Кудрин: государство в этом году закупит существенно больше квартир, чем в прошлом

отметили
15
человек
в архиве
Поддержка жилищного строительства по ряду направлений является одним из приоритетов антикризисной программы правительства РФ, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Прежде всего, государство в этом году закупит существенно больше квартир, чем даже в прошлом году. Невзирая на кризис, закупка будет больше", — сообщил Кудрин в интервью программе "Время" Первого канала.

Он напомнил, что "ипотечные кредиты кусаются, сегодня высокие ставки", однако государство намерено сбить инфляцию во втором полугодии, что повлечет за собой снижение процентных ставок по кредитам.

"Тем самым, удастся ставки опустить и сделать их опять доступными гражданам. Ну, а к одиннадцатому году мы надеемся инфляцию уменьшить до 7,5%. И, соответственно, уменьшить ставки кредитования. Всем известно, что ставки кредитования не могут быть меньше инфляции, иначе все кредиты станут убыточными, их просто не будет никто выдавать", — сказал министр.

Для тех же россиян, кто сейчас попал в трудную жизненную ситуацию в связи со снижением зарплаты или потерей работы, но выплачивает ипотечные кредиты, в этом году им предполагается предоставлять отдельный кредит на платеж именно этого года. "У них есть шанс еще год искать работу, устраивать свою жизнь, может быть, реструктурировать кредит", — сообщил Кудрин.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 22 Марта 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать