Финский журналист написал о морали эстонцев: "гиены, шимпанзе и свиньи"

отметили
93
человека
в архиве
Финский журналист написал о морали эстонцев: "гиены, шимпанзе и свиньи"
Живущий в Эстонии финский журналист Сами Лотила утверждает, что у эстонцев мораль гиены и повадки шимпанзе. В статье, опубликованной в газете ?htuleht, он в частности недоумевает, что Эстония, бывшая в СССР одной из самых богатых республик, оказалась в числе беднейших в ЕС. Публикация спровоцировала бурю комментариев. В частности, прозвучали призывы присоединить Эстонию к Финляндии.

Некоторые посетители странички высказали предположение, что финн перепутал эстонцев с местными русскими. Однако большинство читателей выразили автору свою солидарность.

По словам некоторых посетителей, статья нашла поддержку и на эстоноязычной части ресурса. Однако другие отметили, что несмотря на правоту, в выборе выражений финну самому слегка изменило чувство такта.
Добавил ezh-77 ezh-77 4 Марта 2009
Комментарии участников:
ezh-77
+16
ezh-77, 4 Марта 2009 , url
Секорее всего фин просто решил пропиарить свою страничку.

он в частности недоумевает, что Эстония, бывшая в СССР одной из самых богатых республик, оказалась в числе беднейших в ЕС.

Все просто. СССР тратил на прибалтику огромные деньги, поддерживал производство и обеспечивал сбыт продукции. Ничего подобного в ЕС не делает по отношению к странам прибалтики.
romane1
+29
romane1, 4 Марта 2009 , url
Насчет финов могу подтвердить, что они в массе своей относятся к эстонцам свысока. И имеют на то основания.
Я со многоими говорил — они просто не понимают, как можно относится к своему соседу, как это делает эстония к России. То есть постоянно плевать в лицо своему потенциально крупнейшему бизнес партнеру.

И финам стыдно, что они поддерживали нацистов — эстонца гордятся своими ССовцами и ставят им памятники.
ezh-77
+7
ezh-77, 4 Марта 2009 , url
Правильно. Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.
Dreammaker
+1
Dreammaker, 5 Марта 2009 , url
Не плюй в колодец — вылетит — не поймаешь :)
marvellouz
+5
marvellouz, 5 Марта 2009 , url
Хоть кто-то лицом их в собственное дерьмо ткнул.
Doors
+2
Doors, 5 Марта 2009 , url
Скандинавы и немцы всегда относились к ним как к людям третьего сорта. При Сталине один из первых указов в Эстонии было строительство туалетов и это в деревнях! Самое золотое время у них было при совдепии! Союз поднимал там культуру, вбухивал деньги, строил, улучшал благосостояние! Конечно не бескорыстно, говоря современным языком — пиарил СССР
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 6 Марта 2009 , url
Союз не пиарился, а, имхо, развивался.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать