Глобальный экономический кризис играет на руку Михаилу Саакашвили

отметили
32
человека
в архиве
Глобальный экономический кризис играет на руку Михаилу Саакашвили
Оппозиционные партии Грузии упускают «золотую» политическую возможность: они до сих пор не сделали экономические проблемы страны приоритетным вопросом в своей повестке дня, отдавая предпочтение обсуждению ситуации с правами СМИ и реформой системы правосудия.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, между тем, пытается обратить экономические затруднения в стране себе на пользу, сообщает агентство EurasiaNet. На заседании кабинета министров от 17 марта, которое транслировалось по центральному телевидению, Саакашвили заявил, что Грузия находится в состоянии «масштабной борьбы за существование», и подчеркнул необходимость в получении $1 млрд иностранных инвестиций для выхода из кризиса.

Несмотря на опасения в том, что грузинская экономика не выдержит двойного груза августовского вооруженного конфликта в Южной Осетии и общемировой рецессии, местные экономисты с осторожным оптимизмом говорят, что стране удастся пережить кризис относительно невредимой.

Согласно январскому отчету МВФ, в 2008 году ВВП Грузии вырос на 3,5%. В 2009 году прирост данного показателя должен составить 4%. Для выполнения этой цели премьер-министр страны Ника Гилаури объявил о пакете мер по стимулированию местной экономики общей стоимостью 2 млрд лари ($1,2 млрд).

Одной из приоритетных областей применения данного плана является помощь индустрии строительства страны. Правительство надеется создать 30 тыс. новых рабочих мест для реализации проектов в области инфраструктуры. При этом бюджет Министерства обороны Грузии будет урезан на 600-950 млн лари ($350-569 млн, соответственно).

Кроме того, власти Грузии рассчитывают получить $4,5 млрд в виде финансовой помощи от зарубежных доноров, чтобы прикрыть «дыры» в бюджете, образовавшиеся в результате сокращения прямых иностранных инвестиций в страну на 50% относительно показателей 2007 года.

Индустрии строительства и недвижимости Грузии в течение нескольких лет оставались главными факторами стремительного развития банковского сектора страны. По словам директора девелоперской компании в области элитного жилья Bageby City Group Шоты Хатиашвили, кризис привел к сокращению спроса и снижению цен, однако объемы продаж демонстрируют признаки жизни.
Добавил Alexei Alexei 19 Марта 2009
Комментарии участников:
Molag Bal
+1
Molag Bal, 19 Марта 2009 , url
А чо! Пока над ним банально и тупо стебутся про галстуки, он дурака не валяет. гы
Alexei
+1
Alexei, 19 Марта 2009 , url
Оппозиция, между тем, занимается вот чем...

Четыре грузинских партии создали альянс против Саакашвили

Четыре грузинские оппозиционные партии в четверг заявили о создании альянса. В "Альянс за свободу" вошли партия "Свобода", которую возглавляет сын первого президента Грузии Константин Гамсахурдиа, "Союз грузинских традиционалистов", "Партия будущего" и "Партия женщин".
Molag Bal
+1
Molag Bal, 19 Марта 2009 , url
кросавчеги!
Alexei
+1
Alexei, 19 Марта 2009 , url
Хаиндрава: Саакашвили придется уехать из Грузии

Акции протеста оппозиции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и назначения досрочных президентских выборов, практически уже начались, заявил в четверг на митинге в городе Гори один из лидеров грузинской оппозиции, бывший государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава.

По его словам, Саакашвили придется покинуть Грузию за 2-3 дня до 9 апреля.
Alexei
+2
Alexei, 19 Марта 2009 , url
И вот этим...

Екатерина Беселия: мы "голыми руками" боремся за отставку Саакашвили

Генеральный секретарь политической организации "Движение за единую Грузию", лидером которого является экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, Екатерина Беселия уверена, что в ходе беспрерывных акций протеста оппозиции с 9 апреля президент Михаил Саакашвили будет вынужден очень скоро уйти в отставку.
rage
+1
rage, 19 Марта 2009 , url
… и подчеркнул необходимость в получении $1 млрд иностранных инвестиций для выхода из кризиса.
Ну как же про Миху забыли… Все дают, а ему не дали…
Alexei
0
Alexei, 19 Марта 2009 , url
Ничего,
власти Грузии рассчитывают получить $4,5 млрд в виде финансовой помощи от зарубежных доноров


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать