Россия вошла в число лидеров по "захвату доменов"

отметили
44
человека
в архиве
Россия вошла в число лидеров по "захвату доменов"
Россия занимает 13-е место в списке стран, граждане которых наиболее активно занимаются "захватом доменов" — киберсквотингом. Такие данные приведены в новом докладе ООН, предупреждающем о растущей опасности этого явления с точки зрения охраны интеллектуальной собственности.

Термин киберсквотинг (от английского cybersquatting — незаконный захват в киберпространстве) означает приобретение доменных имен, созвучных названиям известных корпораций или фамилиям знаменитостей, с целью дальнейшей перепродажи — зачастую этим же самым корпорациям и известным людям — или для размещения рекламы, поясняет РИА Новости.

Несмотря на то, что законодательства многих стран предусматривают ответственность за такую деятельность, законные владельцы фирменных наименований или фамилий нередко предпочитают выкуп "захваченных" названий сайтов, нежели судебные тяжбы с киберсквоттерами.
Добавил latpost latpost 17 Марта 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
zenkov
+2
zenkov, 17 Марта 2009 , url
Будь они прокляты Что не удачный домен то уже занят, и ведь главное часто там даже сайта нет :-(
latpost
0
latpost, 17 Марта 2009 , url
ботнеты или для перепродажи
errnestino
0
errnestino, 17 Марта 2009 , url
Статья 4 ГК РФ, позволяет отсудить часть доменов, торговым марки по которым уже зарегистрированы. В частности, относительно недавно закончились судебные разбирательства по принадлежности доменов известного российского производителя. Но не так уж много адвокатов специализируются на подобных споров. Как правило, лучше всего это удается молодым адвокатам. Например, topchyan.ru
mmarik
0
mmarik, 17 Марта 2009 , url
Россия на 13 месте… это чё в лидерах что ли? :) бред… газету пиарят… ни фига не интересная новость…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать