Минобороны отказывается платить «боевые» солдатам-срочникам за войну в Южной Осетии

отметили
99
человек
в архиве
Минобороны отказывается платить «боевые» солдатам-срочникам за войну в Южной Осетии
Новый скандал разгорается вокруг участия солдат срочной службы в боевых действиях в Южной Осетии в августе прошлого года. В органы военной прокуратуры передано более сотни жалоб на нарушение прав срочников. Государство отказывается платить им командировочные: по документам военнослужащих в зоне грузино-югоосетинского конфликта не было. Более того, и самой войны не было – это просто «операция РФ по принуждению Грузии к миру», уверяли в Минобороны РФ. Об этом в понедельник пишет газета «Московский Комсомолец».

По словам председателя Союза комитетов солдатских матерей России Валентины Мельниковой, в комитет поступили 122 задокументированные жалобы от солдат-срочников, воевавших в Южной Осетии, из четырех регионов: Москвы, Волгограда, Перми и Нижнего Новгорода. Все они переданы в военную прокуратуру.

23 военнослужащих сообщили в своих жалобах, что командование отказалось оформить документы о том, что они служили в Южной Осетии. 24 человека из тех, кто туда попал 8 августа – в день нападении Грузии на Южную Осетию, не получили положенных $54 за сутки. Трое срочников пожаловались на отказ выдать удостоверения «ветерана боевых действий». Еще трое военнослужащих, обратившихся за помощью, были ранены в ходе боевых действий, но не могут получить ветеранского статуса. В связи с этим деньги им выплачивают не как за ранения на войне, а как обычным инвалидам, сообщила Мельникова.
Добавил ramelito ramelito 23 Марта 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
lostinbrain
+9
lostinbrain, 23 Марта 2009 , url
Такое государство порой хочется посылать на йух. Просто нет других слов.
sergicus
0
sergicus, 23 Марта 2009 , url
наша власть это такие уе… ки что нет слов (цензурных).
Mangol
0
Mangol, 23 Марта 2009 , url
аналогичная ситуация и с контрактниками — просто молчат ребята… а менталитет у нашего солдата такой, что он не будет добиваться правды через суды и прокуратуры (ему ещё с этими командирами служить и служить)
precedent
+10
precedent, 23 Марта 2009 , url
О чем вы говорите! Сотрудники ФСБ получали боевые только после принятия петиций ЕСПЧ.
Юридическая проблема начисления выплат в том, что Россия не может, следуя своей политике, признать, что ввела регулярную армию на территорию ИНОСТРАННОГО государства для военных действий.
Здесь, на н2, я еще в сентябре прошлого года писал, что такие проблемы возникнут.

Что касается участия срочников- вообще "алес махен". Их участие в боевых действиях на территории иностранного государства НЕЗАКОННО, поэтому им не может быть начислено и выплачено боевых по ЗАКОНУ
Inquisitor
+9
Inquisitor, 23 Марта 2009 , url
Все-таки какие непатриотичные срочники пошли, такое палево государству устраивают из-за своих грошей! Просто какое-то досадное неудобство а не срочники. Так и видится справедливое раздражение в глазах офицеров.
nettakogo
+10
nettakogo, 23 Марта 2009 , url
во-во… предлагаю государству очень сильно обидеться и больше никогда не призывать никого на срочную службу! впредь урок будет!
precedent
+2
precedent, 23 Марта 2009 , url
Так и видится справедливое раздражение в глазах офицеров.
Ага)) Тож недополучивших, и пока недосокращенных. Как сократят — к адвокатам побегут.
Mangol
0
Mangol, 23 Марта 2009 , url
справедливое раздражение в глазах офицеров
Офицеры сами страдают от этого зачастую. Разница в том, что офицер более защищён и более опытен. Многие успешно судятся (иногда годами) и доходят до высших судебных инстанций (вплоть до Страсбурга). Обычному солдату, конечно это не реалос вообще.
Типок
0
Типок, 23 Марта 2009 , url
может им еще и суд в своей стране грозит за незаконные боевые действия на территории др. гос-ва Оо
vguzev
+1
vguzev, 23 Марта 2009 , url
В Чечне такая же фигня была… просто об этом умолчали!
У меня знакомый моего друга вернулся оттуда сумасшедшим, а получил за это сущие копейки… какие там суточные нафиг! Даже банально жрачкой не обеспечивали их!
XCOS
+1
XCOS, 23 Марта 2009 , url
Это было и до Чечни, когда "отцы командиры" заявляли с экранов, что на тех войнах наших солдат нет, а значит компенсаций быть не должно. Государству нужны пока в них нуждается, потом о них все забывают.Да и они сами предпочитают не вспоминать, так проще. Только вот когда выпьют, начинают рассказывать, как во вьетнами и афганистане воевали, африке.
Mangol
0
Mangol, 23 Марта 2009 , url
-
Googenot
0
Googenot, 24 Марта 2009 , url
Наебательство в крови госудраства етого.
NeoChapay
0
NeoChapay, 24 Марта 2009 , url
ну на бумаге то всё верно? Войны не было значит и премиальные не положены.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать