F-15SE: бюджетный "стелс" эпохи кризиса

отметили
20
человек
в архиве
F-15SE: бюджетный "стелс" эпохи кризиса
17 марта 2009 года компания Boeing представила очередную модификацию самолёта F-15 – F-15 Silent Eagle ("Бесшумный Орёл"). Оригинальные технические решения, применённые в нём, позволяют снизить радиолокационную заметность самолёта.

«Бесшумный Орёл» F-15SE разрабатывается в партнёрстве с зарубежным заказчиком. Каким именно, пресс-служба Boeing не указала.

Одним из основных факторов, обусловливающих заметность самолётов на экранах радаров, является внешняя подвеска вооружений. Создатели F-15SE изменили конфигурацию конформных топливных баков самолёта, разместив в них ещё и внутренние отсеки для вооружений. Это позволило отказаться от внешне подвески вообще — но, при необходимости, быстро вернуться к ней.

Отказ от внешней подвески позволяет существенно снизить не только радиолокационное рассеяние, но и повысить аэродинамические характеристики машины.

Сообщается, что во внутренних отсеках возможно размещение ракет класса "воздух-воздух" AIM-9 и AIM-20, а также средств поражения целей на поверхности земли – авиабомб высокоточного GPS-наведения, оснащенных комплектами JDAM (Joint Direct Attack Munition), а также авиабомб малого диаметра SDB (Small Diameter Bomb).

Самолёт F-15SE может быть переоборудован в "стандартную" конфигурацию с размещением вооружений на внешних узлах подвески и установкой обычных, а не "малозаметных", конформных топливных баков.
F-15SE получил новое "стелсовое" покрытие, модернизированный фюзеляж, системы управления и радар с активной фазированной решеткой компании BAE Systems. В частности, изменена конструкция хвостового оперения. Кили теперь установлены с развалом, что позволило обеспечить дополнительную подъемную силу, снизить аэродинамическое сопротивление и повысить аэродинамическое качество.

На самолёте установлена полностью цифровая ЭСДУ, что также снизило массу самолёта, и, по мнению конструкторов, повысило его общую надёжность.

Ожидается, что уже через год, в первом квартале 2010 года прототип совершит свой первый полёт.
Добавил Ivan_IV Ivan_IV 18 Марта 2009
проблема (3)
Комментарии участников:
John-Doe
+1
John-Doe, 18 Марта 2009 , url
что за фарш в заголовке
Ivan_IV
+1
Ivan_IV, 18 Марта 2009 , url
исправил ))
dantsov
+1
dantsov, 18 Марта 2009 , url
Очень хорошё исправил, я даже не вспомнил, что что-то подобное добавлял! 5+


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать