Преподавателю философии из Хабаровска грозит до 5 лет тюрьмы за пропаганду атеизма среди студентов

отметили
16
человек
в архиве
Преподавателю философии из Хабаровска грозит до 5 лет тюрьмы за пропаганду атеизма среди студентов
Преподаватель философии Дальневосточного государственного межрегионального индустриально-экономического колледжа предстанет перед судом за то, что требовал от своих студентов стать атеистами. Как следует из материалов уголовного дела, в 2007 году Владислав Радченко прочитал в колледже серию лекций по предмету "Основы философии".

Как минимум на шести из них одновременно с обучением преподаватель настаивал, чтобы его подопечные отказались от своих религиозных убеждений. Тех, кто отстаивал свое право на вероисповедание, Владислав Радченко выгонял из аудитории и предупреждал, что до тех пор пока они не изменят свою точку зрения ни о какой аттестации по его предмету не может быть и речи. В итоге несколько студентов обратились с заявлением в прокуратуру.

"В ходе следствия выяснилось, что преподаватель требовал от молодых людей изменить свои религиозные представления на атеистические, мотивируя это тем, что верующие не могут жить в нормальном обществе, — рассказали корреспонденту "Газеты" в прокуратуре Хабаровского края. — Говорил им, что такие люди должны сидеть дома и верить там и что им не место в учебном заведении, что он их презирает, называл шизофрениками".

Радченко предъявили обвинение в нарушении равенства прав и свобод человека и гражданина, совершенного лицом с использованием своего служебного положения (ст. 136 УК). Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в Индустриальный районный суд Хабаровска. Если "философа" признают виновным, то по закону ему может грозить до пяти лет лишения свободы.
Добавил varya varya 11 Марта 2009
Комментарии участников:
zenkov
-2
zenkov, 11 Марта 2009 , url
zenkov
-3
zenkov, 11 Марта 2009 , url
zenkov
0
zenkov, 11 Марта 2009 , url


ой не, это не то
zenkov
0
zenkov, 11 Марта 2009 , url
Будут и обратные
pda
0
pda, 11 Марта 2009 , url
Лучше один раз увидеть. :)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 11 Марта 2009 , url
Среди философоф психи видимо встречаются чаще, чем среди ректоров, но того и другого надо немедленно отстранить от работы. Раз светское государство то нечего мозги студентам пудрить.
Интересно, а язычников и последователей Тантры, ректор атеистами не считает?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать