Фриланс в кризис становится популярнее

отметили
19
человек
в архиве
Фриланс в кризис становится популярнее
Фриланс, или свободная форма занятости, в условиях кризиса становится все более популярен, причем как для получения дополнительного заработка, так и вынужденно, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

"После волны сокращений количество желающих получить работу (через биржу Free-lance.ru) возросло в два с половиной — три раза", — цитирует газета слова менеджера по связям с общественностью Free-lance.ru Елены Гнедовской.

В "Первой всероссийской переписи фрилансеров" под руководством Дениса Стребкова и Андрея Шевчука из Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) было опрошено 13 тысяч фрилансеров и исследованы, в частности, их финансовое поведение и мотивы выбора свободной формы занятости.

По данным обзора, большинство фрилансеров — 30% — работают в Москве, меньше — в Санкт-Петербурге и Московской области (соответственно 11% и 5%).

Данные опроса подтверждают достаточно распространенное мнение, что "свободными художниками" являются молодые и высокообразованные люди: три четверти опрошенных (78%) — люди не старше 30 лет, а 80% имеют высшее или неоконченное высшее образование.

Большинство фрилансеров специализируются на программировании и поддержке интернет-сайтов, среди фрилансеров часто встречаются гуманитарии (17%), занятые в основном в медийной сфере, а также представители экономических (15%) и социальных наук (6%), работающие в сферах маркетинга, рекламы и консалтинга.

Фрилансеры отмечают многие преимущества своей работы, но указывают и на недостатки — нестабильность доходов и высокие риски обмана заказчиком.

При этом подавляющее большинство — 80% — опрошенных уверены, что их труд хорошо оплачивается. Для 20% респондентов фриланс — единственный источник дохода. Половина из них зарабатывает 25 тысяч рублей в месяц, 30% — от 25 тысяч до 50 тысяч рублей и 20% — более 50 тысяч рублей в месяц. При этом те, кто совмещает фриланс с основной работой (таких около половины), получают в совокупности столько же, что и "чистые" фрилансеры.
Добавил ogron ogron 13 Марта 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать