"КД Авиа" приостанавливает полеты из-за финансовых проблем

отметили
13
человека
в архиве
"КД Авиа" приостанавливает полеты из-за финансовых проблем
Калининградская авиакомпания "КД Авиа", входящая в тридцатку крупнейших российских авиаперевозчиков, с сегодняшнего дня приостанавливает полеты из-за финансовых проблем. Обязательства авиакомпании перед пассажирами выполнят другие перевозчики, сообщила РИА Новости официальный представитель "КД Авиа" Елена Пеньковая.

"Начиная с 18.00 сегодняшнего дня мы вынуждены остановить операционную деятельность", — сказала Пеньковая.

"КД Авиа" является основным авиаперевозчиком Калининградской области, которая не имеет сухопутных границ с остальной частью России. Авиакомпания выполняет полеты в Россию и страны Европы.

По словам Пеньковой, компания неоднократно обращалась с просьбой оказать финансовую поддержку к федеральным властям и крупнейшим российским банкам. "Однако фактически реальной поддержки мы не получили. Авиакомпания исчерпала возможности финансировать свою операционную деятельность", — отметила она.

"С середины февраля мы скорректировали свой режим полетов, отказавшись от рейсов в Рим, Лондон, Казань, Волгоград, Нижний Новгород и ряд иных городов. В режиме хаба, когда рейсы из "большой" России отправляются в Европу и наоборот, аэропорт работает лишь четыре дня в неделю — вторник, четверг, суббота и воскресенье. Так что поток у нас уменьшился", — сообщила собеседница агентства.

По ее словам, утром 11 марта из Калининграда улетел рейс "КД Авиа" в Москву, на 14.40 мск запланирован рейс в Санкт-Петербург, 14.50 мск — Киев (Борисполь), 20.45 мск — в Москву. Вместе с тем Пеньковая отметила, что компания все же постарается осуществить последний вечерний рейс в Москву.

"Сегодня все пассажиры улетят, а наши самолеты вернутся домой. Люди не будут брошены. Сейчас весь персонал на местах выполняет свою работу, к ситуации пассажиры относятся с пониманием. Но что будет затем — трудно сказать. Резерв наших средств на поддержание операционной деятельности исчерпан. Авиакомпания от своего нахождения в правительственном перечне системообразующих предприятий никакой пользы, увы, не получила", — заявила представитель авиакомпании.

Руководство "КД Авиа" накануне направило телеграмму в Росавиацию, в которой известила о планируемом прекращении полетов.

"КД Авиа" в 2008 году оказалась на грани банкротства. Компания фактически перешла под контроль банка "Санкт-Петербург", на который, по данным СМИ, в конце минувшего года приходилось порядка 3,4 миллиарда из 9 миллиардов рублей долга "КД Авиа". Генеральным директором "КД Авиа" стал Геннадий Болдырев — представитель банка "Санкт-Петербург", выходец из ГТК "Россия".
Добавил kiser kiser 11 Марта 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать