Михаил Ходорковский: "В Чите интересные люди, совестливые судьи и чистый русский язык без диалекта"

отметили
61
человек
в архиве
Михаил Ходорковский: "В Чите интересные люди, совестливые судьи и чистый русский язык без диалекта"
Еженедельнику "Собеседник" удалось взять интервью у Михаила Ходорковского. О Путине, Медведеве и новом сроке.

– Испытываете ли вы личную неприязнь к Путину, ведь народная молва утверждает, что причиной всех ваших бед стало то, что его разозлило ваше слишком резкое выступление на встрече с бизнесменами?
– Отношения с Владимиром Путиным у нас абсолютно взаимные. Хотя я стараюсь воспринимать его уже не как моего былого собеседника, а как историческую фигуру. Был такой президент в России. А сейчас такого президента уже нет. Хорошо или плохо он правил Россией, скажет следующее поколение.

– Были ли у вас какие-то надежды (не в связи с вашим делом, а в связи с российской политикой – как экономической, так и социальной) на президента Медведева? И насколько они оправдались?
– Я уважаю Дмитрия Медведева как легитимного президента России. Хотя его политические взгляды мне не до конца ясны. ЮКОС он точно не грабил и нас с Платоном Лебедевым опасаться не может. Остальное покажет ближайшее будущее.

– Вас отправили в СИЗО Читы для проведения следственных действий по второму делу. Такова официальная формулировка. Были ли хоть какие-то действия и действительно ли их было необходимо проводить в Чите или в таком переводе все-таки усматриваются иные причины?
– Смешной вопрос. В Чите нас просто прятали. Ведь не всякий человек доедет до конца Забайкалья. Правда, работать мне не особенно мешали, если не считать карцеров. Вообще, Чита – место очень интересное и символичное. Там многие школы основаны декабристами. Есть их музей. Люди интересные, судьи совестливые, чистый русский язык без диалекта. Бедность там только очень настоящая. Беспричинная бедность. За которую должно быть стыдно власти.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 18 Марта 2009
Комментарии участников:
X-COS
-4
X-COS, 18 Марта 2009 , url
Вор заговорил о людях. О тех самых людях, которых в 90х и 98х ограбили. О тех людях
Dr.Klause
0
Dr.Klause, 18 Марта 2009 , url
Мне одному кажется, что он на казённых харчах рожу отожрал?
dmitry-kiev
-2
dmitry-kiev, 19 Марта 2009 , url
Неприязнь к Путину? Что вы! Это такой милый человек! Посадил меня в тюрьму — но я же вор, что ж поделаешь?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать