Доменная зона Кыргыстана переходит под контроль правительства

отметили
20
человек
в архиве
Доменная зона Кыргыстана переходит под контроль правительства
Правительство Кыргыстана намерено законодательно передать права на регистрацию и поддержку доменов в национальной доменной зоне от компании AsiaInfo правительственной структуре Кыргызпатент, занимающейся патентованием в стране. Компания AsiaInfo управляла доменной зоной с 1997 года.

Теперь многие опасаются, что правительство страны окончательно берет интернет под свое крыло и просто будет отбирать домены у неугодных сайтов, кроме того даже лояльные правительству проекты, по мнению специалистов, ожидает значительное усложнение процедуры регистрации. Больше всего опасений у пользователей и владельцев проектов вызывает намерение Кыргызпатента предоставлять право регистрации доменов только обладателям соответствующих торговых марок, что станет огромным барьером на пути массовой регистрации. Кроме того, именно правительство будет решать кому имя может принадлежать, а кому нет.

Отметим, что даже при сегодняшних порядках регистрация домена в зоне .kg стоит 100 долларов и 60 долларов за продление, против среднестатистических 20 долларов по остальным зонам.

Против данных изменений выступают многие, один из них Олег Жеребко — директор Киргизской ассоциации операторов связи. "Ужасно не то, что предлагаемые изменения находятся совершенно не в интересах развития интернета или в интересах пользователей, а то, что это нарушает самые базовые права человека на самовыражение, в том числе и в интернете", — говорит он.

Также в стране предвидят изменения, связанные с патентным законодательством. Для получения домена наверняка потребуется право на торговую марку. Кроме того, сейчас будет легко отказать в регистрации так называемым нежелательным сайтам, которые ведут освещение событий в ключе, невыгодном властям. Одним из барьеров будет цена: Кыргызпатент может легко поднять стоимость платежа за патент до 1000 долларов и лишь после этого за 100 долларов можно будет зарегистрировать домен, предполагает Жеребко.
Добавил atrity atrity 6 Марта 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
atrity
0
atrity, 6 Марта 2009 , url
Законопроект о регулировании Интернета от правительства Казахстана
Вкратце, нововведения таковы:

1. Понятие “веб–сайт” будет заменено на “интернет–ресурс”
2. Размещение информации на интернет–ресурсе будет рассматриваться как распространение продукции средства массовой информации
3. Предусматривается внесение поправки в Закон «О национальной безопасности», запрещающей распространение продукции иностранного средства массовой информации, содержание которого подрывает национальную безопасность.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать