Телеведущие с BBC взломали 22 тысячи компьютеров

отметили
54
человека
в архиве
Телеведущие с BBC взломали 22 тысячи компьютеров
Ведущие телепрограммы BBC Click совместно с экспертами заразили почти 22 тысячи компьютеров специально разработанным трояном и взяли их под контроль, передает BBC News. Заражение происходило через веб-чаты и было частью эксперимента, призванного показать серьезность современных угроз информационной безопасности.

В ходе эксперимента компьютерам была отдана команда на рассылку спама на два тестовых адреса. За несколько часов в эти ящики пришло несколько тысяч писем.

Затем Click по предварительной договоренности с компанией Prevx, специализирующейся на IT-безопасности, провела DDoS-атаку на специально подготовленный сайт. Всего 60 машин из ботнета забили целиком забили канал сервера запросами.

По окончании опыта получившийся ботнет был уничтожен, а пользователям посоветовали принять меры для защиты компьютеров. Сотрудники BBC больше не контролируют эти машины. В субботу 14 марта выйдет очередной выпуск Click, в котором будет подробно рассказано об эксперименте.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 12 Марта 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Sanchello1
0
Sanchello1, 12 Марта 2009 , url
Всех расстрелять
spades
+1
spades, 12 Марта 2009 , url
Теперь телеведущие BBC будут рассылать со своего тестового ботнета нетестовый спам? Надо бы их посадить, хотя бы тестово.
Dizer
+1
Dizer, 13 Марта 2009 , url
Хороша идея для белых хакеров: заражать компьютеры троянами, которые будут периодически сообщать пользователям о необходимости принять меря по информационной безопасности.
linews
0
linews, 13 Марта 2009 , url
Всего 60 машин из ботнета забили целиком забили канал сервера запросами.

Потом, ну не взламывали они компы юзеров, а превратили компы в зомби и объединили в сеть ботнет.

Трудности перевода, я так понимаю.

Оригинал заметки, чтобы не было испорченного "телефона" + видео того, как это было http://news.bbc.co.uk/2/hi/programmes/click_online/7932816.stm
Charon
0
Charon, 14 Марта 2009 , url
так вы объясните, нам, глупым, чем превращение в зомби отличается от взлома? А то я как компьютерный специалист не согласен с вашим доводом, что это нечто другое. Может, вы считаете, что хозяин ботнета не может получить конфиденциальную информацию с заражённых компов?
linews
0
linews, 15 Марта 2009 , url
я не обвинял Вас, или кого либо другого в глупости, но (wear this shirt, if it fits you — прим. авт. старая английская поговорка)

Теперь по сути заданного вопроса. Я утверждаю, что превращение компьютера в зомби и так называемый "взлом" — разные вещи.
Взлом компьютера — абсурд и химера. Взломать можно конкертную программу или уязвимую часть операционной системы, а не компьютер целиком. Ну разве что, если речь идет о физическом процессе — молотком или фомкой. Другое дело, превратить компьютер в зомби. Это подразумевает скрытную установку автономного программного обеспечения и использование ресурсов заражённого компьютера для рассылки спама, перебора паролей на удалённой системе, атак на отказ в обслуживании. Именно о превращении компов зомби в сеть ботнет и шла речь в приведенной статье.

Что называется, почувствуйте разницу!

Так что, Вам именно как компьютерному специалисту, не рекомендую заниматься столь смелыми аллегориями, лукавыми обобщениями и опрометчивыми сравнениями. ) Не отрицаю, что, вероятно, существуют вирусы, которые могут вызвать физическое разруение компьютера дисководов, оптических приводов, жестких дисков. Но это уже другая история.
Dizer
+1
Dizer, 16 Марта 2009 , url
Я записал эту телепередачу. Если будут заинтересованные, могу её куда-нибудь загрузить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать