Долларовые цены на "вторичку" в Москве в реальных сделках упали на 50%

отметили
65
человек
в архиве
Долларовые цены на "вторичку" в Москве в реальных сделках упали на 50%
Коррекция долларовых цен в реальных сделках, а не официальных прайсах, на вторичном рынке жилья Москвы в результате влияния мирового финансового кризиса с октября 2008 года составила около 50%, рассказал в пятницу на заседании дискуссионного клуба Building председатель совета директоров компании "Миэль" Григорий Куликов.

"Такого спада на нашей памяти еще не было. В Москве коррекция долларовых цен по предложениям на жилье, без учета элитки, составляет 43%. Цены реальных сделок еще ниже — коррекция до 50% в валюте, по сравнению с октябрем 2008 года", — отметил он.

По его словам, падение долларовых цен на рынке жилья Подмосковья с октября 2008 года еще больше.

"Снижение с октября средневзвешенного уровня цен в долларах по предложениям на вторичном рынке жилья в Подмосковье — около 51%. Для получения цен реальных сделок нужно отнять еще от 5 до 10%", — добавил Куликов.

По его мнению, дальнейшая ситуация на рынке жилья Московского региона будет зависеть от макроэкономических и политических факторов.

Как указал он, расти цены на жилье в регионе начнут еще не скоро, "но их потенциал падения в реальных сделках уже почти исчерпан".
Добавил psyhedg psyhedg 20 Марта 2009
проблема (7)
Комментарии участников:
Pink Panther
+5
Pink Panther, 20 Марта 2009 , url
"но их потенциал падения в реальных сделках уже почти исчерпан"… жаль, если это так — до размера "разумных" они еще не упали…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать