Китай на 15 процентов сократил импорт нефти

отметили
76
человек
в архиве
Китай на 15 процентов сократил импорт нефти
Крупное падение нефтяных цен — около 7% — произошло сегодня ночью на крупнейших мировых товарных рынках, когда баррель опустился до отметки в $42. Спрос обвалился после того, как поступили сообщения, согласно которым Китай сократил в феврале импорт сырой нефти на 15%. Для января эта цифра составляла "лишь" 8% падения. Столь крупное сокращение нефтяного импорта Поднебесной стало полной неожиданностью для многих трейдеров и специалистов. В результате аналитики сделали вывод, что ожидавшийся в самое ближайшее время уверенный выход цены барреля на уровень $50 несколько откладывается.

Одновременно Министерство энергетики США сообщило, что на минувшей неделе размеры сырой нефти на национальных стратегических коммерческих складах увеличились на 700 тыс. баррелей. При этом за последние четыре недели в американской экономике произошло падение спроса на нефтепродукты на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако эта негативная для нефтяного бизнеса информация был частично сбалансирована сообщением о сокращении на 3 млн. баррелей объемов бензина, находящихся на коммерческих складах Соединенных Штатов. В результате эксперты сделали вывод о том, что в американской экономике происходит рост потребления бензина и дизеля.

Министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль уже заявил, что Организация стран-экспортеров нефти на предстоящей в воскресенье в Вене встрече обсудит вопрос о новом сокращении нефтедобычи, передает ИТАР-ТАСС. По его мнению, на заседании будет достигнут консенсус, который сначала обеспечит стабильность мирового нефтяного рынка, а затем приведет к росту цены барреля до $75. "Рынок ожидает принятия решения о снижении добычи. Если оно не будет принято на ближайшей сессии, то произойдет быстрое падение нефтяных цен", — предупредил министр, занимавший в течение ряда лет пост председателя ОПЕК, а сейчас входящий в ее руководство.
Добавил precedent precedent 13 Марта 2009
Комментарии участников:
pda
0
pda, 13 Марта 2009 , url
А это ответ на заявления членов ОПЕК, что не кузяво бы сократить экспорт для подъёма цен. А вот они в ответ сократили импорт. Нате вам, жуйте. :)
precedent
+2
precedent, 13 Марта 2009 , url
17 февраля 2009 года ПРАЙМ — ТАСС сообщил: "Россия и Китай по итогам переговоров в китайской столице в рамках энергетического диалога подписали ряд соглашений по нефтяному сотрудничеству. "Сегодня состоялся очередной раунд энергетического диалога, который проходит по решению руководства двух стран. И в рамках этого диалога мы сделали очередные шаги, которые планировали сделать после консультаций в октябре в Москве", — сказал вице-премьер России. "Нам удалось подписать ряд документов, которые определяют перспективы нашего сотрудничества на ближайшее время", — сказал И.Сечин.
По данным шанхайской брокерской фирмы UOB-Kay Hian, Россия берет кредит под 6% на условии, что Китай будет получать нефть по цене примерно 20 долларов за баррель. Еще в середнине ноября 2008 г Минфин понизил прогноз по ценам на нефть, которые заложены в бюджете на 2009–2011 годы, до 50 долларов за баррель в 2009 году, 55 долларов в 2010 году и 60 долларов за баррель в 2011 году.

"Сотрудник CNPC и правительственный чиновник уточнили «Ведомостям», что подписаны четыре документа: два соглашения российских компаний с China Development Bank (CDB)государственный банк развития КНР Единственный владелец – правительство Китая.
Финансовые показатели (2007 г.):
Кредитный портфель – 2,261 трлн юаней (около $309 млрд по курсу на конец года),
Суммарные активы – 2,894 трлн юаней (около $396 млрд),
Чистая прибыль – 29,6 млрд юаней ($3,9 млрд по среднему курсу). о долгосрочном кредите на $25 млрд (у «Роснефти»«Роснефть» крупнейший производитель нефти в России
Основной акционер – государственный «Роснефтегаз» (75,2%).
Капитализация – $34,4 млрд (РТС).
Добыча нефти – 110,1 млн т (2008 г.).
Финансовые показатели (GAAP, 9 месяцев 2008 г.):
выручка – $58,2 млрд,
чистая прибыль – $10,34 млрд.
— на $15 млрд, у «Транснефти»«Транснефть» нефтепроводная монополия
Основной акционер – государство (78,1% уставного капитала, 100% голосов).
Финансовые показатели (РСБУ, 9 месяцев 2008 г.):
выручка – 183 млрд руб.,
чистая прибыль – 2,8 млрд руб. — на $10 млрд), 20-летний контракт на поставку нефти между CNPC и «Роснефтью», а также соглашение CNPC China National Petroleum Corporation (CNPC) нефтегазовая корпорация
Единственный акционер – правительство Китая.
Финансовые показатели (2007 г.):
Выручка – 1 трлн юаней (около $131,5 млрд по среднему курсу),
Чистая прибыль – 134,5 млрд юаней ($17,7 млрд).
Добыча нефти – 2,75 млн барр. в день (около 137 млн т по году). и «Транснефти» о строительстве и эксплуатации нефтепровода, который пойдет в КНР как ответвление от Восточного нефтепровода (ВСТО). Кредит «Транснефти» предположительно выдан на весь срок поставки нефти, т. е. на 20 лет, сообщил вчера вице-президент «Транснефти» Михаил Барков «Интерфаксу», такие сроки обсуждались и для «Роснефти», добавил чиновник Минэнерго «Ведомостям». Условия соглашений не разглашаются"

По информации ОАО "Роснефть" «Роснефть» и «Транснефть» также подписали с CNPC 20-летний контракт на поставку нефти в КНР в объеме 15 млн. тонн в год. Нефть в Китай будет поставляться по ответвлению трубопровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» от Сковородино до Дацина, которое будет сооружено силами АК «Транснефть» и китайских строительных организаций. Поставки нефти начнутся в январе 2011 года.

300 тысяч баррелей в сутки — это около 4% общего спроса страны

Сам вице- премьер РФ И. Сечин указал: " В Китай российская нефть будет поступать по низкой цене, рассчитанной по формуле, сообщил сегодня журналистам в Южно-Сахалинске первый вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он напомнил, что в рамках договоренностей с Китаем Россия будет поставлять в КНР 15 млн т нефти в год, срок соглашения составит 20 лет. По его словам, цена на нефть будет определяться по формуле. "Ставка низкая, у нас таких
нет"


По формуле "кредиты в обмен на нефть", вслед за российской стороной, Китай заключил соглашения с Бразилией

"Китайская нефтехимическая корпорация /"Синопек"/ в пятницу объявила, что на днях заключила с Государственной нефтяной компанией Бразилии /"Петробраз"/ договор о ввозе 3-5 млн тонн сырой нефти в период с февраля 2009 года по январь 2010 года. Одновременно между "Синопеком", Государственным банком развития /ГБР/ Китая и "Петробразом" был подписан Меморандум о взаимопонимании по нефтяной торговле и финансовой поддержке, передает Синьхуа.

По поступившей информации , ГБР Китая предоставит бразильской стороне кредиты в размере 5-10 млрд долл США. В Меморандуме отмечалось, что "Петробраз" и "Синопек" поставили целью довести годовой объем торговли нефтью с 3 млн тонн в 2008 году до 10-12,5 млн тонн к концу 2010 году и до 30 млн тонн в перспективе. "Синопек", ГБР Китая и "Петробраз" готовы установить долгосрочные отношения стратегического сотрудничества. И в будущем между двумя странами ожидается подписание Межправительственного рамочного соглашения о сотрудничестве".

Вот, видите как душевно Китай закончил формирование колоссального резерва, в США запасы тоже выросли

Теперь, рассуждения о "справедливой цене" переросли в угрозы фиксированной цены на нефть (инициаторы — "монокапиталисты" в своих государствах, как Ахмадинежад).
Но запаслись уже все. А дохода. кроме как с нефти — никакого или почти никакого.

Сырьевые тоталитарные государства имеют простую структуру: они могут позволить себе непроизводительные неэффективные издержки на громадные бюрократические апараты и внутренние войска, которые заняты одним (за приличное жалование): давить народ и не давать им свободы.
Конторль прост: нефть, газ, металл. Диверсифицированная экономика- не для таких режимов (ее не проконтролируешь).Какая уж там конкурентная продукция. если внутри вся конкуренция в конкуренции блата.

Легкие халявные деньги небольших кучек правителей, амбизиозные траты, жалование для войска от народа и объедки для него.
Если стол жирный, то и кости жирные.

Кому — то я тут пытался объяснять, что сама по себе нефть, земля и т.д. НИЧЕГО не стоят…
Doors
+3
Doors, 13 Марта 2009 , url
Блин, на такие бабули можно столько нефтеперерабатывающих предприятий отгрохать, так нет, гоним за бугор сырую нефть по четыре сольда, латаем дырки в бюджете, остальное в карман…
pda
0
pda, 13 Марта 2009 , url
которые заняты одним (за приличное жалование)
Во-во. А когда жалования не остаётся и на это, то всё. Караул устал.
Dizer
+2
Dizer, 13 Марта 2009 , url
Китай на 15 процентов сократил импорт нефти
Ну что же, наблюдаем, как это событие отразится на ценах на нефть. Очень бы не хотелось, чтобы они опустились ниже 40 долларов, а то и так уже большая дыра в бюджете образовалась.
comander
0
comander, 13 Марта 2009 , url
ок. принято. но шока я в этом не углядел
precedent
+3
precedent, 13 Марта 2009 , url
в разряд "публичных" кое- что выйдет очень скоро. Китай готовится к жестокой рецессии. Ставку они делают на скупку активов в иностранных компаниях. Потоки энергоресурсов они диверсифецировали, тут проблемы они решили, сбыт продукции- состояние с маячащей пятой точкой (и уже не на горизонте), специфика (1, 2 млрд человек, при которых и 2 трлн- не шибко — то серьезная сумма запасов), + дискриминация на американо — европейском рынках (наклевывается в связи с мерам последними), спад производства ооочень большой намечается: импорт падает как коршун на падаль. Выручит терпеливость населения? Так же как и в России, в Китае расчитывают именно на терпеливость людей. Насколько эти надежды обоснованы, будет видно в течении ближайшего времени- год- два. На мой взгляд, надежды эти от самообмана. Жизненный стандарт стал иным, границы более открыты, информационное пространство открыто, это уже не те государства, которые были во времена СССР. Если Вы меда не пробовали, Вам легко без него обходится, а если вкус знаете, то он будет сидеть у Вас в мозгах…
comander
0
comander, 13 Марта 2009 , url
у них есть сырье у них есть технологии — сами себя должны обеспечить. имхо
precedent
+1
precedent, 13 Марта 2009 , url
конечно, обеспечат. Китай- Великая Империя и очень- очень- очень многоуровневая, и не простая.
И управление- то, в реальности, для государства с такой численностью трудно представить. Они худо — бедно управляются и нельзя сказать, чтобы уж совсем неэффективно. Достаточно эффективно. В отличии от России, в Китае проблема — дефицит природных ресурсов становится все острей. Они уже во — многом развиваются быстрее нас. И в технологическом плане, и почти во всех иных.
Нам, России, от ухудшения экономической ситуации в Китае ничего хорошего ждать не приходится. Могут ли наши экономики помогать друг другу в условиях спада? Лишь отчасти.
Распределение, которое есть в Мире, не возможно отменить декретом или договором.
В силу этого распределения, комплиментарная часть экономики Китая или России- Западная экономика. Это взаимная зависимость, но для экономики Запада не смертельная (в отличии от наших). Есть достаточное колличество развивающихся сырьевых государств. Менеджмент, правовое сопровождение несопоставимы пока.
Но, в любом случае, решение проблемы дефицита сырья Китая за счет России, всего лишь даст возможность выживания Китаю. Китай будет всегда стремиться именно к этому…
precedent
0
precedent, 13 Марта 2009 , url
а "самообеспечение" — форма изоляции, которая, влечет в конечном итоге, отставание в развитии
comander
0
comander, 13 Марта 2009 , url
в конечном — да. в краткосрочном — нет
precedent
0
precedent, 13 Марта 2009 , url
Мной и написано: "в конечном итоге" (или, можно заменить — "в перспективе"), а не в "краткосрочном", т.к. тогда надо указывать срок.
Поэтому, после Вашей реплики, хотелось бы полюбопытствовать: какой срок Вы полагаете кратким для того, чтобы негативных последствий изоляции не наступило (с учетом современной динамики)?
comander
0
comander, 13 Марта 2009 , url
до 5 лет при мирном развити.
и лет до 15 в случае развертывания широкомасштабных военных действий
имхо, конечно же
precedent
0
precedent, 13 Марта 2009 , url
ну, в общем, да


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать