Не все работодатели урезают зарплаты сотрудникам – в ряде отраслей прибавили до 40%

отметили
48
человек
в архиве
Не все работодатели урезают зарплаты сотрудникам – в ряде отраслей прибавили до 40%
Падение зарплат во время кризиса в рублевом выражении составило 10-40%. Такие данные приводятся в исследовании, проведенном холдингом "Империя кадров" и посвященном изменению уровня зарплат в основных сегментах рынка.

По мнению аналитиков холдинга, сильнее всего от кризиса пострадал средний менеджмент: зарплата "белых воротничков" сократилась на 20-30%. "Синие воротнички" потеряли в доходах не так сильно, снижение их зарплат не превысило 20%, а в среднем составило 10%. На островках стабильности в море кризиса, судя по зарплатам, обитают начальники склада, архитекторы и фармацевты, пишет в пятницу газета "Время новостей".

Исследование проводилось по данным 185 компаний, по направлениям "Ритейл", "Недвижимость, строительство", "Финансы, банки, инвестиции", "Промышленность", "Телекоммуникации", "Логистика", "Фармацевтика". Оно основано на анализе предлагаемых работодателем зарплат по вакансиям, на которые ищут сотрудников клиенты холдинга.

Самым пострадавшим от кризиса стал финансовый сектор, уверяют аналитики. Падение зарплат в этой сфере составило 25-40%. Причиной такого падения помимо финансового кризиса стал завышенный по сравнению с другими секторами экономики уровень зарплат. Так, в феврале 2008 года рядовой экономист получал 60-80 тысяч рублей в месяц, а зарплата финансового директора начиналась от 285 тысяч рублей. В феврале 2009 года экономисту готовы платить 40-60 тысяч, финдиректору — до 230 тысяч. Зарплаты главных бухгалтеров сократились в кризис на 33%, финансовых аналитиков — на 25%.
Добавил latpost latpost 6 Марта 2009
Комментарии участников:
latpost
+1
latpost, 6 Марта 2009 , url
В сфере IT и телекоммуникаций падение зарплат составило около 30%. Теперь программистам 1С работодатели готовы предложить доход на 33% ниже, чем год назад, web-программистам — на 30% ниже. Системным аналитикам работодатели готовы платить не более 55 тысяч рублей, в то время как год назад их зарплаты доходили до 75 тысяч рублей. Данное снижение зарплат, по мнению аналитиков, связано с оживлением соискательского спроса на позицию.
prt
+3
prt, 6 Марта 2009 , url
Чтоб к этим работодателям никто не шел работать, которые бабло под шумок срезают!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать