В России снимут фильм "Пирамида" по мотивам истории "МММ"

отметили
59
человек
в архиве
В России снимут фильм "Пирамида" по мотивам истории "МММ"
Кинокомпания "Леополис" приступит к съемкам фильма "Пирамида" про главу АО "МММ" Сергея Мавроди через полтора-два месяца. Бюджет картины составит 2 миллиона долларов, сообщил в интервью РИА "Новости" один из продюсеров картины Георгий Малков.

Сергей Мавроди — российский предприниматель и финансист, основатель АО "МММ", которая своей деятельностью нанесла материальный ущерб миллионам своих вкладчиков в начале 1990-х годов (по разным оценкам — от 10 до 15 миллионам человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков (статья 159 УК РФ — мошенничество). В мае 2007 года он вышел на свободу, написав в заключении книгу.

По словам Малкова, сценарий основан на неизданном автобиографическом романе Мавроди "Пирамида", на который компания выкупила права. "Это произведение во многом базируется на реальных фактах, имевших место в истории с пирамидой "МММ", но в нем есть и немало литературного вымысла", — добавил продюсер.

Он пояснил, что "благодаря знакомству с режиссером Бахытом Килибаевым, создателем рекламного сериала про Леню Голубкова, нам стало известно, что есть такое произведение, и мы купили права на его экранизацию. Безусловно, сценарий по роману делался профессионалами и адаптировался под формат кинотеатрального фильма", — продолжил собеседник агентства.

Пока продюсер не называет имен ни актеров, ни режиссера, но гарантирует, что люди будут очень высокого уровня.

По словам Малкова, жанр "Пирамиды" можно определить как авантюрный триллер. "Фильм "Пирамида", если сравнивать с аналогами голливудских фильмов, ближе всего к "Поймай меня, если сможешь", — пояснил он.

Согласно сюжету, в "Пирамиде" рассказывается "история авантюрного человека, который воспользовался хаосом переходного периода". "Человека, который быстро обогатился (история "МММ" продолжалась всего полгода) за счет обмана других. Он испытал триумф, но в результате потерял все и оказался в тюрьме", — сказал он.

При этом создатели фильма пытаются избежать конкретных отсылок к реальному персонажу. "Мы сознательно абстрагируемся от конкретного персонажа и пытаемся избежать портретного сходства. Наша задача — сделать кино, которое должно быть интересно зрителю: с харизматичными персонажами — в первую очередь, главный герой и его противник — и историей, от которой невозможно оторваться", — сказал он
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 16 Марта 2009
Комментарии участников:
Nikson
+1
Nikson, 16 Марта 2009 , url
Главную роль надеюсь не Мавроди будет играть, а то я чувствую, что он бы не отказался)))

Сергей Мавроди — российский предприниматель и финансист, основатель АО "МММ", которая своей деятельностью нанесла материальный ущерб миллионам своих вкладчиков

Да Абрамович больше предприниматель и финансист, чем Мавроди. Сразу бы и писали: Сергей Мавроди — мошенник… блабла
uranik
0
uranik, 16 Марта 2009 , url
Интересно кто будет играть Лёню Голубкова?
MonGeneral
+1
MonGeneral, 16 Марта 2009 , url
Правильно. У них Царь Скорпионов, у нас Пирамида! Пусть с 3М логикой, зато своя. А внизу напишем: фильм основан на реальных событиях. А для русской толерантности пара-тройка обманутых вкладчиков будет носить фамилию гусейнов или карапетян ))
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 16 Марта 2009 , url
Очень тёмное это дело — МММ… Офис МММ эвакуировали под прикрытием то ли ОМОНА, то ли спецназа. Куда делись колоссальные деньги пирамиды никто так толком и не объяснил, на личное потребление Мавроди ушло не так уж и много. В этом деле ещё куча загадок и белых пятен
Netto
0
Netto, 16 Марта 2009 , url
Ой! У меня и финал готов: Мавроди убивают, а впоследствии создают фонд его имени.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать