"Вытравливать из сознания людей русский язык и русскую культуру - это преступление", - Литвин

отметили
27
человек
в архиве
"Вытравливать из сознания людей русский язык и русскую культуру - это преступление", - Литвин
В ближайшее время Верховная рада заслушает отчет Национального совет по ТВ и радиовещанию, он уже передан в профильный комитет.

Об этом спикер украинского парламента Владимир Литвин сообщил в эфире севастопольского телеканала НТС, пишет "Новый Регион".

Он прогнозирует, что Рада даст жесткую оценку запрету Нацсовета на трансляцию российских телеканалов.

"Необходимо рассмотреть отчет Нацсовета одновременно с Президентом. Непринятие отчета будет означать недоверие к его членам. Оценка будет острой. Я убежден, что силовое давление и запрет информационных каналов — это тупиковый путь. Так же, как и запрещение русского языка. Я против того, чтобы русский язык рассматривался как язык нацменьшинства. У нас исторически сложилось двуязычие, и его нужно уважать. Это та сфера, где нужен деликатный подход, который не терпит грубого вмешательства", — сказал В. Литвин.

Комментируя ситуацию в образовании, он посоветовал власти не местах "не брать под козырек, а спокойно и взвешенно относиться к этой проблеме".

"Любыми запретами вытравливать из сознания людей русский язык и русскую культуру — это преступление", — сказал В. Литвин.
Добавил Gygyna Gygyna 11 Марта 2009
Комментарии участников:
ndg
+1
ndg, 11 Марта 2009 , url
Это он, наверное, ознакомился с результатами исследования:
… электорат Блока Литвина, как показали результаты декабрьского исследования «ФОМ-Украина», по своим настроениям ближе к электорату «регионалов» и коммунистов, чем к избирателям «оранжевых» политсил.

И решил быть ближе к электорату, которому дорог русский язык. А то ведь выборы не за горами.
Dreammaker
+1
Dreammaker, 12 Марта 2009 , url
Соглашусь. Тем более более аморфного политика из "мейнстрима" ещё поискать нужно :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать