Фашизм в нашем обществе — это прежде всего возврат к биологии, к простейшему решению. Механизм запуска фашизма существует в любом обществе (Опрос).

отметили
47
человек
в архиве
Фашизм в нашем обществе — это прежде всего возврат к биологии, к простейшему решению. Механизм запуска фашизма существует в любом обществе (Опрос).
Фашизм часто сравнивают с вирусом, дремлющим в теле социума и активизирующимся, стоит телу ослабнуть; боюсь, что это не так. Вирус — скорее те проблемы, которые это самое тело, существующее не в вакууме, а среди других тел, все время «цепляет». Например, иммигранты. Или инфляция, или кризис, или поражение в войне, или… А фашизм — скорее «неправильный иммунный ответ», естественная в своей основе реакция самозащиты, принимающая уродливые (и в итоге самоубийственные) формы, потому что механизм самозащиты нормальной, здоровой не работает.

Если нормальная иммунная система есть, она пытается решать ту же иммигрантскую проблему методами социальной адаптации, старается встроить чужое в социальный обмен веществ, посильно гармонизирует интересы пришлых и коренных. Организм при этом потряхивает и лихорадит, у организма подскакивает температура и случается то насморк, то понос (вот как в нынешней постмодернистской Европе, избывающей грех колониализма) — и все же шансы его неплохи.

Если нормальной иммунной системы нет (а ее нет — как нет ни общественных механизмов, способных начать ее формирование, ни четкого осознания, «наверху» или «внизу», что такие механизмы нужны… «наверху»-то, напротив, есть сугубая забота о том, чтоб они, не дай бог, не возникли), она ничего не пытается и не старается. Организм словно не замечает проблемы. Пока какая-нибудь особенно сильная встряска не включит «неправильный иммунный ответ», который потом назовут фашизмом, а может, и как-то иначе назовут, какая разница?
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 16 Марта 2009
проблема (1)
С каким из 5 мнений указанных в статье вы согласны?
suare фашизм — скорее «неправильный иммунный ответ», естественная в своей основе реакция самозащиты (6)
V.I.Baranov Скорее наднациональное. Все страны Европы, Америка(Голдуотер), Россия, Ктитай..... (5)
aleksejtimofeev Фашизм — явление сугубо нерусское, импортное (4)
heroZ Фашизм - это одно из проявлений слабого мировоззрения и узколобости. (4)
Webfreak Страшная сказка для взрослых (2)
cosmosFM фашизм - это естественное проявление последовательного век от века регресса человека (1)
chop КГ/АМ (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 16 Марта 2009 , url
Пожалуй Вы правы.
suare
0
suare, 16 Марта 2009 , url
Очень похожая теория:
Почти четыре десятилетия я изучал в лаборатории физиологические механизмы приспособления к стрессу и убедился, что принципы защиты на уровне клетки в основном приложимы также к человеку, и даже к целым сообществам людей. Биохимические приспособительные реакции клеток и органов удивительно сходны независимо от характера воздействия. Это навело меня на мысль рассматривать "физиологический стресс" как ответ на любое предъявленное организму требование.

С какой бы трудностью не столкнулся организм, с ней можно справиться с помощью двух основных типов реакций: активной, или борьбы, и пассивной, или бегства из трудности, или готовности терпеть ее. Если в организм введен яд, бегство не возможно, но реакция все равно может быть двух типов: либо химическое разрушение яда, либо мирное сосуществование с ним. Равновесие устанавливается путем выведения яда из тела, либо организм научается игнорировать яд.

Природа предусмотрела бесчисленное множество способов, с помощью которых приказы атаковать яд или терпеть его передаются нашим клеткам на химическом языке. Мне кажется, что правила, столь успешно действующие на уровне клеток и органов, могут стать источником той подлинной философии жизни, которая приведет к выработке кодекса поведения, построенного на научных принципах, а не на предрассудках, традициях или слепом подчинении "непререкаемым авторитетам".

На протяжении столетий высказывались различные соображения, как достичь мира и счастья на пути технического и политического прогресса, с помощью высокого уровня жизни, соблюдения законов или строгой приверженности заповедям и учениям того или иного вождя, мудреца, пророка. Но история доказывала снова и снова, что ни одно из этих средств нельзя считать надежным и эффективным.

Кто верил о непогрешимость своего бога или в свой кодекс, поведения, был относительно уравновешен и счастлив независимо от того, можно ли было доказать истинность верований. Вера давала человеку общее направление, опору долга, самодисциплины и труда, необходимых для предотвращения ненормального, хаотического поведения. Однако убеждения одной группы людей противоречили убеждениям другой, и столкновения становились неизбежными. "Непререкаемый авторитет" (бог, король или политический вождь) одних был далеко не бесспорен для других, которые подвергали его нападкам.

Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование.

Ганс Селье. Стресс без дистресса.
Предисловие
chop
0
chop, 16 Марта 2009 , url
по теме материала — обыкновенный жидовский фарс, не более. Где как и почему возник фашизм можно прочитать в учебнике истории за 8 класс, что удивительно там эти факты не сильно искажены.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 17 Марта 2009 , url
В этой статье вообще фактов никаких нет, это социологическое исследование с которым можно спорить.

А версия из учебника истории укладывается в вывод автора статьи, может в этом вы увидели жидовский фарс, :).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать