Российский бюджет в 2009 году получит от нефти 2,1 триллиона рублей вдвое меньше прогнозируемого , заявил Сечин

отметили
25
человек
в архиве
Российский бюджет в 2009 году получит от нефти 2,1 триллиона рублей вдвое меньше прогнозируемого , заявил Сечин
Доходы бюджета России от продажи нефти снижаются практически вдвое — с 4 трлн в 2008 до прогнозируемых 2,1 трлн рублей, заявляет вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Бюджет текущего года посчитан из прогнозной стоимости нефти в 41 доллар. Такой прогноз ценовой — 41 долларов за баррель — он даст доходы бюджету примерно в 2,1 триллиона рублей. В прошлом году эта цифра составляла 4 триллиона", — сказал вице-премьер в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия" в воскресенье.

"Это падение обусловлено падением цены. Конечно, существенное падение. Но я еще раз говорю, мы работаем, будем продолжать работу и будем стараться (изыскивать) дополнительный доход. Существенного ухудшения для бюджета нам, представляется, не будет", — заявил он.

Говоря о плане антикризисных мер, который рассматривался на заседании правительства, Сечин отметил, что "дополнительные меры, в принципе, приняты уже достаточно серьезные". "Это и снижение общей фискальной нагрузки для компании, которая позволяет поднять их эффективность, это стимулирование развития переработки внутри страны, в том числе путем снижения НДС и таможенных пошлин на оборудование, которое поставляется как раз для нефтепереработки", — сказал Сечин.

"Из оперативных мер я бы указал на ускоренное возмещение НДС при экспортных операциях. Если будет необходимо что-то сделать дополнительно, мы, конечно, сделаем", — подчеркнул вице-премьер, отметив, что на его взгляд, уже принятых мер "в целом, достаточно для поддержания отрасли в нормальном тонусе — в рабочем состоянии".
Добавил latpost latpost 22 Марта 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать