Обама уже в понедельник может отменить запрет на опыты со стволовыми клетками эмбриона человека

отметили
75
человек
в архиве
Обама уже в понедельник может отменить запрет на опыты со стволовыми клетками эмбриона человека
Президент Барак Обама уже в понедельник может отменить ограничения на проведение исследований стволовых клеток эмбриона человека в США, которые, по мнению ученых, со временем позволят сделать прорыв в лечении таких тяжелейших заболеваний, как диабет и болезнь Альцгеймера.

Как сообщил в пятницу сотрудник вашингтонской администрации, в начале следующей недели глава Белого дома подпишет некое распоряжение, касающееся стволовых клеток.

В 2001 году президент Джордж Буш ввел запрет на финансирование из федерального бюджета исследований в США стволовых клеток эмбриона. Они входят в состав обновляющихся тканей человека и могут развиваться в различные клетки, например, кроветворной ткани. По мнению Буша, человеческая жизнь начинается с зачатия, поэтому использование эмбриона для получения стволовых клеток равносильно лишению жизни.

Обама, со своей стороны, поддерживает исследование в этой области и неоднократно высказывался в пользу отмены запрета, введенного администрацией Буша. В январе Управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов уже дало разрешение приступить к исследованиям, предусматривающих использование стволовых клеток человеческого эмбриона для регенерации нервной ткани пациентов с травмами позвоночника.
Добавил KvayGon KvayGon 7 Марта 2009
Комментарии участников:
mila_ladenkova
0
mila_ladenkova, 7 Марта 2009 , url
это страшно.
KvayGon
+1
KvayGon, 8 Марта 2009 , url
Это конец естественному (природному) развитию.
WingsOfThought
0
WingsOfThought, 9 Марта 2009 , url
Чего страшного в том, что наука в ближайшее время может научится выращивать идеально подходящие органы для пересадки без причинения вреда донорам?

Чего в этом страшного?
mila_ladenkova
0
mila_ladenkova, 9 Марта 2009 , url
не надо думать, что стволовые клетки — это волшебное средство от всех болезней, да еще и полностью безопасное. это не живая вода и не волшебная палочка.
это методика еще пока очень-очень малоизученная, это очень грубое вмешательство, которое запускает в организме различные процессы, почти непредсказуемые, но с очень серьезными последствиями. если бы я не видела своими глазами, я бы молчала
У-ук
0
У-ук, 7 Марта 2009 , url
так вот для чего затеяли кризис. чтобы возобновить аморальные запрещенные программы
uranik
+3
uranik, 8 Марта 2009 , url
науку нельзя запрещать
zapendra
+3
zapendra, 8 Марта 2009 , url
Во-первых, давайте дождемся понедельника.
А во-вторых…
По мнению Буша, человеческая жизнь начинается с зачатия, поэтому использование эмбриона для получения стволовых клеток равносильно лишению жизни.

А что, эмбрионы для иследований отбираются у женщин, собирающихся родить?? Очень вряд ли. А если речь о жертвах абортов, то, может, не так уж плохо, если их смерть (которая все равно неизбежна) послужит спасению сотен жизней?
zenkov
0
zenkov, 8 Марта 2009 , url
А ещё из них можно готовить вкусные блюда, для гурманов. Всё одно ведь пропадают.
WingsOfThought
0
WingsOfThought, 9 Марта 2009 , url
Всё ещё лучше.

Эксперименты над невинными христианскими младенцами — вообще миф.

На самом деле, сегодня уже созданы технологии получения ствольных клеток из обычных тканей:

www.membrana.ru/lenta/?7839
www.membrana.ru/lenta/?9124

Таким образом, борьба идиотов со ствольными клетками ничем не лучше борьбы Свидетелей иеговы с переливанием крови: зиждется на жутковатом, но безосновательном мифе, и мешает медицине спасать жизни.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать