Назарбаев грозит странам ЕврАзЭс разрушением экономик

отметили
12
человека
в архиве
Назарбаев грозит странам ЕврАзЭс разрушением экономик
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая Второй Астанинский экономический форум, предложил собственный вариант выхода из мирового экономического кризиса, который он сам назвал «смелым».
«Я отдаю себе отчет в том, что для неподготовленного слушателя наша идея о создании единой мировой валюты как одного из направлений выхода из экономического тупика, в котором мы оказались, может выглядеть слишком смелой. Но мои вчерашние встречи с лауреатами Нобелевской премии /в области экономики/ Робертом Манделлом и Эдмунтом Фэлпсом и другими, показали, что это не является чем-то необычным. Эти базовые предложения в целом поддерживаются и мы размышляем в одной плоскости», — сказал он, а передало агентство ИТАР-ТАСС.
Суть его предложений заключается в том, чтобы создать новую единую мировую валюту. Тему Назарбаев предлагает обсудить на заседании «большой двадцатки» в Лондоне в апреле. «Если мы в самое ближайшее время не проведем радикальное обновление базовой экономической парадигмы, то у мира будет мало шансов выжить», — считает он.
Казахстанский план включает в себя, в частности, «обновление мировой геофинансовой технологии до уровня 21 века; настройку мировой валютно-финансовой системы на базовые интересы, цели и ценности всех ее ключевых пользователей; перезагрузку валютно-финансовых инструментов на решение задач радикального обновления мира и человечества как магистральный путь выхода из глобального кризиса». По риторике кажется, что шерпой президента Казахстана стал бывший программист.
Интересен еще один аргумент Назарбаева. Он считает, что используемая в настоящее время экономическая модель, на которой строится вся деятельность мировой финансовой системы, была создана в 18 веке Адамом Смитом и является «сверстницей паровой машины Джеймса Уатта». «Она сильно отстает от современных геофинансовых, информационных технологий и не отвечает задачам полноценного обслуживания современного порядка. В этой связи нетрудно предположить, что косметический ремонт мировой финансовой валютной системы, не затрагивающий корней этих противоречий, ни к какому улучшению не приведет».
Впервые эту идею президент Казахстана высказал в начале этого года, поскольку «в основе текущего глобального кризиса лежит несовершенство системы мировой валюты, которая катастрофически отстает от темпов изменения мира».
Теперь, на Втором Астанинском экономическом форуме, Нурсултан Назарбаев конкретизировал тему до уровня стран ЕврАзЭС. Теперь он считает, что необходимо создать их собственную наднациональную валюту. Для этого лидер казахского народа предложил создать рабочую группу по разработке и созданию такой валюты, условно называемой «евраз» или «евразия» (вариант «евразик» видимо не рассматривался). «Мы готовы принять такую группу у нас в Казахстане, создать ей все условия для продуктивной работы», — подчеркнул президент республики.
Однако теперь, с уменьшением группы потенциальных участников, в аргументы президента Казахстана входит «пугалка». По его мнению отказ от создания наднациональной валюты может привести к потери экономического суверенитета стран Сообщества. «Отказ от этой идеи в условиях нарастающего мирового /финансового/ кризиса чреват потерей как минимум экономического суверенитета стран. И подобные примеры в мировой истории уже есть».
Энергетические деньгиОн пояснил, что единая межгосударственная наднациональная безналичная расчетная платежная единица ЕврАзЭС не должна зависеть от колебания мировых валют. «Новая валютная система, не ломая прежнюю валютную систему, позволит осуществлять стабильное долгосрочное и инфраструктурное инвестирование и оперативные текущие транзакции. Она должна обеспечить устойчивые безналичные транзакции между государствами, юридическими и физическими лицами внутри и между странами ЕврАзЭС», — сказал Назарбаев.
«Только интегрированными усилиями можно существенно снизить разрушительный прессинг глобального кризиса на экономику стран ЕврАзЭС, преодолеть его, выстроить новую реальность», — считает он, видимо подразумевая, что Россия снова должна оказать эти самые «интегрированные усилия».
Предложение Нурсултана Назарбаева конечно интересное. Но не совсем. Ведь вопрос — на какой эквивалент будет опираться новая евразийская валюта? — он не затрагивает. А ведь именно это является главным. Пока таким эквивалентом служит золото. Однако не далек тот день, когда сбудутся предсказания футурологов и международным эквивалентом станет единица энергии. Например, в качестве копейки или цента пойдет киловатт/час. А рублем или долларом станет мегаджоуль…
В любом случае, для стран накрепко завязанных на энергетические потоки бывшего Советского Союза стоит об этом думать.
Добавил MonGeneral MonGeneral 11 Марта 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать