В России приостановили полеты учебных самолетов L-39

отметили
18
человек
в архиве
В России приостановили полеты учебных самолетов L-39
Командование ВВС РФ временно приостановило полеты учебно-боевых самолетов L-39 в связи с катастрофой, произошедшей вечером 17 марта в Краснодарском крае. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника главкома ВВС РФ Владимира Дрика.
По его словам, полеты приостановлены до выяснения причин крушения самолета. Дрик также сообщил, что комиссия по расследованию причин аварии рассматривает все возможные причины происшествия, в том числе отказ техники и человеческий фактор.

Как сообщалось, самолет L-39 разбился в 30 километрах от аэродрома станицы Кущевская. Самолет пропал с радаров вскоре после взлета. Позже были обнаружены обломки самолета и тело погибшего пилота.

Самолет принадлежал Краснодарскому высшему авиационному училищу летчиков.
Добавил kiser kiser 18 Марта 2009
Комментарии участников:
dantsov
0
dantsov, 18 Марта 2009 , url


Бывший командир вертолетного полка Минобороны РФ полковник Александр Чибесков, приговоренный к шести годам заключения по делу о крушении вертолета Ми-8 в 2002 году, подал жалобу в Европейский суд по правам человека на приговор суда. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Чибескова Маргариту Пузыреву.
По словам Пузыревой, полковник Чибесков считает приговор суда незаконным и в своей жалобе просит оправдать его. Сроки рассмотрения жалобы Европейским судом пока неизвестны.

В мае 2002 года при заходе на посадку на ледник в Горном Алтае армейский вертолет Ми-8 зацепил лопастями винта скалу и упал с высоты 700 метров. Находившиеся на борту восемь спорстменов-сноубордистов и три члена экипажа погибли.

Военная прокуратура обвинила полковника в том, что он "использовал боевую технику для развлечения гражданских лиц". Кроме того, по данным следствия, экипаж не имел навыков полета в условиях высокогорья, а вертолет был перегружен.

В ноябре 2003 года военный суд Новосибирского гарнизона приговорил Александра Чибескова за злоупотребление должностными полномочиями и нарушение правил подготовки к полетам к шести годам заключения в колонии-поселении и выплате 3,5 миллиона рублей компенсации. Однако полковник на оглашение приговора не явился и был объявлен в розыск.

В ноябре 2007 года Чибескова задержали в Сочи. Свою вину в произошедшем он не признал, а ответственность за авиакатастрофу возложил на своего заместителя, погибшего при крушении. С этого времени он начал подавать апелляции, пытаясь отменить приговор.

В июне 2008 года кассационная коллегия Западно-Сибирского окружного военного суда вынесла решение оставить приговор без изменений.

В настоящее время Александр Чибесков отбывает наказание в колонии-поселении в Рязанской области.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать