После длительного мнимого спокойствия в Ольстере снова нарастает напряжённость

отметили
13
человека
в архиве
После длительного мнимого спокойствия  в Ольстере снова нарастает напряжённость
Полиция Северной Ирландии задержала девять человек, подозреваемых в принадлежности к радикальным группировкам "Настоящая ИРА" и "Преемственная ИРА". Среди арестованных — двое хорошо известных деятелей ИРА, и арест одного из них, 41-летнего Колина Даффи, раннее осужденного за террористическую деятельность, уже спровоцировал акции протеста его сторонников.

Другой задержанный — 32-летний Деклан Макглинхи, отец которого Доминик Макглинхи являлся одним из лидеров радикальной группировки и был убит в 1994 году. На тот момент он был самым разыскиваемым преступником Северной Ирландии.

Пять человек были арестованы на минувшей неделе в связи с нападением на британскую военную базу 7 марта, ответственность за которое взяла на себя "Настоящая ИРА". В результате нападения погибли двое солдат, еще четыре человека получили ранения. Еще четверых арестованных допрашивают в связи с убийством полицейского 9 марта в Ольстере, о причастности к которому заявила организация "Преемственная ИРА".

Один из лидеров партии "Шинн Фейн" Мартин Макгиннес в ходе визита в Нью-Йорк заявил, что террористам не удастся дестабилизировать обстановку в регионе, и их действия не найдут поддержки у населения.

Тем не менее, телеканал Sky News сообщает о том, что после арестов в графстве Арма группа молодых людей напала на полицейских. Известно также о нескольких поджогах полицейских машин.
Добавил McAndrews McAndrews 16 Марта 2009
Комментарии участников: