Московские власти пользуются множеством предлогов, чтобы не выдавать покупателям малолитражек топливные карты

отметили
24
человека
в архиве
Московские власти пользуются множеством предлогов, чтобы не выдавать покупателям малолитражек топливные карты
Большинство покупателей малолитражек так и не получили обещанных властями скидок на бензин. Как выяснили «НИ», городские власти отказывают московским водителям в получении топливных карт под самыми разными предлогами, например из-за превышения веса автомобиля после установки дополнительных устройств. Эксперты называют происходящее «странной социальной акцией».

Москвичка Людмила Титова несколько недель назад купила автомобиль Kia Picanto. «В салоне перед покупкой сказали, что машина подпадает под акцию правительства Москвы, и мне выдадут бесплатную топливную карту. Я эту машину потому и выбрала. Но в ГИБДД, где должны были оформить карту, мне сказали, что автомобиль весит больше тонны, а именно одну тонну и 12 килограммов. В салоне эту ситуацию менеджер объяснил так: вес набежал от кондиционера и других незначительных вещей. В итоге я осталась без карты, о чем очень жалею», – рассказывает «НИ» Людмила Титова.

Обещанные городскими властями топливные карты не смогли получить до 80% покупателей малолитражек. Перед кризисом в Москве ежемесячно продавалось 1,5 тыс. автомобилей этой категории – с двигателем до 1,3 литра, массой до тонны и длиной до четырех метров («Ока», Daewoo Matiz, Kia Picanto, Peugeot-107, Toyota Yaris, Chevrolet Spark, Fiat Panda, Nissan Micra). В начале нынешнего года, по данным агентства «Автостат», спрос на малолитражки упал в 2,5 раза, однако в любом случае за пять месяцев действия акции (с 1 октября минувшего года) в Москве было продано не менее 5 тыс. малолитражек. В одном из автосалонов «НИ» сообщили, что только автомобилей Daewoo Matiz за ноябрь было продано 314 штук. Между тем в Московской топливной компании (МТК), которая обслуживает карты, «НИ» заявили, что по состоянию на 4 марта было активировано всего 927 карт. То есть лишь каждый пятый автолюбитель сумел воспользоваться льготой.

Покупателю Nissan Micra Дмитрию Бродкину в топливной карте отказали из-за перевеса в 15 кг. «В автосалоне говорили, что Nissan Micra подпадает под акцию. Но в ГАИ мне выдали официальный документ, что вес автомобиля превышает положенный», – возмущается в беседе с «НИ» г-н Бродкин. Покупательнице Daewoo Matiz Светлане Пустовой в ГИБДД отказали под предлогом того, что карты закончились, хотя в постановлении правительства Москвы ни о каких лимитах по количеству карт не сказано. Ограничивается лишь срок проведения акции – с 1 октября 2008 года до 1 декабря 2009-го. А купившая Nissan Micra Екатерина Валько пыталась оформить карту, но потом бросила: «сил не осталось».

Добавил varya varya 12 Марта 2009
Комментарии участников:
AsPiD
0
AsPiD, 12 Марта 2009 , url
В автосалоне говорили
им машины надо продавать, они могут многое сказать
comander
0
comander, 12 Марта 2009 , url
похоже, главному властю масквы скоро будут передавать горячие приветы


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать