих талантах» безвременно отправленных в мир иной маршалов и командармов. Из них можно особо порекомендовать опубликованную в журнале «Родина» статью Андрея Смирнова «Большие манёвры».1 А вот что писал по этому поводу известный историк и публицист В. В. Кожинов:
«Господствует мнение, что в результате репрессий 1937–1938 годов место зрелых и опытных военачальников заняли молодые и неискушённые, и это привело к тяжелейшим поражениям в начале войны. В действительности же на смену погибшим пришли в основном люди того же поколения, но другие – и с иным опытом.
Так, скажем, репрессированные Я. Б. Гамарник, В. М. Примаков, М. Н. Тухачевский, И. Ф. Федько, И. Э. Якир родились в 1893–1897 годах, и в те же самые годы, в 1894?1897? м, родились Г. К. Жуков, И. С. Конев, Р. Я. Малиновский, К. К. Рокоссовский, Ф. И. Толбухин. Но первые, исключая одного только Тухачевского, провоевавшего несколько месяцев в качестве подпоручика, не участвовали в Первой мировой войне, а вторые (кроме окончившего школу прапорщиков Толбухина) начали на ней свой боевой путь простыми солдатами.
Далее, первые оказались вскоре после революции на наиболее высоких руководящих постах (хотя им было тогда всего от 21 до 25 лет…) – без сомнения, по “идеологическим”, а не собственно “военным” соображениям, – а вторые, медленно поднимаясь по должностной лестнице, обретали реальное умение управлять войсками. Дабы оценить это, вспомним, что Суворов в 18 лет начал свой воинский путь унтер? офицером (тогда – капралом), а 16? летний Кутузов – прапорщиком, и лишь к сорока годам они “дослужились” до генеральского звания» .2
Поправка Кожинову – Р. Я. Малиновский родился в 1898 году. Впрочем, если учесть, что будущий маршал 15? летним подростком удрал на фронт и затем прошёл всю 1? ю мировую, полученный им военный опыт был ничуть не меньшим, чем у старших товарищей.


PS: Чтобы утверждать какие-то вещи, необходимо сначала разобраться в вопросе!
про 50% советского союза надеюсь ничего говорить не нужно?
SR.CuHu4ka
-3
SR.CuHu4ka, 4 Марта 2009 , url
Очень рад, что вы интересуетесь историей. Я просто намекнул, что Российское правительство опять купили. Вот и все. Сами себе могилу роем.
Narzan
+6
Narzan, 4 Марта 2009 , url
Вы "намекнули", осознано или нет, приведя ложные данные, в итоге сделав туманное заявление по поводу историю.

Из вашего высказывания никаких намёков на покупку кем то Российского правительства не проистекает.
Более того, если вы выстроили такую логическую цепочку, объясните мне пожалуйста, кто купил Советское правительство в 1937 году?
Inquisitor
0
Inquisitor, 4 Марта 2009 , url
Отлично, раз мы сыпем цитатами, вот еще одна любопытная, из "Сталин. Жизнь и смерть." Э. Радзинского:
Пощадил он двоих – Ворошилова и Буденного. Впрочем, у Буденного возникли большие проблемы: в июле 1937 года Ежов сообщил маршалу, что его жена, певица Большого театра, должна быть арестована. Обвинения против нее были в духе того безумного времени: жену маршала обвиняли в том, что она ходила в иностранные посольства и оттого «есть подозрения, что она стала шпионкой».
Буденный знал, как себя вести. Право на жизнь можно было попытаться заслужить лишь одним… И бесстрашный конник, полный Георгиевский кавалер, участник всех войн с начала века сам отвез жену на Лубянку, откуда ее более не выпустили. И Буденный молчал – «черт с ними», – как молчал до этого, отдавая на расстрел армейских товарищей… Только после смерти Сталина он напишет письмо в прокуратуру с просьбой о реабилитации жены, где изложит всю вздорность дела. Она вернется и расскажет, как ее насиловали в лагере. Буденный объявит ее рассказы безумием.
precedent
+6
precedent, 4 Марта 2009 , url
Буденный знал, а грушники не знают. Они знают как взорвать, замочить, а как сделать так, чтобы не сократили — не знают.

Министру обороны заявление надо писать: Настоящим сообщаю, что в совершенстве владею навыками купли — продажи мебели, сборки мебели, прошу зачислить меня в сводный отряд специального назначения гробовщиков. Название предлагаю оставить прежнее- ГРУ (гробовщики- ремонтники- управленцы)
Narzan
+2
Narzan, 4 Марта 2009 , url
Что именно вы хотели показать этой цитатой.
Что Сталин убил всех и пощадил только двоих?
Или о том что жена высокопоставленного военначальника была частым посетителем иностранных посольств и могла невольно выдать какие-либо данные вражеской разведке?

Сейчас я не пытаюсь обелить или очернить кого-либо из вышеперечисленных вами людей.
Мои цитаты основаны на реальных документах, при желании вы сможете найти их оригиналы.

Ваша цитата — литературное изложение событий прошлого, пропущенное через призму ненависти к событиям того времени.
Inquisitor
+2
Inquisitor, 4 Марта 2009 , url
Что именно вы хотели показать этой цитатой.
Что Сталин убил всех и пощадил только двоих?

Что упрощенный черно/белый взгяд на данные исторические события не может быть точным.
Я думаю так: Сталин уничтожал офицеров по нетривиальным мотивам, понятным только ему (то есть можно сказать — учитывая оперативные данные). Я думаю наивно полагать что он их уничтожал за какие-то реальные суровые преступления/проступки/заговоры (вернее так — далеко не всех за реальные дела). Тем не менее, Сталин продолжал быть эффективным. (Для него это явно значило довольно многое.) Уж точно он не совершал это по глупости. Если же где-то и уничтожение какого-нибудь генерала было неоправдано с точки зрения имеющихся теперь общедоступных архивных документов, то скорее всего Сталин банально перестраховывался, как подсказывало ему чутье. Судя по тому как он держал страну в кулаке несколько десятилетий, чутье у него было мягко говоря неплохое.

Или о том что жена высокопоставленного военначальника была частым посетителем иностранных посольств и могла невольно выдать какие-либо данные вражеской разведке?

Да что там жена какого-то военного, если сам Ежов, начальник ГПУ оказался шпионом, и ведь сам сознался! А до него и Ягода!

Жизнь иногда улыбается, а иногда показывает оскал. И когда того, кто еще вчера усердно выявлял шпионов и вредителей, ревностного сторонника суровых мер в суровых условиях, ставят к расстрельной стене, он лихорадочно пытается найти объяснение происходящему. Сначала он забавен в своей наивности — его товарищи ничего не понимают, его оболгали! Но, конечно, очень скоро приходит жестокое понимание того, что нет, все всё понимают. И его расстрел — лишь очередная плата за "государственную эффективность".
Narzan
0
Narzan, 5 Марта 2009 , url
Спасибо за ваш развёрнутый ответ.
Скажу честно, ваша точка зрения по этому вопросу мне близка.

От себя могу добавить только 1но.
Моё мнение, чистка была произведена в связи с отказом Сталина от идеи мировой революции. Троцкисты поначалу имели достаточно сил, чтобы попытаться сместить Сталина и захватить власть. Т.е чистка была превентивной мерой для обеспечения во первых, собственной безопасности, а во вторых, для обеспечения устойчивого курса развития страны (построение социализма в одной стране).

PS: Уйти от темы новости меня заставило высказывание SR.CuHu4ka.
Я считаю что такие высказывание нельзя оставлять без ответа, ибо люди, незнакомые с вопросом воспримут за чистую монету высказывание про 90% ком. состава, 50% территории Советского Союза и т.п. ерунды. Потом, не проверяя фактов будут повторять их вводя в заблуждение других.
rocktherim
+5
rocktherim, 4 Марта 2009 , url
а еще кто-то говорит, что все теории заговора — это ерунда. а вот это как назвать? враги сидят в самОм правительстве, похоже. это ж надо — под сокращение в первую очередь попадают самые дееспособные части. суперлицемерие. или даже не знаю, как назвать
lenar
+3
lenar, 4 Марта 2009 , url
сволочи, просто сволочи…
Doors
+3
Doors, 5 Марта 2009 , url
Зачем тогда трындычат о террористах? Кто может быть эффективней в борьбе с террористами если не спецы?
Doors
-2
Doors, 5 Марта 2009 , url
Нету, мля, логики, кроме одной! Мыслящие, да ещё профессионалы действительно трудный ректорат! А может их реорганизуют в ГРУ+? А?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать