Россияне потратили $657 млн на мобильный Интернет

отметили
19
человек
в архиве
Аналитическая компания J'son & Partners оценила объем рынка мобильного Интернета в 2008 году в $657 млн, пишут «Ведомости». По данным iKS-Consulting и AC&M-Consulting, он составляет $935 млн и $929 млн соответственно. Такой большой разрыв связан с тем, что J'son & Partners со второго квартала 2008 года брала во внимание только постоянных клиентов мобильного доступа, в то время как конкуренты считают всех – в том числе и тех, кто пользуется мобильным Интернетом два — три раза в месяц. Также J'son & Partners считает, что различные технологии (WAP, GPRS, EDGE и 3G) применяют одни и те же пользователи.

Все три аналитические компании сходятся во мнении, что в прошлом году аудитория мобильного Интернета составила порядка 32,5 млн человек. По данным J'son & Partners, большинство – москвичи (43%). Долю МТС компания оценивает в 38%, «Вымпелкома» — в в 28%, «Мегафона» — в 25%. iKS-Consulting дает другую расстановку сил в секторе: МТС – 33,7%, «Мегафон» — 32,5%, «Вымпелком» — 24,9%.

Старший консультант J'son & Partners Елена Полещикова считает, что рост абонентской базы услуг мобильного интернета спровоцирован активностью операторов «большой тройки» по развертыванию сетей 3G.

Опрошенные «Ведомостями» аналитики и участники рынка уверены, что, несмотря на кризис, в 2009 году мобильный Интернет будет активно увеличиваться. По разным прогнозам, процент прироста будет составлять от 35 в рублевом эквиваленте до 40 в долларовом.

Директор по продуктам МТС Павел Ройтберг даже полагает, что в 2009 году сегмент «наберет лишние» 70% (в рублях). В прошлом году, по его словам, МТС заработала на мобильном Интернете 7 млрд руб. Количество абонентов, пользующихся услугой оператора, составило 11,5 млн человек. На таком оптимистическом прогнозе построена, видимо, и политика компании по увеличению цены за услугу. Вчера «Вебпланета» писала, что тарифы МТС для клиентов эконом-класса на выход в мобильный Интернет подверглись «округлению». Это значит, что клиенты, которые выходят в Сеть через трубку от случая к случаю, даже израсходовав 1 килобайт мобильного трафика, все равно будут вынуждены заплатить за 10 или 100 килобайт.

Напомним, что ставки на сегмент делает и стремительно развивающаяся компания «Скартел» (бренд Yota). Она анонсировала в марте, что планирует потратить $170 млн на строительство сетей мобильного WiMax в регионах.
Добавил urevic urevic 17 Марта 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать