Отток капитала из США составил в январе $148,9 млрд

отметили
23
человека
в архиве
Отток капитала из США составил в январе $148,9 млрд
Чистый отток капитала из США в январе 2009г. составил 148,9 млрд долл. по сравнению с пересмотренным показателем чистого притока капитала в предыдущем месяце в объеме 86,2 млрд долл. Такие данные содержатся в материалах, опубликованных сегодня Министерством финансов США.

В январе 2008г. объем продаж иностранцами долгосрочных американских ценных бумаг составил 60,9 млрд долл. (в декабре 2008г., по пересмотренным данным, объем покупок составил 24,3 млрд долл.).

Покупка иностранцами американских краткосрочных ценных бумаг и других денежных обязательств составила 30,9 млрд долл. (месяцем ранее была зафиксирована покупка на 1,8 млрд долл.), а отток капитала, образовавшийся от разницы принадлежащих американским и иностранным банкам денежных обязательств, по итогам января 2009г. составил 118,9 млрд долл. (месяцем ранее был зафиксирован приток на уровне 60 млрд долл.).
Добавил manny21 manny21 17 Марта 2009
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 17 Марта 2009 , url
специально для Прецедента, о прозрачной инвестиционной политике
Напомним, что в декабре 2008 года Федеральная резервная система США снизила учетную ставку до диапазона 0-0,25 процента, что стало историческим минимумом для американской финансовой системы.Низкая процентная ставка стимулирует американцев тратить свои накопления, а иностранных инвесторов — искать более прибыльные рынки для инвестиций.
comander
+1
comander, 17 Марта 2009 , url
попытался ччерез исправление прилинковать новости про китай — выдает ошибку. что-то девелоперы наши закосячились :(
Supreme
0
Supreme, 17 Марта 2009 , url
тоже частенько сталкиваюсь
precedent
+1
precedent, 17 Марта 2009 , url
специально для comander плюс поставил)) Специально, для него же, поясняю.
Проблемы США общеизвестны и не скрываются (по — меньшей мере, их большая часть).
Проблемы США влекут за собой проблемы для всего человечества (тоже общеизвестный факт).
США остается лидером в мировой экономике(факты упрямая вещь).
Конспирологические выкладки и радость по их поводу: о том, что США "развалятся", доллар "рухнет" и т.д. остаются конспирологическими выкладками, всерьез ни одним государством, ни одним аналитиком они не воспринимаются.
В других государствах проблем не меньше, во многих, очень во многих- много больше проблем.
В т.ч. много проблем у Российской Федерации и у Китая (их "обрушение" было бы не меньшей катастрофой для мирового сообщества)

Что касается поиска прибыльных рынков, так к этому призывают сами крупные американские инвесторы, одним из таких направлений, они указывают сельское хозяйство Китая.
США (в отличии от России) не драматизируют вложения американских инвесторов в иные экономики.
Частный капитал получает прибыль и платит налоги, в т.ч. в США. Главное- чтобы бизнес был прибыльным.
comander
+1
comander, 17 Марта 2009 , url
США остается лидером в мировой экономике(факты упрямая вещь).
по какому параметру? только не говорите про ВВП
разве что по дефициту бюджета…
precedent
+1
precedent, 17 Марта 2009 , url
вообще — то экономические показатели США вдвое превышают Китай или ЕС.
США — государство, владеющее практически всеми крайне дорогостоящими (и суперрентабельными) передовыми наукоемкими технологиями (и в промышленном, производственном воплощении), в т.ч. теми, которые поставляются во все иные государства. Это — весь сепктр: от средств и видов связи и космоса, до переработки отходов и сырья, продуктов питания, фармакологии, до упаковки и т.д.
Если мы общаемся в инете, то не забываем, где находятся корневые DNS, к чьей поисковой компании мы обращаемся и т.д.
США — лидер в военном деле и ядро НАТО, блока, который объединяет десятки государств.
США — лидер по частным инвестициям в другие государства.
Очень много государств, в которых бы немедленно наступила катастрофа, не будь этих инвестиций.
США- лидеры и спонсоры, доноры множества международных программ, в т.ч. экологических, научно — исследовательских, военных, промышленных.
США имеют мощнейших союзников, это -развитые государства Европы.
США — основной потребитель углеводородов, таков уровень развития производства в США.
США традиционно имеют самую высокую деловую активность населения, население это — выходцы из всех стран Мира. Многие из них очень талантливы.
Можно было бы продолжать очень долго.
В экономическом плане и сегодня США остаются куда более мощным государством, нежели Россия или Китай.
ОПЕК пошло настречу США и не стало снижать квоты на нефть, с тем, чтобы США могли решить свои проблемы на невыской цене на нефть. Ни одно государство в Мире не удостоилось бы такого внимания.
Государственные ценные бумаги США несмотря на кризис признаются самыми надежными, доллар- мировая валюта, относительно которой определяются курсы других валют, ЗВР.
США — центр международной торговли и финансов.
Что еще Вам рассказать про США?
Завязывайте Вы с уродливым "антиамериканизмом", нам о своей стране надо думать.
У Вас ложные представления, что чем американцам хуже, тем нам лучше. Это — не так.
И правительство России это понимает, и правительство Китая.
И правительство России и правительство Китая немедленно окажут помощь США, если она им потребуется. (кстати, президент РФ Медведев Д.А. и премьер страны Путин В. В. предлагали помощь США еще в сентябре 2008 года, но ряд политических преходящих разногласий, видимо, помешал американцам принять помощь)
Точно также США всегда окажут помощь России (и оказывали не раз), Китаю, если она будет нужна этим государствам и США будут в состоянии ее оказать.
Есть конкуренция, есть разногласия, но когда вопрос стоит в выживании интегрированной, единой мировой экономики, врагов нет, comander.
comander
+1
comander, 17 Марта 2009 , url
ок. взгляд с другой стороны на проблему.

в США дефицит бюджета уже многие многие годы. это значит что тратят они каждый год больше чем зарабатывают (тратят на самую сильную армию, на спонсорские и научные программы и т.п.). но для того чтобы что-то потратить нужно чтобы было что продать. а продают они долговые обязательства.
Облигации.
Облига? ция (лат. obligatio — обязательство; англ. bond — долгосрочная, note — краткосрочная) — эмиссионная долговая ценная бумага, закрепляющая право её владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок её номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право её владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.

Бонды, ноуты, ГКО, трежерис — это все одно и тоже примерно. просто с разными сроками погашения.
Штаты для того чтобы финансировать свои расходы предлагают рынку свои бумаги. Инвесторы, в частности китай, рассматривают эти бумаги как надежный инструмент сохранения средств с низким доходом — несут свои деньги правительству, получают бумаги — то есть формально обещание получить свои деньги назад через фиксированный срок; Штаты получают бабло, котороя и расходуется по бюджету.
В январе 2008г. объем продаж иностранцами долгосрочных американских ценных бумаг составил 60,9 млрд долл.

но вдруг на рынке появились люди которые торгуют теми же бумагами но дешевле чем правительство — инвесторы которые еще верят в эти бумаги скупают их у "иностранцев", и соответсенно не скупают их у правительства. В результате правительство не получило 60 млрд живых денег.
что может сделать правительство в таких условиях?
вариант а: повысить процентные ставки по своим долгам — сделать их более привлекательными для инвесторов, чем старые уже выпущенный бумаги с низкой процентной ставкой, которые можно купить у "иностранцев". что оно собственно говоря и делает: нетрудно заметить что цифры растут… тем самым каждый новый доллар в долг обходится штатам на цент дороже — то есть этой дорогой они только увеличивают свой дефицит
вариант б: когда инвесторы перестают покупать долговые бумажки — просто напечатать необходимое кол-во бабла
Глава ФРС Бен Бернанке: мы включили печатный станок
что они и вынужденны делать.
как это влияет на покупательную способность существующей валюты? — очевидно снижает ее. то есть обесценивает те долговые бумаги которые уже распроданы миру.
возьмем китай — крупнейший держатель бумаг — 2 трлн.
сегодня это еще 2 трлн и на них еще можно купить ресурс, акции, товары. — для этого надо продать бумаги тем кто хочет ими владеть, получить деньги и вложить их во что-то осязаемое.
завтра, когда печатный станок обесценит сам доллар — на теже самые бумаги можно будет получить гораздо меньше товара.
и вот тут начинается самое интересное: сидеть на бабле и ждать что всем кроме штатов настанет пиздец или плюнуть на штаты и попытаться спасти накопления здесь и сейчас. по этому поводу у китйского премьера госсовета уже начинается нервный тик
https://news2.ru/story/159346/

— Мы одолжили США огромное количество денег и, вполне естественно, обеспокоены их судьбой. Честно говоря, я несколько волнуюсь за них — таких громких слов из уст китайского руководителя высшего ранга Америке еще не приходилось слышать.

Обама отвечает ему: Не парься. все будет в поряде.
в Бернанке говорит: идите в Ж, нам надо спасать самих себя и мы напечатаем столько баксов сколько успеем.

мировая экономика? взаимопомощь? я вас умоляю.
кому за последние лет 10 помогла америка? Афганистану? Ираку? Ирану? Венесуэлле? Косово? хотя бы один пример дайте
comander
+1
comander, 17 Марта 2009 , url
для того чтобы штаты смогли честно расплатится по своим долгам — они должны перейти на профицитную экономику.
или резко поднять доходы (таких вариантов у них нет, не смотря на все технологии и пиар которым они владеют)
или резко сократить расходы (перестать оплачивать армию или науку или пенсии и медицину)
или в конце концов кого-то опустить на бабло, чтобы расплатится с остальными… хотя зачем? можно же ВСЕХ опустить на бабло и ни с кем по сути не расплачиваться. для этого и надо то всего-ничего уронить бакс раз в 10, напечатав кучу бабла, и отдать это напечатаное бабло держателям долга
comander
0
comander, 17 Марта 2009 , url
делайте ваши ставки господа
ramelito
0
ramelito, 17 Марта 2009 , url
а чего делать то? сша свои доллара печатает, может наливать в остальной мир столько сколько захочет
comander
+1
comander, 17 Марта 2009 , url
избавляться от долларовой зависимости. например как с белорусией. имхо.
precedent
-2
precedent, 17 Марта 2009 , url
О помощи США Вы можете найти очень много.Например Когда Россия была на грани выживания, США помогли и никем это не оспаривается. В большой политике нет розовых сюжетов, и, конечно, было и преследование собственных интересов при этом и еще более негативные вещи, но факт остается фактом, без этой помощи мы бы не выжили тогда, нас можно было завоевывать без единого выстрела.

Вы все пытаетесь черно — белым цветом представить. Не знаю, отчего это так.
Вы пишите о широко известных "пузырях", которые наводнили экономику и про последствия протекционизма в экономике США и продолжаете песню о "смертельном долге".
Нет, он не смертелен, хоть и велик. США с этим долгом (да даже и двое большим — не банкрот)
Опасения китайцев естественны и разумны. Но динамика макроэкономических изменений в США за последний квартал оценивается экспертами в целом как позитивная.
По поводу опасений китайцев надо сказать, что они имеют окраску торга.
США, защищая своего производителя, желая поддержать производство и улучшить макропоказатели, ограничили торговлю китайскими товарами.(кстати, это — одна из причин уменьшения инвестиций, но никто не говорит сколько инвестиций частного капитала из США переориентировано в США. Армия капитала США занимает 60-70% мире, если понадобится, они эти войска вернут "домой", но государства из которых американские частные инвестиции будут извлечены, тот же Китай, испытают тяжелейший удар)
Именно это для китайцев крайне неприятный момент, вот они и говорят: "а у нас есть ваши долги и мы беспокоимся".
Печатный станок в США работает медленней, чем в Китае или в России, тут Вы можете не беспокоится.
Следует ожидать улучшение положения экономики США где — то к началу 2010 года, уменьшения (значительного) долга к 2020 — где- то вполовину.
Эти макроэкономические процессы, они долгие. Вы смотрите годы, а ведущие финансисты и экономисты играют столетиями.
Не переживайте за США и Китай, не переживайте))

Иными словами, "конспирологи" для "ура- патриотов" замалчивают такую маленькую деталь, что ЧАСТНЫЙ капитал США, он все таки капитал США, и у ЭТОГО капитала ПРИБЫЛЬ и доход, в свокоупности ему чуть ли не все должны и гораздо — гораздо больше)))
comander
0
comander, 17 Марта 2009 , url
ваша ссылка меня убила. :) даже комментировать не хочу.
Но динамика макроэкономических изменений в США за последний квартал оценивается экспертами в целом как позитивная.

спад как был так и есть. единственный позитив — эксперты не угадали числа :)
Армия капитала США занимает 60-70% мире, если понадобится, они эти войска вернут "домой", но государства из которых американские частные инвестиции будут извлечены, тот же Китай, испытают тяжелейший удар)

можно поподробнее о механизме возврата инвестиций?
в моем понимании инвестиция — это купленная за бабло ценная бумага — акция или облигация.
облигации по требованию досрочно не погашаются. их можно только перепродать.
акции и того хуже — за них денег никто никогда не обещал — только продать их и можно.
то есть вы полагаете, что частные американцы ради спасения хммм… идеи? продают чужие ценные бумаги которые у них как будто бы есть, теряют бабло на падающих рынках (а вы не в курсе что при распродажах ценник на бумагу падает очень резко? ну я вас поздравляю с открытием) и полученное бабло вкладывают в себя?
нуну.
пример: я Китайский ЛяоМайкоПром LTD. на рынке есть 1000 моих акций, по 10 долларов каждая. 70% моих акций принадлежат частному американскому инвестору. инвестор мной рулит — делает так чтобы и я получал доход и акции его росли.
но тут у него случается затмение и он решает вернуть инвестиции в зад — берет и продает свои акции на бирже...
трейдеры смотрят на выставленные акции и думают что-то не так. хрен тебе а не 10 долларов за акцию. вот тебе 5 долларов и катись.
я ЛяоМайкоПром наблюдаю картину рынка — мои акции упали с 10 до 5 долларов за штуку… ну и что? мое производство при мне, мои рабочие при мне, мои партнеры все так же поставляют мне шелк и покупают мои майки. да и пох на эти акции и инвестора. у меня тут как раз 500 долларов накопилось — пойду куплю своих акций — увеличу свою долю в компании.
precedent
0
precedent, 17 Марта 2009 , url
сами все увидите. Только корпоративный долг организаций РФ составляет полтриллиона долларов США.
У Вас довольно причудливые представления об инвестициях, вообще- то я уже в 1994 году был руководителем ОТКРЫТОГО акционерного общества, в 1993 зарегистрировав первую эмиссию ЦБ (тогда это были АООТ, сейчас — ОАО), впоследствии неоднократно по моим материалам ФКЦБ (сейчас ФСФР ) проводило проверки эмиссий и соблюдения корпоративного законоадтельства, в т.ч. региональное в Северо- Западном ФО.
Ну, вообщем, продолжайте переживать за США и Китай.
А я вот вижу, что нефтяная политика, энергетическая политика Китая и США, ЕС и ОПЕК приходит к общему знаменателю, и нас в этом знаменателе нет...(
comander
0
comander, 17 Марта 2009 , url
механизм возврата инвестиций опишите пожалуйста без соскока с темы
comander
0
comander, 17 Марта 2009 , url
Печатный станок в США работает медленней, чем в Китае или в России, тут Вы можете не беспокоится.

www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/MS.asp?Year=2009&pid=dkfs&sid=dm
Денежная масса М2 (национальное определение) в 2009 году (млрд. руб.)
01.01.2008 13 272,1
...
01.09.2008 14 530,1
...
01.01.2009 13 493,2
01.02.2009 11 990,7

извините мне мой французский, вы ЛЖЕТЕ
идите в бан
precedent
-1
precedent, 17 Марта 2009 , url
ну, понятно, ЦБ РФ же не послать в "бан")))
Впрочем, все бывает.
comander
0
comander, 17 Марта 2009 , url
официальная статистика показывает что у нас станок уже полгода работает в обратном направлении.
вы клинический идиот или прикидываетесь?
precedent
-1
precedent, 17 Марта 2009 , url
1. Я уже зарекался с Вами общаться, Вы меня спровоцировали на общение, но это — последний раз, когда я пошел навстречу.
Вы постоянно хамите. Что значит "лжете"? Может не доверяю данным ЦБ? Вы абсолютно не умеете общаться с теми, кто не разделяет Вашу точку зрения, к сожалению точка эта оказывается слепыми убеждениями.
Если официальная статистика говорит, что "станок работает в ОБРАТНОМ направлении", доверяйте такой статистике.
2. Как возвращают инвестции Вы узнаете с возвратом 500 мдрд долга.
3. Прошу прекратить ко мне, в мой адрес обращаться, прекратить упоминания моего ника, иначе это будет выглядеть уже просто как "клиническое" хамство.
comander
+1
comander, 17 Марта 2009 , url
да я бы может и молчал бы, если бы вы откровенную чушь не писали и не придумывали фактов которых нет на самом деле
comander
0
comander, 17 Марта 2009 , url
——
John-Doe
0
John-Doe, 17 Марта 2009 , url
Эх… так интересно общались(( и тут развод и девичья фамилия


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать