Ученые планируют истреблять малярийных комаров лазером

отметили
24
человека
в архиве
Ученые планируют истреблять малярийных комаров лазером
Американские ученые, четверть века назад разрабатывавшие лазерную систему ПРО для уничтожения советских ракет, тестируют лазерную систему истребления комаров, пишет в субботу The Wall Street Journal.
Цель проекта — сократить количество заболеваний малярией, которая переносится комарами и от которой погибают до миллиона человек ежегодно.

Установка, собранная исследователями в лаборатории под Сиэтлом, идентифицирует звук комариных крыльев, после чего лазерный луч сжигает насекомое. Локаторы способны отличать звук самки комара от самца.

C помощью лазера можно создавать подобие противоракетного щита вокруг населенных пунктов и уничтожать миллиарды комаров за ночь, подчеркивают ученые. Осталось решить, насколько мощным должен быть лазер, чтобы не навредить людям и безвредным насекомым.
Добавил dantsov dantsov 15 Марта 2009
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 15 Марта 2009 , url
Это что, из лазерной пушки по комарам! Вот уж поистине в прямом смысле не в бровь, а в глаз! Почему то в новости ничего не говориться о разрешении микрофонной системы, которая должна определять положение комара на значительном расстоянии (над населённым пунктом). Лазерная локация с использованием эффекта Доплера для орпеделения частоты движения крыльев комара имеет гораздо большее разрешение, но и её бытовой вариант мягко говоря не сможет достигнуть достаточного разрешения и чувствительности… число неоднородностей атмосферы, встечающиеся по пути луча, имеющие размер комара на многие многие порядки превышает число неоднородностей имеющих размер ракеты.....
Умеют американцы дурит налогоплатильщиков и грантодателей… если конечно это не замаскированное под другие статьи наращивание и без того крутого военного бюджета…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать