Представители ИТ-отрасли предложили создать Национальную программную платформу в России

отметили
18
человек
в архиве
Представители ИТ-отрасли предложили создать Национальную программную платформу в России
Представители IT-отрасли обратились к президенту Дмитрию Медведеву с предложением создать Национальную программную платформу в качестве борьбы с отставанием России в области информационно-коммуникационных технологий. Обращение к президенту было направлено сегодня участниками круглого стола на тему: "Национальная безопасность информационных технологий", передает "ПРАЙМ-ТАСС".

Под национальной программной платформой подразумевается совокупность операционных систем, инструментальных программных средств, прикладных программных продуктов, а также открытых стандартов, отвечающих современным требованиям пользователей ИТ – государственных органов, российских предприятий, учреждений, граждан России.

По мнению авторов обращения, одним из факторов, способствующих отставанию России, является недостаточное внимание государства к российским разработкам в области информационных технологий (ИТ) и к перспективным исследованиям, в том числе ориентированным на свободное программное обеспечение (СПО). По оценке представителей IT-отрасли, разработка отечественных программных продуктов будет в большей степени обеспечивать информационную безопасность и технологическую независимость, а потому имеет стратегическое значение.

Участники круглого стола попросили Дмитрия Медведева поддержать следующие предложения:

— рассмотреть вопрос об инициировании на государственном уровне целевого проекта "Создание Национальной программной платформы";

— поручить Министерству связи и массовых коммуникаций России определить и внести на утверждение правительства РФ порядок и объём финансирования работ по реализации проекта "Создание Национальной программной платформы" с обязательным проведением конкурса для выбора координатора проекта до конца 2009 г;

— поручить Министерству науки и образования России обеспечить изучение свободного и российского ПО в образовательных учреждениях и проводить информатизацию системы образования на базе свободного ПО и программных продуктов российских разработчиков;

— предложить Комитету по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы организовать законодательное обеспечение и поддержку создания, а также внедрения Национальной программной платформы как в рамках реализации Стратегии развития информационного общества в России, так и в части приоритетного развития отечественной ИТ-индустрии.
Добавил klinton11 klinton11 5 Марта 2009
Комментарии участников:
elima
0
elima, 5 Марта 2009 , url
Разве программная платформа может быть "национальной"?
Мне кажется это воровство…
Cedrus
0
Cedrus, 6 Марта 2009 , url
Пародия (не насчет идеи, вопрос интересный и обсуждаемый, если не придираться к словам), а в том смысле, что субъект, к которому обращаются уже несколько раз ответственно занимался этим вопросом на государственном уровне и ничего не решил, когда ему деньги на это выделяли. Именно его недостаточное внимание и является результатом.
AsPiD
0
AsPiD, 6 Марта 2009 , url
на базе RCP что ли своё сделать? если честно, нигде ещё не видел "национального" инструмента для корпоративного менеджмента.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать